Прикрыл собою командира

15 февраля 2021
Об Афганской войне, кажется, все уже рассказали, сделали выводы. Но… когда вплотную сталкиваешься с участниками тех событий, то становится не по себе. Среди тех, кто воевал в Афганистане, есть много карачевцев. Они проявляли мужество и бесстрашие, вызывали огонь на себя, чтобы спасти товарищей, взрывали противника и погибали сами, используя последнюю гранату, заслоняли собой и спасали других солдат и командиров. Игорь Косенков, Александр Лобков, Валерий Лебедев… Беседовать с ними нелегко прежде всего потому, что знала этих ребят с детства и не подозревала, через что им пришлось пройти. В воспоминаниях карачевских воинов-интернационалистов участие в той войне – особый период в их службе.
Игорь Косенков. (на фото третий слева) 1987 -1989. Служба под Кабулом. Старшина, замкомандира взвода разведки. Кавалер ордена Красной Звезды, есть медаль “За отвагу”.
С армейской фотографии на меня смотрит парень с залихватским чубом. На парадной форме награды. Серьезный и сосредоточенный взгляд.
Родился он в д.Песочня, затем учеба в местной восьмилетке и средней школе им. А.М.Кирова. Посещал и спортивную школу. Поступил в физкультурный техникум в Брянске. До армии получил водительские права. Еще тогда, учась в техникуме, в аэроклубе совершил три прыжка с парашютом, имел третий разряд по парашютному спорту. Первые пять месяцев был в учебке в Ашхабаде, Туркмении — в отдельном разведдесантном взводе. Продолжал прыгать с парашютом, для этого возили в соседний Узбекистан. Что попадет в Афган, понял на призывном пункте.
Сначала попал в боевой полк, начальником штаба которого был Руслан Аушев .Тяжело давалась русскому парню акклиматизация. Жара была выше 50 градусов. Степь, рыжие холмы и красные горы на горизонте. В Афганистан он прибыл в начале ноября, а в конце месяца уже участвовал вместе со 100 – тысячной армией в крупномасштабной операции «Магистраль».
Взвод, в котором служил Игорь Косенков, находился под командованием Николая Анатольевича Куликова. И это был не просто земляк из Брянской области, а такой же, как и он – из Карачева. То, что попал к нему, считает для себя счастьем, ведь на войне землячество особенно ценится. (Поговорила я и с Николаем Анатольевичем, он рассказал, что, когда впервые увидел улыбающегося и уверенного в себе Игоря, понял, что тот не подведет. Также Куликов добавил не без гордости, что в его взводе ребята были, как на подбор. И он ни минуту не сомневался ни в ком, считал, что у него в любой ситуации прикрыта спина. Кстати, сам Н.А.Куликов награжден тремя орденами Красной Звезды, и это помимо прочих наград…).
Игорь рассказывает об особенностях своей службы. Они всегда выходили на боевые задания по три человека — координатор, разведчик-наблюдатель, связист. Шли с пехотой или разведротой. В их задачу входило, как можно ближе подобраться к “духам” и передать координаты их месторасположения артиллерии, артдевизиону. То есть, находились постоянно на волосок от смерти, под носом у «духов». Лично у него было 17 боевых выходов. После дембеля привез эти листы-схемы домой. Однажды достал и по памяти нарисовал схему маршрутов, где и когда был. Ему до сих пор снятся сны о той войне.
Игорь рассказывает, что его всегда спрашивают о страхе. И тут же отвечает, что бесстрашным может быть только недалекий человек. Всем страшно. Но разница в том, как ты реагируешь на страх. Либо впадаешь в ступор, либо за секунды преодолеваешь его и мобилизуешься. “А вообще,- говорит он,- человек привыкает ко всему. К бессонным ночам, к вылазкам, как ни парадоксально, к войне. Грубеет, что ли…”.
Интересуюсь, за что получил орден Красной Звезды. Слово за словом начинает рассказывать. День этот, 27 сентября, помнит в мельчайших подробностях. Ночью пошли в горы на разведку. Он шел первым. Не заметив, зацепил растяжку. Раздался щелчок. Все знают, что от щелчка до взрыва остается целых 4 секунды. А в гранате вместо чеки была вставлена иголка со шнурочками. Задел шнурок, иголка выскочила и всё. (Это потом ему всё передали в госпитале — на память). “Хлоп. 4 секунды и делай, что хочешь. Если бы это было днем, зеленая растяжка была бы видна, а ночью… Краснобаев (молодой лейтенант недавно прибыл вместо Куликова) сзади меня шел. Этот боевой выход для него был первый. Справа и слева от нас валуны, прыгнуть в сторону было невозможно. Услышав щелчок, повернулся назад к командиру. Я кулаком его в грудь двинул, и сам на него упал. Раздался взрыв. Если бы я его не прикрыл, то командира разорвало бы на части. Взрывом посекло мне спину, ноги и руки. И взрывной волной отбросило на скалы. Удар пришелся на голову. Контузило. Крупные осколки вытащили в госпитале, мелкие сами вышли. Но не все…”.
Рассказывает, что после того, как ударился головой, потерял сознание. Когда понемногу стал приходить в чувство, услышал голос взводного, который по рации просил, чтобы высылали вертушку за двухсотым. (Груз 200 – это убитый). Тогда подумал, что это,наверное, Вовка — третий парень. Впоследствии оказалось, что погибшим посчитали его, а Вовка за четыре секунды успел забежать за гору и спрятаться от взрыва. Ребята из пехоты, вытаскивая Косенкова, увидели, что тот жив и закричали, чтобы поменяли двухсотый на трехсотый…
Подразделение, в котором служил Игорь Косенков, выходило из Афганистана одним из самых последних — 10 февраля 1989 года. “ Это было незабываемо, – вспоминает он. — Через мост шла колонна, наша машина БТР ехала второй за командирской, а я сидел наверху, держа в руках комсомольское знамя.
Часть нашу отправили в город Термез. Мне был положен отпуск, и 23 февраля я встречал в Карачеве. 27 марта пришел приказ на дембель.”
Командир Куликов нашел его после дембеля. Вспоминает, что очень переживал, когда Игорь подорвался, ведь в его взводе не то что убитых, тяжелораненых никогда не было — берег своих солдат. После войны они еще и породнились – кумовьями стали. Командир крестил дочь Игоря.
После службы закончил учебу, работал в Трыковской школе физруком.
Рассказывать о войне, о том, что пережил, очень трудно. Обо всем может поговорить только с теми, кто был там сам. Поэтому и ходит на традиционные встречи. Не отрицает, что привыкать к мирной жизни было нелегко. Поначалу ночью вскакивал и искал автомат. Повышенное чувство справедливости — тоже отголосок из того времени, на войне раскрываются все качества человека. Малейшее напоминание, будь то слова из песни, фото, какой-то атрибут – всё больно ранит душу, и уже не сдержать скупых мужских слёз…
У всех, кто вернулся домой с той войны, на пленке памяти записан фильм, в котором нет никакой романтики и актеров. Есть только один главный герой и единственный зритель — солдат срочной службы, составлявший ограниченный контингент советских войск в Афганистане.
Е.РЯБОВА.(фото из личного архива и архива редакции).

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in