«Творенье рук, согретое теплом»

31 марта 2021

В народной галерее районного Дома культуры прошла персональная выставка самодеятельного художника Аллы Плащенковой «Творенье рук, согретое теплом». Алла Вячеславовна — из числа людей, кто не устает открывать мир и себя в этом мире. Человек с высшим техническим образованием, инженер по специальности (десятки лет отработала на заводе «Электродеталь»), всегда ощущала трепетное чувство к миру искусства. И очень хотела к нему прикоснуться.
Разумеется, поиски в себе не рождаются из пустоты. Как рассказала сценарист и ведущая Зоя Митрофановна Николаева, Алла росла в семье, где каждый был наделен творческой натурой. Мама, Алла Александровна, преуспела в художественной вышивке. Дедушка знал наизусть и часто цитировал многие литературные произведения. Дома девочку окружали репродукции великих художников. А ведь именно в детстве формируется вкус, поэтому так важно впитать в себя наследие великих мастеров. Посещение Эрмитажа, Третьяковской галереи и других музеев вызвали ошеломляющий восторг.
О впечатлениях детства Алла Вячеславовна подробно рассказала зрителям. Она будто подводила к тому периоду, когда в зрелом возрасте написала первое полотно «Подсолнухи». Тут, надо понимать, и проросли в душе все впечатления ранних лет. Разумеется, призналась она, одолевали сомнения: как, зачем, почему, для кого? Большую роль сыграли одобрительные слова маститых профессионалов Татьяны Ивановны Борисенко, Сергея Алексеевича Базанова, других состоявшихся мастеров кисти. Эта поддержка и была путевкой в заветный мир художников. Новое занятие в хорошем смысле слова не оставило равнодушным и всех родных — маму, мужа, двух взрослых сыновей, сестру…
И что в итоге? В 2008 году в народной галерее РДК открывается первая персональная выставка, затем — приглашение и участие в выставках районного, областного и даже всероссийского масштабов. И всюду — признание. А с 2014-го на базе Дома культуры «Спутник» Алла Вячеславовна для начинающих любителей живописи открывает изостудию. И это можно назвать очередным достижением. Ее замечают как удачливого педагога. Наверное, действует принцип: научился сам — научишь другого. А еще наставница четко следует правилу — в каждом мазке кисти должна присутствовать душа. И вот что интересно: эта своеобразная художественная школа становится творческим клубом, в котором постоянно ведутся дискуссии о литературе, живописи, музыке…Стоит добавить, что сама родоначальница студии тоже пишет интересные рассказы. Вот такая многогранная личность.
Коллеги, родственники, друзья, ученики посвятили главной героине творческого вечера много добрых слов и пожеланий. Искреннюю признательность и уважение к автору, сотворившему самобытные полотна, выразили в своем выступлении начальник отдела культуры Марина Николаевна Шаева и художественный руководитель РДК Лилия Викторовна Рылова.
Выступление народного ансамбля русской песни «Берегиня» (руководитель Светлана Викторовна Звонарева) тронуло Аллу Вячеславовну до слез. Ведь пели для нее! А еще она от души поблагодарила Зою Митрофановну, весь творческий коллектив РДК за то, что в очередной раз поддержали ее как художника, тем самым повысили самооценку.

Получается, автора можно поздравить не просто с персональной выставкой, а очередной творческой победой. А это дорогого стоит!
Работы Аллы Вячеславовны Плащенковой в народной галерее РДК можно увидеть в течение всего апреля.

О.Соколова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in