Госуслуги — в каждый дом

29 января 2021

Кратко о ЕПГУ (gosuslugi.ru)

Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации это федеральная государственная информационная система, обеспечивающая:

—  доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах;

—  предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг;

—  учет обращений граждан, связанных с функционированием Единого портала, в том числе возможность для заявителей оставить отзыв о качестве предоставления государственной или муниципальной услуги в электронной форме.

Как было раньше?

До недавнего времени для того, чтобы получить государственную или муниципальную услугу, требовалось приложить немало усилий. Сбор нужного количества документов и справок удавалось осуществить зачастую не с первого раза, потому что их списки ограничивались туманными формулировками. Также далеко не последним препятствием являлись очереди.

У Единого портала госуслуг РФ три главных преимущества для его пользователей:

  • Доступность информации об услугах;
  • Отсутствие очередей – экономия времени;
  • Возможность подать заявление на получение услуги не выходя из дома.

Единый портал госуслуг для всех граждан Российской Федерации работает  с 1 октября 2010 года. Однако, до сих пор не во всех регионах нашей страны он пользуется популярностью или жители недостаточно о нём информированы.

Как зарегистрироваться?

На дворе 2020 год, и уже давно работает процедура упрощенной регистрации. Гражданин самостоятельно может пройти регистрацию на сайте госуслуги, для этого необходимо указать фамилию, имя и контактные данные (сотовый либо электронную почту) и заполнить персональные данные: паспортные данные, СНИЛС. Далее запускается процесс проверки данных, после которой необходимо обратиться в ОМВД России по Карачевскому району, либо в МФЦ Карачевского района для подтверждения учетной записи. Так как  весь перечень услуг доступен только при условии, что учетная запись пользователя прошла процесс подтверждения.

Согласно указу Президента РФ N 601 к 2018 году не менее 70% граждан должны получать государственные услуги в электронной форме.

Наиболее популярными среди жителей РФ являются услуги по информированию о наличии штрафов ГИБДД, получению заграничного паспорта, извещению о состоянии счета в Пенсионном фонде России.

На сегодняшний день ведется работа по размещению на портал самых востребованных услуг, которые оказывают региональные исполнительные органы власти, в том числе прием и выдача документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, рождения, заключения или расторжения брака, усыновления, перемены имени и другие.

Госуслуги в электронном виде – это экономия!!!

Кроме того, что при подаче и оплате услуг через Портал, оплата осуществляется со скидкой в размере 30% от установленного размера государственной пошлины.

В целях значительной экономии личного времени, регистрируйтесь на Едином портале госуслуг, чтобы получать муниципальные и государственные услуги быстро и качественно. (0+)

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 08:29

Елена Петухова: «Служба по контракту — удел настоящих мужчин!»

– Сегодня все мы четко понимаем, что на защиту страны встают мужчины, сильные духом и готовые спасать своей военной службой жизни мирных людей – детей, стариков, женщин, сохранять наши духовные, материальные и культурные ценности. (далее…)

29 марта 2024, 08:00

Лауреатом регионального конкурса «Учитель года-2024» стала педагог Карачевского района Ю.А.Курносова

Стало уже доброй традицией ежегодно проводить конкурс педагогического мастерства. И такой конкурс состоялся в нашем районе в декабре минувшего года на базе школы им. А.М.Горького. За звание лучшего боролись 6 педагогов  Карачевского района. А победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2024» стала учитель истории и обществознания Вельяминовской школы им. Л.С.Филина  Юлия Александровна Курносова. Также компетентным жюри она была отмечена в номинации «Урок- вершина мастерства». Наш рассказ о ней… (далее…)

28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in