Профессия – лечить детей

29 января 2021

Для каждого из нас нет ничего важнее, чем здоровье, а здоровье детей  — дороже всех богатств на свете.  Мне хочется рассказать об особой категории медиков – педиатре или «враче первого контакта», как часто его называют. Ведь именно педиатр первым посещает новорожденного, когда его привозят домой из роддома.

Детский доктор – первый, с кем ребенок встречается на приеме в поликлинике. В числе самых первых педиатр спешит по зову родителей, когда заболевают их малыши.  Но для того, чтобы посвятить жизнь детям, требуются большая выдержка, терпение, энтузиазм и, конечно, бесконечная любовь к своим маленьким пациентам.
Такие качества присущи детским докторам нашего района. И одна из них —  Юлия Николаевна Новожилова, участковый врач- педиатр 1 категории, фотография которой размещена на районной Доске почета.

Стать  детским врачом  Юлия решила еще в детстве, когда заболела и в 12- летнем возрасте попала в больницу. Кстати, еще ее дедушка был военным фельдшером. Жили они тогда с родителями в Ярославле.

— Лечила меня Маргарита Алексеевна, фамилию уже не помню, —  говорит Юлия Николаевна. — Она была прекрасный врач, очень добрая, так хорошо относилась к детям, что я решила – буду такой же, как она…

Сказано — сделано. По окончании школы сразу поступила в Ярославский медицинский институт на педиатрическое отделение. А в институте ее ждал сюрприз — одним из преподавателей на курсе была та же Маргарита Алексеевна. И тут выяснилось, что добрый  лечащий врач — очень требовательный и строгий  преподаватель. Но знания давала на высшем уровне и требовала их от своих студентов.

Окончив мединститут в 1983 году, вместе с мужем переехали в Брянскую область. Некоторое  время  Юлия Николаевна работала детским доктором  в с. Супонево и п. Добрунь.  А с 1991 года  она трудится в  Карачевской детской поликлинике, вначале – на сельском участке № 9, сейчас – на участке № 5. На своем участке  педиатр наблюдает 1155 детей — от 0 и почти до 18 лет.

Около кабинета  № 2  очередь, приема ожидают мамочки с маленькими детьми, начиная с двухмесячного возраста. Попросив разрешения, я поприсутствовала на приеме. И сразу заметила, что родители  доверяют доктору, а дети  ведут себя в кабинете врача без страха  и слез. Хотя нередко малыши  боятся  людей в белых халатах, здесь совсем наоборот. Возможно  потому, что Ю.Н.Новожилова — и психолог, и воспитатель, и добрый волшебник в одном лице. Дети это чувствуют.

 — Если ребенок боится, пытаюсь его отвлечь, — говорит доктор, — игрушкой, ласковым словом, ну, или улыбнуться, хотя в маске это сделать проблематично. Методы разные. Главное, малыша  надо чувствовать, понимать, ведь он сам о себе не расскажет. Профессия детского врача – одна из самых сложных и ответственных, ведь она подразумевает взаимодействие с самыми маленькими пациентами, которые очень уязвимы, и зачастую не могут сами объяснить, что у них болит. Нередко педиатр выступает  как бы  в роли  диспетчера:  должен  во всем разобраться и направить ребенка к узкому специалисту.  

 Идет прием. Молодые мамы с детишками задают доктору разные вопросы. Юлия Николаевна обстоятельно  на них отвечает, дает  рекомендации, касающиеся прививок, прикорма. Например, какая может быть реакция у ребенка на ту или иную прививку или что вводить из питания пятимесячному  малышу: « Необходимо выработать толерантность к продуктам. Торопиться не надо, прикорм  мясом (кролик, индейка) и овощными смесями  вводить  следует  постепенно». Кому-то посоветовала сделать гидролизованную смесь, а другим указала, что вес ребенка в данном возрасте желателен и побольше.

Вот очередной «грудничок»  на пеленальном столе. Мама готовит его к осмотру, раздевает. Малыш при этом недовольно кряхтит, вот-вот заплачет, но, услышав ласковый голос доктора, вдруг передумал. Юлия Николаевна  нежно  погладила его: «Ой- ой, маленький, не нравится ему. Ну, потерпи немного, мой золотой, потерпи. Тааак, зубов у нас пока нет, кушаем мы хорошо, да, мой хороший? Молодец, какой!». Малыш лежит, смотрит на незнакомую тетю в маске и …. улыбается.

 А одна мама с маленьким ребенком  вспомнила, как ее свекровь рассказывала, что ее сын (теперь уже муж этой женщины) в детстве много болел, страдал  аллергией. Что только ни делали, чем только ни лечили – все бесполезно. И когда в Карачев приехала работать Ю.Н.Новожилова, мальчик попал к ней на прием. Доктор назначила тщательное обследование, затем лечение. Спустя какое-то время аллергия у ребенка прошла. Навсегда. И  сейчас  Юлия Николаевна следит за здоровьем уже  их сына. «Это замечательный доктор!», — с чувством отметила молодая женщина.

Такое же мнение высказала и заведующая детской поликлиникой  Светлана Семеновна Сычева: «Юлия Николаевна — добрый, отзывчивый  человек и высококвалифицированный, внимательный  врач. Очень любит свою профессию, находит общий  язык, как с детьми, так и с родителями. Хорошо выполняет свою работу: диспансеризация, профилактические осмотры и др. На ее участке  нет запущенных случаев заболеваний, так как она своевременно решает вопросы  консультации  и госпитализации детей».

 Несмотря на то, что стаж работы у педиатра Новожиловой уже 38 лет и она врач 1 категории, Юлия Николаевна  по- прежнему учится, чтобы повысить свою квалификацию. Регулярно слушает онлайн – лекции  преподавателей из  Санкт — Петербурга, где, по ее мнению, можно почерпнуть «много полезного и дельного для  врача». 

В ходе приемов  Юлия Николаевна советует  родителям больше времени уделять своим детям, меньше верить интернету и слушать советы других. То, что помогло одному ребенку, совсем не значит, что также поможет и другому, ведь каждый ребенок индивидуален. Кроме того, научно доказано, что 16 % успеха лечения ребенка зависит от доктора, все остальное – от того, насколько добросовестно родители  выполняют рекомендации  своего лечащего врача.

Е.БАРАНОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in