КАРАЧЕВЦЫ, будьте бдительны или Осторожно, мошенники!

20 февраля 2021
Одной из сфер преступных посягательств на собственность, в результате которой причиняется имущественный ущерб гражданам, является совершение мошеннических действий с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, которые в последнее время приобрели наибольшую актуальность.
Понятие мошенничества определено в части 1 статьи 159 УК РФ: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.»

Согласно санкции статьи 159 УК РФ за совершение указанных действий грозит наказание вплоть до реального лишения свободы сроком от 2-х до 10 лет, в зависимости от значительности причиненного материального ущерба.
В настоящее время злоумышленники наиболее часто «входят в доверие граждан», вступая с ними в телефонные переговоры, представляясь сотрудниками различных кредитных организаций (наиболее часто представляются сотрудниками службы безопасности ПАО Сбербанк, ВТБ банка). При этом, как правило, сообщают, что службой безопасности банка пресечена попытка перевода денежных средств с банковского счета гражданина, называя при этом выдуманные ими же фамилии, после чего просят перевести все имеющиеся на счете деньги на резервный счет, называя его при этом.
Так, в октябре 2020 года, находящаяся в гостях у родственников в г. Карачев Брянской области гр-ка В., перевела имеющиеся на ее счетах деньги в общей сумме около 1 млн. 200 тыс. рублей, поверив лже-сотруднику банка.
Кроме того, участились случаи совершения мошеннических действий при покупке-продаже товаров на различных сайтах в сети интернет, особой популярностью у злоумышленников пользуется сайт «Авито».
Так, в 2020 году житель г. Карачев, гр-н Ш. разместил на сайте «Авито» объявление о продаже дома. На указанное предложение откликнулась неизвестная, которая с ее слов проживала в ином регионе РФ и предложила перевести задаток в сумме 100 000 рублей в счет его покупки на банковскую карту потерпевшего. После чего, завладев информацией о банковской карте, поступающими на абонентский номер потерпевшего числовыми паролями, она без труда смогла похитить принадлежащие последнему денежные средства.
Преступления указанной категории совершаются повсеместно, появляются новые изощренные способы мошенничеств, в связи с чем, необходимо помнить, что при получении подозрительных СМС- сообщений, телефонных звонков, в ходе которых вас склоняют перечислить на неизвестные вам банковские счета, абонентские номера, не нужно впадать в панику, либо в эйфорию от предлагаемой выгодной сделки при покупке-продаже недвижимости, транспортных средств, иного имущества. Трезво оцените все факты, обстоятельства, и ни в коем случае не выполняйте требования и просьбы мошенников.
Н. Цепляева, заместитель начальника СО ОМВД России
по Карачевскому району, майор юстиции .

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

29 марта 2024, 10:25

МЧС предупреждает: в Карачевском районе наступил пожароопасный период

По состоянию на 29 марта 2024 года на территории Карачевского района произошло 15 пожаров, на одном из которых погиб человек (за аналогичный период 2023 года: 11 пожаров; на пожаре погиб один человек). Всего за 2023 год зафиксировано 79 пожаров, в том числе 46 пожаров, связанных с бесконтрольным горением мусора и сухой растительности.

29 марта 2024, 08:29

Елена Петухова: «Служба по контракту — удел настоящих мужчин!»

Учитель русского языка и литературы Бошинской средней школы Елена Юрьевна Петухова о службе по контракту: (далее…)

29 марта 2024, 08:00

Лауреатом регионального конкурса «Учитель года-2024» стала педагог Карачевского района Ю.А.Курносова

Стало уже доброй традицией ежегодно проводить конкурс педагогического мастерства. И такой конкурс состоялся в нашем районе в декабре минувшего года на базе школы им. А.М.Горького. За звание лучшего боролись 6 педагогов  Карачевского района. А победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2024» стала учитель истории и обществознания Вельяминовской школы им. Л.С.Филина  Юлия Александровна Курносова. Также компетентным жюри она была отмечена в номинации «Урок- вершина мастерства». Наш рассказ о ней… (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in