Секреты счастливой мамы

30 июня 2021

Мама- главный человек в жизни каждого. О материнстве издавна поэты слагали стихи, художники писали картины, композиторы — музыку… Но,мама не ждет каких-либо персональных почтений, поздравлений или подарков, для неё самым главным в жизни всегда будут детские объятия.
Екатерина Плюгина считает себя очень и очень счастливой. В её семье четверо мальчишек. Старшему 8 лет, младшему почти годик. Хотя сама мама молода, опыт материнства и секреты воспитания у неё уже имеются. Если говорить про наследственность, то отец Кати был 12-м ребенком в семье. А мама заведующей детским садом «Золотая рыбка», там практически все дети – родные.
В 18 лет Екатерина уже имела диплом медсестры, работала в Питере. Но затем вернулась домой. Как говорится, от судьбы не уйдешь, и она нашла свою судьбу по соседству – через дорогу. Семья Плюгиных потихоньку разрасталась.
— Чем старше я становлюсь, тем острее понимаю, как мне повезло, какое богатство есть у нас с мужем. Узнать о том, что беременна, ожидать, подсчитывая недели и дни, увидеть в первый раз ребенка, кормить малыша, носить на руках, целовать пушистую макушку и крошечные пальчики, видеть, как дети любят друг друга, как играют, как скучают, наблюдать, как любимый мужчина становится заботливым папой – все это невероятные, ни с чем не сравнимые эмоции! И то, что мне дано переживать их столько раз – счастье, за которое я бесконечно благодарна судьбе,- начала свой рассказ Екатерина Плюгина. — Многие ошибочно считают, что чем больше в семье детей, тем меньше остается у родителей времени на каждого. Но я скажу так: где есть искреннее желание — там есть множество возможностей. Стараюсь уделять личное время каждому ребенку, это самый надежный и верный подход. Уверена, что, если по какой-то причине отношения ребенка и родителя не сложились, ответственность всегда лежит на взрослом. Я точно знаю, что любовь творит чудеса.
— Я с ними всегда, воспитываю личным примером. Считаю, что только так можно воспитать достойного человека. Бегаю, прыгаю, рисую, в футбол играю. Материнство научило меня самому главному — видеть и понимать, что в жизни действительно важно, а что — второстепенно. Я уверена, что дети учат меня столько же, сколько и я их. Поскольку материнство — это пожизненная привилегия, то, похоже, учиться мне предстоит всю жизнь, и это абсолютно бесценно. Я никогда не отругаю ребенка просто так. Для меня главное понять причину того или иного поступка. А затем я объясню это ребенку, и вместе с ним разберем последствия, будь они хорошие или плохие. Никогда не оцениваю поступки детей по первому впечатлению. И стараюсь, чтобы они понимали, что делают.
Медику по образованию, ей пришлось стать и домашним детским психологом, и, прежде всего, для себя. «Росли они, росла и я»,- так называет она этот процесс. Например, с появлением четвертого, мама Катя уже выстроила систему сна: « Я – мама, поэтому чувствую своего ребенка. Папа только слышит плач, а я могу различить 26 его видов. Конечно, когда-нибудь дети станут взрослыми, будут думать сами, но пока они малыши – моя задача посеять в детях разумное, доброе, вечное. Я стараюсь все объяснять, как правильно, но при этом выслушивая точку зрения ребенка. Например, старший спрашивает: « Мама, как мне лучше поступить – сделать уроки и пойти гулять или наоборот? Я ему объяснила, что лучше дело, потом отдых. Но… мы попробовали так, попробовали по-другому, как он хотел. И в итоге он понял, что права-то мама».
«На чужом опыте ребенок не научится. Только через личное познание»,- считает она. И поэтому дает возможность ошибаться. Но в меру. Учит правильно расставлять приоритеты и не лгать ни под каким предлогом.
Поставив для себя цель, развивать детей, она самостоятельно формирует их интересы. Читает добрые книжки, смотрит с детьми добрые мультфильмы. Причем, как отмечает Екатерина, это помогает и её саморазвитию.
Основные плюсы большой семьи, конечно, сами дети. Это такие уникальные и глубокие личности, которые всегда будут частью её самой.
Быть мамой – это счастье. Воспитывая четверых детей, научилась искать плюсы во всем происходящем. Все принимает, как должное, считает, что по-другому и быть не может. Другой жизни без детей она просто не представляет!
— Конечно, наступит момент, когда у них появятся свои интересы, друзья и любимые, своя жизнь, которая заслонит меня. Даже сейчас я к этому готова. Моя задача — вырастить хорошего человека…. — Трудно было с одним, а чем больше детей, тем намного легче и интереснее, — говорит она на прощание.

Е.РЯБОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:14

И.о.главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин : «Отчет губернатора перед Думой – хорошая форма взаимодействия законодательной и исполнительной власти»

- Отчет губернатора о деятельности Правительства - хорошая форма взаимодействия между законодательной и исполнительной властью. Состоялся подробнейший обстоятельный разговор по всем основным направлениям социально-экономического развития области. (далее…)

23 апреля 2024, 10:20

Карачевцы слушают доклад губернатора Александра Богомаза

Сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с  докладом  о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года на  семьдесят пятом заседании Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестке  дня -  тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное». (далее…)

23 апреля 2024, 08:50

В Карачевской районной библиотеке прошел квиз «Исключительная книга»

Ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года, отмечается Международный день книг и авторского права. (далее…)

20 апреля 2024, 11:17

В Карачевской библиотеке прошел вечер читающих семей «Читаем всей семьей».

Сотрудники Карачевской районной модельной библиотеки приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024», которая проходит в нашей стране уже в 13-й раз.  В этом году тема акции – «Читаем всей семьей», и это не случайно, так как  2024 год – Год семьи.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in