В Брянске планируется масштабная реорганизация пассажирских перевозок

22 марта 2021

Как сообщает РИА «Стрела», уже несколько недель во властных структурах и среди населения Брянска идет обсуждение реорганизации пассажирских перевозок. Это произошло после анонсирования в январе этого года сокращения части городских маршрутов.Полностью ликвидируют пять маршрутов с нерегулируемыми тарифами — №№ 10, 28, 38, 47, 88. Это связано с тем, что они полностью дублируют схемы движения муниципальных автобусов и троллейбусов. Ждет существенное сокращение числа частных перевозчиков на таких направлениях, как №№ 34, 36, 42, 44, 45, 49, 55, 69, 76 и 99. Здесь также тарификация не регулируется.

Об этом, в частности, шла речь на совещании губернатора Брянской области Александра Богомаза и его заместителей. Рабочая встреча прошла сегодня, 22 марта. Также в обсуждении участвовали председатель регионального парламента Валентин Суббот, глава городской администрации Александр Макаров и глава города Брянска Марина Дбар.

По данным горадминистрации, в Брянске сейчас имеется 102 муниципальных маршрута. 43 из них обслуживают 265 муниципальных автобусов среднего и большого классов и 96 троллейбусов по регулируемым тарифам. 59 маршрутов работают по нерегулируемым тарифам. По ним курсируют маршрутные такси – 881 машина. Их обслуживают три юридических лица и 28 индивидуальных предпринимателей.

Вопрос оптимизации сферы городских перевозок назрел уже давно. Регулярно жители столицы региона жаловались на беспорядочное движение частных маршруток. Людей также беспокоит отсутствие возможности уехать с ряда остановок после 7-8 вечера. Плюс вопрос комфорта и безопасности маршруток также оставляет желать лучшего. А про хаос, который творится на конечных остановках частных маршрутов, говорить вообще не приходится.

Муниципальный же транспорт – автобусы и троллейбусы – работает по разработанному расписанию, есть возможность отследить движение машин в специальном приложении. Кроме того, тарификация проезда строго контролируется органами власти. И одно из самых важных преимуществ государственного пассажирского транспорта перед частными маршрутками – возможность воспользоваться льготами при оплате проезда.

Так, 1 февраля 2019 года была внедрена электронная система оплаты проезда на всех муниципальных маршрутах с регулируемым тарифом, а с 1 марта 2020 года – технология Social-ID, при которой льготной категории населения не требуются дополнительные транспортные карты и удостоверения льготника, проездной билет напрямую записывается на банковскую карту платежной системы «МИР». При использовании карты «МИР» каждая поездка в общественном муниципальном транспорте Брянска обходится еще и на 4 рубля дешевле.

Жители Брянска могут направлять свои обращения по поводу неудовлетворенности работы частных маршруток на электронную почту marshrut-32@yandex.ru или же оставить пост в социальных сетях. Специалисты проанализируют полученную информацию и направят руководству региона для принятия управленческих решений.

Фото: РИА «Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in