Выбор настоящих мужчин

19 февраля 2021

Сейчас  многие  выпускники  школ, причем, не только юноши, но и девушки  выбирают военную профессию. Один из них — вчерашний выпускник Первомайской школы, а теперь уже  курсант Московского высшего общевойскового командного орденов  Ленина, Жукова, Октябрьской революции  Краснознаменного училища (МВОКУ) — Никита Мишин. Находясь в каникулярном  отпуске, он зашел в редакцию газеты при полном параде, статный (рост 198 см), в форме, что называется, «с иголочки». Я удивилась: почему не в гражданской одежде?

— Так  из военного училища пришел, —  с достоинством ответил курсант Мишин.

Было заметно, парень этим гордится.  И не удивительно, ведь  Никита с детства мечтал работать «в структурах», например, таких, как спецназ. Но понимал, что это очень сложно.

— Уже в 9 классе учителя  говорили, что пора  бы подумать о будущей профессии, куда будете поступать, —  рассказывает  Никита. – В школе  учился хорошо – на 4 и 5. Как и всем мальчикам, мне больше  нравились физкультура и технология, но также и гуманитарные науки: обществознание, литература, люблю читать стихи. Мне всегда нравилась военная форма, оружие, боевая техника, поэтому в 10 классе начал присматриваться к военным вузам. На сайте Министерства обороны, исходя из предметов ЕГЭ, выбрал МВОКУ. Увидел и понял – это мое!

Никита стал активно заниматься физической подготовкой: по утрам бегал  по 5 километров, подтягивался на турнике, отжимался, занимался на брусьях и т.д. Все это очень пригодилось при поступлении в училище, потому что каждый курсант должен  быть в хорошей физической форме, так  как  по учебным программам запланированы сдачи различных нормативов, и затем добавляются  новые. Если  ты их не сдашь, то не будут платить стипендию (правильно говорить – зарплату) или просто отчислят из училища. Но наш земляк – парень ответственный и добросовестный, сессию сдал без задолженностей. В училище он такой же «хорошист», как и в школе: «Учиться не просто, есть свои сложности. Никто не обещал, что будет легко, никто не говорил, что будет просто, но это мой выбор. Это моя мечта, к которой я стремлюсь. И если начал, то дойду до конца — такой характер».

Находясь  дома в отпуске, Никита уже успел пообщаться с будущими выпускниками, встречу с которыми организовал  районный военный комиссариат. Это те ребята, которые в этом году планируют поступать в военные вузы. Курсант рассказал, как поступал, какие требования предъявляются к абитуриентам, чем занимаются в самом училище, объяснил, что значит «Курс  молодого бойца» и т.д. Ребятам все было интересно, задавали много вопросов.

Еще он рассказал об истории и традициях своего училища, которому в декабре  исполнится 104 года. Никита с гордостью отметил, что МВОКУ – единственный вуз страны, после окончания  которого выпускникам  присваивают звание и  вручают дипломы  не  где-нибудь, а в самом сердце нашей страны – на Красной площади. На протяжении  более  чем вековой истории училища  эта замечательная  традиция была отменена лишь дважды – во время Великой Отечественной войны и в 2020 году из-за пандемии коронавирусной  инфекции.

Зато появилась еще одна традиция. В годы войны курсанты после окончания училища, а иногда и раньше, сразу отправлялись на фронт. Так, в октябре 1941-го  курсанты, совершив  за сутки  85-километровый марш,  в составе 16-й армии Рокоссовского приняли  первый бой на Волоколамском направлении. За мужество и отвагу, проявленные в боях за Москву, 59 курсантов  и  30 офицеров были награждены орденами и медалями. В память о них на Главном корпусе училища открыта  мемориальная доска. Их подвиг стал новой традицией для училища – выпускники совершают такой же марш в полном обмундировании, с оружием и с рюкзаками за спиной, что является своеобразной финальной точкой обучения.

— А если ребята не выдержат? – спрашиваю я.

— А таких не было! — удивился курсант  Мишин.

Беседовали мы с Никитой долго, говорили о разном: о сегодняшней молодежи, военной службе, о любви к Родине и защите  Отечества…

— В моем роду профессиональных военных не было, но долг Родине  на срочной службе отдавали  все, — говорит Никита. – В армии служили отец, мой старший брат, дедушка, а прадед  Михаил Сергеевич Штевнин  воевал на  фронтах  Великой Отечественной, имеет награды, чем я горжусь.

По мнению 18-летнего парня, защита Отечества, своего дома, своей семьи –  главная функция  для  настоящего мужчины. А любить Родину — это значит служить ей, помогать  развиваться, оберегать и защищать.

Е. БАРАНОВА.
 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in