Герой со школьного двора

15 мая 2021

В Карачевской школе им. А. М. Горького прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски выпускнику школы Михаилу Мильшину. Он погиб при исполнении служебного долга.
На мероприятии присутствовали глава района Александр Васильевич Ходотов, заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, начальник районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов и другие.Это событие собрало школьников, учителей, военнослужащих, одноклассников, сослуживцев Михаила, горожан, которые с уважением относятся к подвигу своего земляка. Особо трогательное внимание было обращено к матери — Людмиле Анатольевне Фесовой.
Ведущие церемонии ознакомили с биографией Героя, его удивительным бесстрашием. В частности, о том, что после службы Михаил Мильшин заключил контракт и остался в армии. Ему было присвоено звание сержанта. Из первой командировки в Сирийскую арабскую республику в 2016 году вернулся с государственными наградами — медалями «За отвагу» и «Участник боевых действий в Сирии». В 2017 году Михаил поступил в Рязанское Гвардейское высшее воздушно-десантное Ордена Суворова дважды краснознаменное командное училище имени Генерала Армии В. Ф. Маргелова, где успешно освоил профессию военного переводчика со знанием арабского и английского языков. 18 августа 2020 при выполнении боевого задания Гвардии сержант Михаил Мильшин был тяжело ранен в результате подрыва самодельного взрывного устройства. От полученных ранений 6 сентября он скончался в госпитале Бурденко города Москвы. Похоронен в городе Рязани на военном кладбище. 2 сентября Президент РФ В. В. Путин подписал Указ о награждении Гвардии сержанта Михаила Юрьевича Мильшина Орденом мужества. А на сороковой день после гибели его матери была вручена медаль «За воинскую доблесть» 2 степени. Александр Васильевич Ходотов высказал мнение, что жизнь карачевского парня подтверждает расхожую истину: каждое время рождает своих героев. Друзья и сослуживцы, классный руководитель Наталья Николаевна Блохина с любовью и симпатией рассказали о том, каким он парнем был.
Благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов отслужил литию по усопшему. После того, как мемориальная доска была открыта, на подиум легло множество цветов.

Традиционная минута молчания, троекратный залп орудий. Имя Михаила Мильшина стало историей и предметом гордости для родной школы, родного города, Родины…

О.Соколова. Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:17

В Карачевской библиотеке прошел вечер читающих семей «Читаем всей семьей».

Сотрудники Карачевской районной модельной библиотеки приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024», которая проходит в нашей стране уже в 13-й раз.  В этом году тема акции – «Читаем всей семьей», и это не случайно, так как  2024 год – Год семьи.  (далее…)

20 апреля 2024, 09:17

В Первомайской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

Первомайская сельская библиотека совместно с детским садом «Солнышко» присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2024», посвящённой Году семьи в России. В этом году акция проходит под единым девизом «Читаем всей семьей!». (далее…)

19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in