Ставить цель и добиваться её

25 января 2021

Часто после получения диплома некоторые остаются работать там, где учились. Андрей Валерьевич Сиверцев как раз из их числа. Сначала — студент филиала, затем — бакалавриат. И вот в 2019 году после окончания Орловского госуниверситета пришел работать в Карачевский филиал преподавателем. Свое первое рабочее место получил на кафедре «Индустрия электросоединителей, пресс-форм и штампов», обучает студентов 3 и 4 курсов. На этом Андрей Валерьевич не остановился, на данный момент он является также студентом 1 курса магистратуры ОГУ им. И.С. Тургенева по специальности «Управление качеством».
В канун праздника мы поговорили с ним о работе со студентами и о его собственных студенческих годах.
На вопрос о том, чем увлекает его преподавание, ответил так: «В процессе проведения занятий больше всего нравится живое общение со студентами. Интересно послушать, как каждый в отдельности может проанализировать и изложить информацию. Еще забавляет наблюдение за тем, как студенты пытаются списать, применяя наряду с древними способами, различные «нанотехнологи».
«Преподавать мне, в целом, нравится, — рассказывает Андрей Валерьевич. — Я стараюсь объяснить какой-нибудь подход или идею так, чтобы было понятно даже тем, кто ни разу не открывал учебник…».
Пандемия внесла свои коррективы в процесс обучения. Удаленную работу, способы нового обучения Сиверцев осваивает вместе со своими студентами. Зачастую бывает так, что те сами подсказывают, какое приложение лучше для них. Молодой преподаватель прислушивается к их мнению и не считает для себя зазорным чему-то учиться и у студентов.
На известную пословицу о жизни студенчества отвечает, смеясь: «Я и сам студент. Порой хочется и пофилонить, но понимаешь, что курсовые за тебя никто не напишет и не сдаст сессию. Приятно видеть, когда у ребят горят глаза. И если изначально кто-то приходит сюда, чтобы просто «получить корочку», то со временем он для себя говорит: « А это интересно – технология машиностроения. Я участвую в целом цикле производства».
В конце беседы прошу что-нибудь пожелать всем настоящим и будущим студентам.
«Студентам пожелаю не тратить времени впустую и постоянно самосовершенствоваться. Ставить перед собой определенную цель и добиваться ее. Ведь жизнь — это бесконечное движение, и если вы не двигаетесь вперед, то вас потянет назад», — сказал он.
Е.РЯБОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in