Профессия, нужная людям

08 июня 2021
День социального работника – это праздник тех, кто первыми принимают на себя людские проблемы и, используя свои профессиональные знания и возможности, помогают их решать.
Социальная работа – одна из сложных профессий, которая требует не только глубоких знаний
законодательства, профессионализма, но и особого душевного склада, поскольку работник социальной службы выполняет очень важную роль для нашего общества — поддержание необходимого материального и социального положения слабозащищенных категорий граждан. И, несомненно, трудовые достижения специалистов государственного казенного учреждения Брянской области «Отдел социальной защиты населения Карачевского района», равно как и наших коллег — государственных учреждений социального обслуживания населения – способствуют улучшению качества жизни многих нуждающихся в социальной поддержке: семей с детьми, инвалидов, одиноких пожилых граждан, а также улучшению демографической ситуации в нашем регионе.
Более 60 видов государственных социальных пособий ежемесячно выплачивается более 15000 получателям: семьям с детьми, ветеранам войны, труда, членам семей ветеранов боевых действий, инвалидам, лицам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и другим отдельным категориям граждан.
С каждым годом совершенствуются формы социальной работы, разрабатываются и внедряются департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области инновационные технологии. В этой связи за последние полтора года в нашем учреждении произошли события, значимые как для работников, так и для населения. Теперь большинство семей с детьми используют возможности реализовать свои права на социальную поддержку, не обращаясь лично в отдел соцзащиты с документами, а путем подачи одного заявления через Единый портал государственных услуг или многофункциональный центр. Все документы, необходимые для определения права на пособие, специалист отдела запрашивает в порядке электронного взаимодействия у других ведомств. Таких запросов бывает до 50 на семью. И, получив документальные ответы, учреждение принимает решение в соответствии с действующим законодательством.
Большая заслуга в поддержании нормальной работы электронных программ, отладке возможных технических неувязок принадлежит программисту Иннокентию Михайловичу Козякову, который всегда своевременно применит свои знания в области электронных технологий.
С каждым годом наши ряды пополняют инициативные, грамотные специалисты: юристы, экономисты, педагоги. И, конечно, социальный работник – это человек с большим сердцем и чувством долга. Только такие выбирают эту профессию и остаются в ней на долгие годы.
В канун Дня социального работника за эффективный труд, профессионализм удостоены наград наиболее отличившиеся сотрудники: Почетной грамотой губернатора Брянской области награждена ведущий специалист сектора по предоставлению субсидий Евгения Александровна Сычева; объявлена Благодарность Брянской областной Думы специалисту сектора льготного обеспечения Марианне Викторовне Симочкиной; Почетной грамотой департамента семьи, социальной и демографической политики области награждены ведущий специалист сектора детских пособий Анна Андреевна Никифорова, специалист сектора льготного обеспечения Инна Леонидовна Черемнова, Почетной грамотой администрации Карачевского района удостоены главный бухгалтер Валентина Михайловна Теплова, ведущий специалист сектора льготного обеспечения Любовь Николаевна Федорченко; Благодарностью главы администрации района отмечены работники сектора детских пособий – ведущий специалист Светлана Николаевна Герасина, специалист Людмила Владимировна Загрядская.
Сегодня мы говорим слова благодарности всем ветеранам, посвятившим лучшие годы своей жизни служению людям.
В честь профессионального праздника от всей души поздравляю всех коллег и желаю, чтобы работа всегда спорилась в кругу единомышленников, друзей. Пусть в жизни у каждого будет масса идей для совершенства и много возможностей для реализации важных планов.
Н.КАЛЯКИНА, начальник ГКУ «ОСЗН Карачевского района».
На снимке слева направо: И.Л.Черемнова,Е.А.Сычева,М.В.Симочкина, И.М.Козяков,Л.Н.Федорченко,С.Н.Герасина,В.М.Теплова,Л.В.Загрядская,А.А.Никифорова.
Фото: Е.Рябова/газета «Заря».

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in