Брянский Герой Соцтруда Георгий Лобус отмечает 80-летний юбилей

30 января 2021

30 января юбилей празднует человек-легенда – генеральный директор ООО «Красный Октябрь» Георгий Константинович Лобус. Об этом сообщает РИА «Стрела». Герою Социалистического Труда, кавалеру многих государственных наград, почётному гражданину Брянской области и Стародубского района исполняется 80 лет. Георгий Лобус уже 38 лет возглавляет одно из сильнейших сельхозпредприятий страны, с которым связал свою судьбу. В совхоз «Красный Октябрь» (тогда еще колхоз имени Горького) он прошел в 1953 году 16-летним парнишкой. Начинал простым рабочим. Без отрыва от производства окончил техникум и институт. Причём с красным дипломом! Все, за что бы ни брался Лобус, он делает именно так – на отлично.

Много лет Георгий Константинович руководил крупным центральным отделением совхоза, работал главным агрономом. В 1982 году возглавил «Красный Октябрь». В шаткие годы перестройки совхоз под руководством Лобуса не только закрепил достигнутые его предшественником Иваном Джемом показатели, но и сделал значительные успехи, которые ошеломили многих. Всего за 7 лет урожайность зерновых и надой на корову увеличились практически в два раза. 23 августа 1990 года Георгию Константиновичу было присвоено звание Героя Социалистического труда.

При Лобусе прошла интенсивная газификация сел и деревень, велось и ведется строительство дорог, растет зарплата, улучшаются быт и жизнь селян, строятся храмы (в п. Десятуха и Степок). «Мы хотим, чтобы здесь было хорошо жить, чтобы село не умирало», — говорит Георгий Лобус.

Пережив бурные 1990-е, хозяйство под руководством Лобуса успешно развивается и сегодня. Применяя новые прогрессивные технологии, здесь получают высокие урожаи зерновых. Постоянно модернизируются животноводческие помещения и строятся новые фермы. Регулярно обновляются технологическое оборудование и технический парк. Есть и своя переработка – мукомольный, маслобойный комплексы и колбасные цеха. В 2018 году за личный вклад в развитие агропромышленного комплекса, успешное ведение и высокое качество сельскохозяйственных работ, многолетний добросовестный труд Лобусу было присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Брянской области».

Георгий Константинович награждён орденами Ленина, Октябрьской революции, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью «За трудовое отличие», золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». Всех знаков отличия не перечислить!

«Моя жизнь — это постоянная работа. Но я ничуть об этом не жалею», — говорит Георгий Константинович.

Фото: РИА «Стрела».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 08:29

Елена Петухова: «Служба по контракту — удел настоящих мужчин!»

– Сегодня все мы четко понимаем, что на защиту страны встают мужчины, сильные духом и готовые спасать своей военной службой жизни мирных людей – детей, стариков, женщин, сохранять наши духовные, материальные и культурные ценности. (далее…)

29 марта 2024, 08:00

Лауреатом регионального конкурса «Учитель года-2024» стала педагог Карачевского района Ю.А.Курносова

Стало уже доброй традицией ежегодно проводить конкурс педагогического мастерства. И такой конкурс состоялся в нашем районе в декабре минувшего года на базе школы им. А.М.Горького. За звание лучшего боролись 6 педагогов  Карачевского района. А победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2024» стала учитель истории и обществознания Вельяминовской школы им. Л.С.Филина  Юлия Александровна Курносова. Также компетентным жюри она была отмечена в номинации «Урок- вершина мастерства». Наш рассказ о ней… (далее…)

28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in