Исполняется 5 лет со дня образования Росгвардии

05 апреля 2021

5 апреля 2016 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина в целях обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина был создан новый федеральный орган исполнительной власти – Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия).

Основой для формирования войск национальной гвардии Российской Федерации (далее – войска национальной гвардии, войска) стали внутренние войска МВД России, доказавшие свою эффективность и способность выполнять широкий спектр служебно-боевых задач, направленных на обеспечение государственной и общественной безопасности.

В состав войск национальной гвардии были включены находившиеся в ведении МВД России отряды мобильные особого назначения, специальные отряды быстрого реагирования, а также органы и подразделения, осуществляющие вневедомственную охрану и контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной, частной детективной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами.

В структуру Росгвардии входят восемь округов войск национальной гвардии и территориальные органов. В составе округов соединения и воинские части, которые охраняют важные государственные объекты, охраняют общественный порядок и обеспечивают общественную безопасность, выполняют оперативные задачи. Также у Росгвардии есть своя авиация для быстрой доставки личного состава в те или иные регионы страны и морские воинские части. Элита ведомства — это силы специального назначения, в которые входят центры специального назначения, отряды войскового спецназа, СОБРы и ОМОНы.

Особые функции выполняют подразделения по государственному контролю за оборотом оружия и надзору в области частной охранной деятельности. На страже важных объектов и имущества граждан стоят подразделения вневедомственной охраны.

С момента создания на Росгвардию дополнительно возложены задачи, связанные с контролем в сфере детективной деятельности и обеспечением безопасности должностных лиц. Расширены полномочия войск, предоставившие правовые инструменты пресечения угроз охраняемым объектам в водной и воздушной среде, регламентирующие вопросы обеспечения собственной безопасности.

С 2018 года в Сирийской Арабской Республике выполняет специальные задачи контингент войск национальной гвардии. На сегодняшний день на сирийской земле военнослужащими ведомства выполнены тысячи боевых задач по контролю ситуации в данном регионе.

За пять лет, несмотря на сложный этап реформ, войска с успехом выполнили все возложенные задачи и доказали готовность к выполнению ещё более ответственных поручений руководства государства.

Так, параллельно с участием в обеспечении правопорядка и общественной безопасности гостей и участников Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также выборов Президента Российской Федерации наращивался объем задач в Арктической зоне. Сегодня под защитой вневедомственной охраны Росгвардии находятся суда с ядерными энергетическими установками и порты Северного морского пути. Вместе с этим Росгвардия

стала координатором в работе по формированию системы безопасности энергомоста и транспортного перехода через Керченский пролив. С июля 2020 года эти задачи военнослужащие и сотрудники Росгвардии успешно выполняют совместно с коллегами из МВД, ФСБ, Минобороны России.

Участие в борьбе с терроризмом — это одна из главных задач ведомства. На Росгвардию возложены полномочия по руководству Объединенной группировкой войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

В ведомстве бережно хранят память о погибших боевых товарищах, оказывают всестороннюю поддержку их семьям. По всей стране именами военнослужащих и сотрудников, отдавшими жизнь во благо Отечества, названы улицы, школы, кадетские классы, парк культуры и отдыха.

Родина по достоинству оценивает работу росгвардейцев. Около 2,5 тысяч военнослужащих и сотрудников Росгвардии, а также восемнадцать соединений, воинских частей и организаций войск удостоены государственных наград, благодарностей и грамот Президента Российской Федерации. 306 воспитанников войск правопорядка удостоены звания Героя Советского Союза, 172 стали Героями России.

Бойцы Росгвардии в своей работе руководствуются неписанным Кодексом чести, основанном на славных традициях войск и памяти о подвигах погибших боевых товарищей. И в повседневной жизни тому масса примеров, когда военнослужащие и сотрудники, рискуя жизнью, защищают конституционный строй и права простых граждан. В войсках не ведется статистика спасенных людей. По самым скромным подсчетам, росгвардейцы спасли более 1000 человеческих жизней. На воде, при пожаре или при ином стихийном бедствии сотрудники и военнослужащие приходят на помощь людям не взирая на то, находятся ли они на службе либо в отпуске.

Войска действуют во благо людей и развиваются согласно требованиям времени. Повышается их мобильность, манёвренность и автономность. Все это потребует оснащения современными образцами вооружения, военной и специальной техники, специальными средствами в рамках разработки новой Государственной программы вооружения. Особый акцент будет сделан и на развитии информационных технологий, а также внедрении робототехнических комплексов и систем противодействия им.

На особом контроле у руководства Росгвардии формирование эффективной инфраструктуры. В войсках строятся спортивные и физкультурно-оздоровительные комплексы, организовано эффективное медицинское обслуживание, возводится служебное жилье. Это помогает военнослужащим и сотрудникам выполнять свои служебные задачи.

Ведомство ведёт свою историю с 1811 года, когда по указу императора Александра I был создан Корпус внутренней стражи Российской империи. Именно поэтому в ведомстве отмечается двойной юбилей. 210 лет войскам правопорядка и 5-летие образования Росгвардии.

Росгвардия всегда на страже. На страже мира, правопорядка и безопасности граждан.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in