Брянские медики развеяли страхи родителей инсулинозависимых детей

16 марта 2021

Сегодня, 16 марта, в актовом зале Брянского клинико-диагностического центра состоялась встреча врио заместителя губернатора Владимира Оборотова, директора департамента здравоохранения Брянской области Андрея Бардукова и его заместителей с родителями, чьи дети страдают сахарным диабетом. К диалогу подключились врачи-эндокринологи и представители компании «Ново Нордиск».

На инсулинах её производства некоторые родители хотели бы оставить своих детей. Встречу именно в таком формате родители брянских инсулинозависимых детей просили в минувшую пятницу, 12 марта. Напомним, тогда спокойный диалог был сорван отдельными представителями, преследующими исключительно свои интересы и тешащими свои политические амбиции.

В этот раз, беседа шла конструктивно, в режиме адекватного диалога. Главная причина этого – отсутствие на ней скандальных провокаторов, которые пытаются раздуть тему и запугать родителей инсулинозависимых детей. Специалисты развеяли страхи некоторых родителей перед новым отечественным препаратом «Ринфаст», который выпускает компания «Герофарм».

Напомним суть ситуации. Долгое время дети с диабетом получали закупаемый за бюджетный счет «Новорапид» производства датской фирмы «Ново Нордиск». Сейчас, когда появился его отечественный аналог — препарат «Ринфаст», выпускаемый компанией «Герофарм» — родители опасаются, что их дети могут получать российское лекарство, которое якобы хуже по качеству.

На встрече еще раз было разъяснено, что российский препарат является полным аналогом иностранного. Он прошел испытания и получил регистрационное удостоверение. Однако, есть некоторые силы, которые искусственно формируют негативный образ российского инсулина. Понятно, что эта искусственно раздуваемая ситуация вызывает страхи у родителей детей, которые живут на инсулине.

Согласно действующему законодательству, закупка препаратов для нужд региона проводится по 44-ФЗ. По общему правилу, указывается международное непатентованное наименование лекарственного препарата. Инсулины «Ринфаст» и «Новорапид» препараты аналогичные, разница лишь в фирме-производителе.

Более того, в ряде случае дистрибьютор датской фирмы «Ново Нордиск» не выходит на торги, проводимые брянскими властями. Это подтвердили представители компании-производителя датского инсулина.

Главное, что было подтверждено – никаких перебоев с закупками и поставками жизненно важного для диабетиков инсулина в Брянской области нет. Есть страхи, которые искусственно подогревают в своих целях отдельные провокаторы, а родители, опасаясь за здоровье и жизни своих детей, оказываются жертвами дезинформации.

На встрече с родителями присутствовали и врачи-эндокринологи. Они еще раз подтвердили, что данные препараты между собой являются совершенно одинаковыми, различаясь лишь производителем. При этом заведующая детским эндокринологическим отделением Брянской областной детской больницы Елена Галаганова заявила, что все родители при переходе на другой инсулин могут делать это под наблюдением специалистов-медиков, либо привозить их в стационар, либо под амбулаторным наблюдением.

Таким образом, ситуация, искусственно подогреваемая отдельными персонажами, начинает разряжаться. Самое главное, чтобы родители доверились профессионалам, а не лжесоветчикам.

В Брянской области власти внимательно следят за обеспечением жителей жизненно необходимыми препаратами. Также и в ситуации с инсулином, поскольку приобретается препарат, прошедший все необходимые клинические испытания и получивший регистрационное удостоверение.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:35

Региональный материнский капитал: как получить и распорядиться рассказали в отделе соцзащиты населения Карачевского района

Президент России Владимир Путин неизменно подчеркивает, что рождаемость необходимо поддерживать и стимулировать. Эта же задача остается одной из приоритетных в Брянской области. Огромным подспорьем для многодетных семей является областной материнский (семейный) капитал (ОМК). Активная и целенаправленная работа с многодетными ведется и в Карачевском районе. (далее…)

29 марта 2024, 12:22

В Карачеве победителем муниципального конкурса «Воспитатель года 2024» стала Н.И.Матюшинана

Многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? (далее…)

29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

29 марта 2024, 10:25

МЧС предупреждает: в Карачевском районе наступил пожароопасный период

По состоянию на 29 марта 2024 года на территории Карачевского района произошло 15 пожаров, на одном из которых погиб человек (за аналогичный период 2023 года: 11 пожаров; на пожаре погиб один человек). Всего за 2023 год зафиксировано 79 пожаров, в том числе 46 пожаров, связанных с бесконтрольным горением мусора и сухой растительности.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in