Новые виды мошенничества в период пандемии коронавируса

03 февраля 2021

С началом изменения санитарно-эпидемиологической обстановки в стране в связи с пандемией коронавирусной инфекции активизировались мошенники, которые используют сложившуюся ситуацию в своих целях. Мошенники могут предлагать купить очиститель воздуха, удаляющий возбудителя вируса, маски с фильтром, отсеивающие вирус, или «чудо-средство» от COVID-19. Стоимость может быть сильно завышена, а эффективность не доказана.
Вам могут поступать звонки о якобы имевшем место контакте с подтвержденным носителем вируса, предложение сделать платный анализ на дому и просьбой заранее оплатить визит медиков. Экспресс-тесты и новейшие лекарства от коронавируса можно обнаружить в продаже в интернете, а иногда предложения купить их поступают напрямую гражданам. Но это обман, исследования на коронавирус проводят более 170 государственных лабораторий и частные сети лабораторий , которые есть в ряде городов. Также обращаем внимание, что проходить тест необходимо при участии медицинского работника. В частности, гражданам, которые вернулись из-за рубежа или контактировали с зараженными, лицам старше 65 лет или тем, у кого есть диагноз «внебольничная пневмония».
Под видом работников санитарно-эпидемиологических служб мошенники ходят по квартирам и заявляют о необходимости сдать бесплатный анализ на COVID-19 или провести дезинфекцию жилого помещения. Как правило, цель такого визита – квартирная кража. Прежде чем открыть кому-то дверь, уточните информацию о мероприятиях в вашем районе по номеру горячей линии по коронавирусу в регионе. Если в вашу дверь стучатся якобы представители управляющей компании и предлагают оплатить за вас жилищно-коммунальные услуги в банковском отделении, не поддавайтесь на уговоры и сообщите о случившемся в правоохранительные органы.
Мошенники могут рассылать фейковые СМС-сообщения о том, что вам выписан штраф за нарушение карантина или самоизоляции. Часто в таких случаях могут просить оплатить его немедленно – по номеру телефона или карты, угрожая возбуждением уголовного дела или мотивируя тем, что завтра сумма штрафа удвоится. Не спешите отправлять деньги: знайте, что наложить на вас штраф можно только по решению суда, а сумма штрафа всегда остается постоянной и прописана в законодательстве.
Также зафиксированы случаи, когда люди в камуфляже «штрафовали» граждан за нарушение карантина. Знайте, что только сотрудники правоохранительных органов могут контролировать соблюдение режима самоизоляции. Они должны предъявить служебное удостоверение. И в любом случае не могут брать с вас никаких денежных средств, а могут только составить протокол.
Кроме того, мошенники создают вирусные интернет-сайты, распространяющие вредоносное программное обеспечение для кражи личных данных или данных банковской карты. В условиях эпидемии COVID-19 такие сайты маскируются под официальные порталы реальных организаций. Кибермошенники от имени Всемирной организации здравоохранения и Роспотребнадзора рассылают письма с ложными рекомендациями по профилактике заболевания, чтобы собрать данные пользователей. Не переходите по сомнительным ссылкам и не открывайте подозрительные вложения в письмах. Кража личных данных также возможна через массовые рассылки, когда пользователя просят перейти по ссылке. Возможно, что злоумышленники пригласят вас на осмотр в поликлинику — пройти обследование на коронавирус. Но сначала вас попросят зарегистрироваться на неизвестном сайте или установить программу на компьютер или телефон.
Псевдоблаготворители через интернет собирают пожертвования на борьбу с распространением инфекции, в частности, на создание противовирусной вакцины и лекарств, или просят пожертвовать деньги на помощь тем, кто заразился коронавирусом, пожилым людям или соотечественникам, оставшимся за рубежом. Переведенные вами деньги навряд ли дойдут до тех, кто нуждается в помощи. Убедитесь, что это оригинальный сайт фонда или компании и они действительно занимаются этой работой. ⠀
Одна из наиболее распространенных схем мошенничества — предложения по урегулированию взысканий, отсрочке по выплате кредитов или помощи в проведении упрощенной процедуры банкротства за комиссию. Получив предоплату, преступники скрываются. Другой механизм – предложение зайти по ссылке в личный кабинет банка и оставить заявку на получение отсрочки. При переходе открывается фишинговый (поддельный) сайт банка, на котором жертва вводит свои реальные логин и пароль от личного кабинета. Таким образом, эти данные отправляются мошенникам, и они получают к нему доступ.
Пользуясь ситуацией на рынке труда, вам могут быть направлены фейковые предложения об удаленной работе под прикрытием корпоративных рассылок. Такие сообщения могут иметь вид приглашения принять участие в Zoom-конференции. Таким образом, мошенники заставляют перейти по небезопасным ссылкам. Если предложения по удаленной работе предусматривают предварительную покупку неких методических материалов, программ или инструментов, то, скорее всего, вы также имеете дело с мошенниками. (0+)

фото с сайта www.youtube.com

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in