Девятнадцатая в династии

01 февраля 2021
«У каждого из нас на свете есть места, куда приходим мы на миг уединиться…»,- поется в известной песне. Есть такое место и у меня. Когда бы я ни оказывалась здесь, память сразу же переносит в детские годы. Всегда. Поэтому рассказывать об этом особенно интересно: как было, как стало, сравнивать тогда и теперь…

Школа №4 — одно из старинных учебных заведений нашего города. Единственное, пожалуй, изменение в облике – исчезли большие шары перед когда-то центральным входом в здание. Я всегда с каким-то трепетом переступаю порог школы. С нею связана почти вся моя жизнь. Но сейчас мне хотелось бы рассказать о тех, кто работает там. Об учителях, вернее, об одной учительнице – Евгении Юрьевне Даниловой.
Заочно я познакомилась с ней еще раньше. По утрам, по дороге на работу, я видела её все время разговаривающей по телефону, (как оказалось, « дела насущные» она обсуждает с родителями учеников), а вечером она возвращалась в буквальном смысле слова вся облепленная ребятней, с которой о чем-то говорила.
Евгения Юрьевна преподает русский язык и литературу. Педстаж — 8 лет. Несмотря на молодость — учитель высшей категории. Как рассказывает сама, с детского сада видела себя только в этой профессии. С трех лет рассаживала всех детей на стульчики и читала им сказки. К слову, читать научилась очень рано. Затем — учеба в школе №5, которую окончила с серебряной медалью, в 2013 году — Брянский педуниверситет. Почему пошла на русский, до сих пор сама не понимает любила-то математику. Но, очевидно, большую роль сыграли в этом её бывшие учителя. И теперь, стоя у доски и объясняя очередной урок, старается быть похожей на своих наставников — Ирину Валерьевну Синенко и Нину Григорьевну Юдкину. Без своей профессии не представляет жизни. «Школа и Евгения Юрьевна – абсолютно одинаковые понятия. И если школа без меня сможет, то я без нее – нет »,- шутит она.
Начала свою работу в 21 год. Первый урок — классный час — помнит очень хорошо: выходила со слезами на глазах от волнения и напряжения. Да и класс ей в руководство сразу дали трудный. День за днем учила она ребят и училась сама. Первый выпускники-одиннадцатиклассники были два года назад . Но до сих пор звонят, интересуются, что и как, с праздниками поздравляют.
Огромным счастьем для себя считает, что работает именно в этой школе. Атмосфера здесь, как в родном доме, – добро, поддержка и уют. Учителя и ученики – одна семья. Евгения Юрьевна категорически считает, что настоящий учитель ни в коем случае не должен быть просто «урокодателем». Просто – нельзя. Дети очень чувствуют, когда с ними фальшивишь.
Потихоньку в разговоре мы добираемся до её личных истоков в учительстве. И вот почему. В этом учебном году, в ноябре, прошёл областной конкурс «Народный учитель — 2020». Школу №4 с работой в номинации «Педагогические династии» на конкурсе представляла Евгения Юрьевна Данилова. Когда решила участвовать, то даже и не представляла, что генеалогическое «учительское» древо будет состоять из девяти поколений, а общий стаж династии — насчитывать аж 535 лет!
18 учителей в роду у Евгении Юрьевны. Родоначальником был Егор Федорович Худяков. Во второй половине XIX века он начал учительствовать в церковно-приходской школе при карачевском храме Всех святых. Преподавал более 40 лет уроки словесности ребятишкам и взрослым. Москва, Санкт-Петербург, Брянск, Карачев, Германия – это учительская география. Учителя-фронтовики – тоже есть в этом списке. Худяковы, Даниловы, Ивановы, Банниковы, Шелютовы, Пастуховы – это неполный перечень фамилий династии. Евгения Юрьевна по крупицам соединила то, что сохранила человеческая память её семьи. О ком-то она знала чуть больше, о ком-то – лишь самую малость.
Своим бесценным помощником и, пожалуй, главным наставником и советчиком считает она свою маму – Ираиду Гурьевну Зинову (Банникову), в прошлом тоже учителя труда школы №5. До сих пор мама – её вдохновитель и двигатель идей. Как рассказывает Евгения Юрьевна, мама, например, звонит и спрашивает: «Женя, почему нет стенгазеты? Ты собираешься ее делать?» . И сразу же начинаешь что-то придумывать, ребят подключать. Вообще, учительское время не ограничивается только проведением уроков. Данилова находится в школе, практически, от открытия до закрытия. Внеурочное время считает одним из самых ценных в воспитании детей.
Пробегающего мимо Влада Мордашова, ученика 5- а класса, я попросила охарактеризовать свою учительницу. На секунду задумавшись, он, как обойму из пулемета, выпалил: «Умная, красивая, добрая, великодушная, отзывчивая, веселая и строгая »…
Жизнь не проходит зря, если ты сделал в ней правильный выбор. С этим утверждением по праву может согласиться девятнадцатая по счету в учительской династии Евгения Юрьевна Данилова.
Е.РЯБОВА.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in