Бешенство – заболевание опасное

08 апреля 2021

Обстановка по заболеванию животных бешенством продолжает оставаться напряженной, так как  бешенство — особо опасное смертельное инфекционное заболевание. Этот вирус вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека.

Сегодняшний «прямой провод» редакции газеты «Заря» посвящен данной актуальной проблеме. На наиболее часто встречающиеся вопросы читателей отвечает начальник  ГБУ Брянской области «Карачевская районная  ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных»  Анна Николаевна  Шепыкина.

  Как определить, что животное страдает бешенством?

Основные резервуары вируса и источники инфекции — больные  плотоядные дикие и домашние животные: лисицы (наиболее значимый резервуар), волки, енотовидные собаки, шакалы, собаки, кошки. Заболевание животных может проявляться  как в буйной, так и в тихой (паралитической) формах. При буйной форме животное агрессивно, бросается на людей или других животных. При тихой форме оно угнетено, отказывается от еды, может лежать неподвижно или, наоборот, «ластиться» к хозяину. Также характерными симптомами  являются слюнотечение и отказ от воды. Дикие животные при этом теряют осторожность и могут забегать в населенные пункты, подходить к людям.

Заражение  человека происходит при укусе или попадании слюны бешеного животного на поврежденную кожу. От человека к человеку вирус не передается. Наиболее опасны укусы области головы, шеи и кистей рук.

Сколько времени нужно наблюдать за укусившей человека собакой (кошкой)?

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25.11.2020 № 705  «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства»  животное наблюдается в течение 14 суток.

Что нужно делать, если есть основания для подозрения на бешенство?

Владельцы восприимчивых животных обязаны в течение 24 часов сообщить любым доступным способом о подозрении на бешенство в ветеринарную службу Карачевского района.

— Что делать, если вас укусила собственная собака (кошка)?

Так как владельцы «провинившихся» животных под воздействием эмоций иногда уничтожают их, то хочется сразу сказать: не следует поддаваться эмоциям!  Необходимо принять меры  для  изоляции  животного и наблюдения за ним специалистов  ветеринарной службы. Современная медицина не знает методов лечения бешенства, однако предотвратить болезнь можно. Это специфическая профилактика бешенства, т.е. введение нашим питомцам вакцины против бешенства.

С 1 апреля Управлением ветеринарии Брянской области объявлен месячник по вакцинации бешенства. В горветлечебнице ГБУ Брянской области «Карачевская райветстанция» вы можете привить своих любимцев бесплатной и проверенной вакциной ежедневно с 8:30 до 17:30.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

19 апреля 2024, 09:42

В Карачевском районе планируют обустроить дворовые территории

Жители Карачева привыкли к тому, что благодаря федеральной программе «Городская среда» каждый год обновляется насколько дворовых территорий. Это сказывается на комфорте и эстетике города в целом. (далее…)

19 апреля 2024, 09:03

Александра Юрьевна Маркина: «Служба по контракту — позиция, достойная уважения»

– Сегодня, как никогда, важна четкая гражданская позиция каждого, кто неравнодушен к судьбе своей страны, своей семьи, отчего дома. Для настоящих мужчин служба по контракту в Вооруженных силах России – это и есть гражданская позиция, достойная уважения, - говорит специалист по работе с молодежью КФ ОГУ им.И.С.Тургенева Александра Юрьевна Маркина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in