Наследники славных традиций

06 мая 2021

Каждую весну и осень тысячи молодых призывников отправляются служить Родине. В Карачевском районе, как и по всей стране, весенний призыв  в Вооруженные Силы РФ начался с 1 апреля. Через районную призывную комиссию, которую возглавляет  глава  райадминистрации  Л.В. Лужецкая, проходит каждый  новобранец.

Долг, честь, служба Отечеству — вот главные составляющие мотивации военной службы. В армии у молодого человека есть возможность проявить себя с самой лучшей стороны, понять, на что он действительно способен, ведь сегодня в Вооруженных Силах большое внимание уделяется физической подготовке, дисциплине, воспитанию ответственности, умению постоять за себя и своего боевого товарища.

Совсем скоро вся страна будет отмечать знаменательный праздник — День Победы. Интересуюсь у наших призывников, с каким настроем они идут служить в 76-ю годовщину Великой Победы.

Никита Жигальцов  в армию идет, можно сказать, в «зрелом» возрасте по меркам призывников — в 23 года. Юноша летом оканчивает Брянский государственный технический университет по специальности «Электроэнергетика и электротехника». Никита сразу ответил, что к службе готов и что хотел бы служить в войсках, связанных с его специальностью. О ветеранах Великой Отечественной войны парень говорит с огромным уважением: «Это люди, бескорыстно жертвовавшие своей жизнью ради жизни других людей, ради своей страны. Они  должны являться примером для подражания современной молодежи». Вместе со своими родными Никита  уже не раз участвовал в шествии Бессмертного полка, нес фотографии своих прадедов — Пётра Семёновича Кондрашова  и Афанасия Афанасьевича Лишакова.

18- летний Илья Крутиков уверен, что армию должен пройти каждый юноша. Не лишним будет проверить себя в непростых армейских условиях. Медкомиссию он успешно прошел, так как ведет здоровый образ жизни, активно занимается спортом, в частности, более двух лет — смешанными единоборствами. На призывной комиссии новобранец выразил желание служить в морской пехоте  ВМФ  России. Как отметила врио военного комиссара  Карачевского района  Екатерина Александровна Митина, пожелание призывников будет учитываться при распределении.

Илья сказал, что в его семье все мужчины проходили службу в рядах  Вооруженных Сил: « И я хочу достойно выполнить свой воинский долг, чего желаю всем своим сверстникам. Весенний призыв проходит в канун Дня Победы, и я хочу выразить слова огромной благодарности нашим ветеранам. А мы, наследники славных традиций, должны их продолжать и приумножать». В семье Ильи Крутикова память о героях Великой Отечественной войны свято хранится, потому что для него Бессмертный полк — это прадед Василий Васильевич Герасин, погибший при освобождении Берлина.

Отрадно видеть, с каким настроением наши земляки идут служить. Конечно, армия — есть армия, и где бы ни проходила служба, лёгкой она не бывает. Но ведь настоящие мужчины идут в ряды Вооруженных Сил не за лёгкой жизнью, а за тем, чтобы отдать долг Родине – научиться  с оружием в руках  защищать себя, свою семью, свою страну. Как делали это их героические деды и прадеды.

Е.БАРАНОВА. Фото автора.

 

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in