В Карачеве прошла онлайн-конференция в честь 800-летия Александра Невского

12 февраля 2021

В школе имени С.М. Кирова11 февраля прошла онлайн-конференция, посвященная празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Организатором мероприятия выступило РУО под руководством С.Г. Егоровой. В конференции приняли участие школьники 6-9 классов всех 13-ти школ района. Провела мероприятие замдиректора по воспитательной работе школы им. С.М. Кирова М.Ф.Кузнецова.

Школьникам рассказали о детстве Александра Невского, о славных победах в Невской битве и Ледовом побоище, о его скоропостижной смерти в монашеском чине и всенародной любви людей к великому полководцу. Имя Александра Невского стало победителем телевизионного проекта «Имя Россия» в 2008 году, набрав наибольшее количество голосов, благодаря чему святой князь был объявлен личностью нации.

Для участия в онлайн-конференции был приглашен благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Священник рассказал детям о канонизации великого князя, о народном почитании его в лике святых, о житии и специально написанных молитвах святому князю Александру Невскому, который стал небесным покровителем русского воинства. Благочинный отметил, что множество храмов на Руси посвящено благоверному князю Александру, а в руинированном Троицком храме г. Карачева в его честь был освящен один из приделов.

В ходе конференции детям рассказали и об учрежденном ордене Александра Невского, а также показали фрагмент фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский».

— Александр Невский, стал символом мужества, самоотдачи и громких побед. Память о нем живет в веках и нашла воплощение в храмах, орденах, памятных знаках. Вся жизнь Александра Невского является ярким подтверждением его верности православной вере, любви к своей Родине и народу,- отметила в завершении М.Ф. Кузнецова.

Памятные мероприятия в честь юбилея великого полководца были поддержаны указом президента РФ Владимира Путина от 24 июня 2014 года «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского». Председателем Оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Основными датами празднования станут 12 сентября (день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург) и 6 декабря (день кончины). В Карачевском районе школьная онлайн-конференция стала пилотным проектом, который дал старт ряду юбилейных мероприятий в честь святого благоверного князя Александра Невского.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 08:50

В Карачевской районной библиотеке прошел квиз «Исключительная книга»

Ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года, отмечается Международный день книг и авторского права. (далее…)

20 апреля 2024, 11:17

В Карачевской библиотеке прошел вечер читающих семей «Читаем всей семьей».

Сотрудники Карачевской районной модельной библиотеки приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024», которая проходит в нашей стране уже в 13-й раз.  В этом году тема акции – «Читаем всей семьей», и это не случайно, так как  2024 год – Год семьи.  (далее…)

20 апреля 2024, 09:17

В Первомайской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

Первомайская сельская библиотека совместно с детским садом «Солнышко» присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2024», посвящённой Году семьи в России. В этом году акция проходит под единым девизом «Читаем всей семьей!». (далее…)

19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in