Память хранят обелиски

07 апреля 2021

На территории Карачевского района находится 60  памятников, воинских захоронений, братских могил и обелисков воинам — защитникам. За каждым  закреплены учреждения и организации, осуществляющие шефскую деятельность, также благоустраивают памятники и прилегающие к ним территории.

В  порядке реализации федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» на территории Карачевского района произведен ремонт  объектов воинской славы. Например, в 2019 году  это братские могилы в с. Юрасово (у школы),  п. Согласие, с. Емельянова, одиночная могила в д. Новокульнево, братская могила в с. Ружное.

В прошлом году ремонт был произведен на братских могилах в д. Масловка, п. Новгородский, с. Вельяминова. Благодаря региональному проекту «Инициативное бюджетирование» реализованы предложения инициативных групп. Так, установлен памятный знак «Увековечивание памяти жителей Первомайского сельского совета, погибших в годы Великой Отечественной войны» в д. Масловка, на сумму 2,5млн.рублей.

В рамках подпрограммы «Охрана и сохранение историко-культурного наследия Брянской области» разработаны проекты охранных зон на памятники воинской славы. В 2019 году это были братские могилы советских воинов, погибших в годы  Великой Отечественной войны по ул. Кольцова (г. Карачев), 23-х воинов, погибших при освобождении  Карачева, в с. Бережок, братская могила жертв контрреволюции (г. Карачев), братская могила 158 воинов в п. Масловка( вблизи Первомайской школы),братская могила 351 воина, погибших при освобождении села  Одрина, братские могилы в н.п. Трыковка и Согласие.

В 2020 году  также разработаны проекты охранных зон на братскую могилу 150 советских воинов, погибших в 1943 г. в боях с немецко-фашистскими захватчиками  при освобождении г. Карачева (ул. Советская, кладбище),  могилу воинов в центре д. Аксиньино,  а также на братские захоронения воинов в  д. Байково, с. Вельяминова, с. Емельяново, с. Желтоводье, п. Новгородский, д. Мылинка, братскую могилу на берегу р. Рессеты.

На сегодняшний  день в Карачевском районе капитально отремонтировано 10 памятников: обелиск в честь воинов, освободивших Карачев (высота 246,1 вблизи н.п. Аксиньина); памятный знак танк «Т-34», установленный в честь танкистов 4-й гвардейской танковой армии (г. Карачев, ул. Первомайская); братская могила 23-х советских воинов, погибших при освобождении г. Карачева (с. Бережок); братская могила 175 советских воинов, погибших при освобождении д. Трыковка; братская могила в д. Сурьянова; обелиск в честь Героя Советского Союза  С.П. Лоскутова (д. Слобода); обелиск ученикам школы им. А.М. Горького, погибшим в годы  Великой Отечественной войны (территория школы им. А.М. Горького) и др.

Работа по сохранению  объектов воинской славы будет  вестись регулярно и впредь. Это необходимо как всем, ныне живущим, так и для будущих поколений.  Напомню, что с 1 апреля в Брянской области, в том числе и в Карачевском районе,  объявлен месячник по благоустройству, а 24 апреля  состоится областной субботник.

С. Шутова, зам. главы  райадминистрации.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in