Развиваться — будем!

06 августа 2021

Один из самых массовых профессиональных праздников в нашей стране — День строителя. В строительстве и смежных с ним отраслях  заняты миллионы людей.

Стоит отметить, что помимо компаний, занимающихся непосредственно возведением многоэтажных домов, существуют организации, которые в течение всего последующего периода обслуживают и поддерживают эти дома в надлежащем состоянии. Например, ООО «УК  Вельяминовская» в числе прочих многочисленных обязанностей  занимается обслуживанием многоквартирных домов на территории Вельяминовского сельского поселения.  Когда -то в сельских поселениях нашего района существовали свои   ЖКХ — Дроновском, Верхопольском, Первомайском… Но в трудные  90-е годы выжило только  Вельяминовское. Причем, оно не  просто удержалось на плаву, но и сохранило весь свой штат, пройдя путь реорганизации и продолжая  неплохо функционировать.

Вельяминовское  ЖКХ было образовано  в 1997 году после передачи совхозом жилья населению по договорам приватизации.  Все сотрудники  работают со дня образования, т.е. более 20 лет. В штате  девять  человек: главный бухгалтер, специалист  государственной информационной системы (ГИС), электрик, слесарь – сантехник, тракторист, дворники  и уборщица,  специалист по комплексному ремонту и обслуживанию зданий. Коллектив небольшой, но добросовестный и слаженный. Например, А.А. Вакин трудится здесь  уже  24 года, отвечает за ремонт  зданий. Это мастер своего дела, народный умелец, как его называют люди, умеющий буквально все — от установки штапиков на окнах до ремонта фронтонов на крышах. По просьбе жителей установлены три лавочки, которые  Александр Анатольевич сделал своими руками.

Сейчас  генеральным  директором  организации  является Л.П. Пыльченко,  которая родилась и выросла в  с. Вельяминова, поэтому знает всё и вся. Она рассказала, чем занимается организация на сегодняшний день.

— У нас на обслуживании  находятся  двадцать  многоквартирных домов  сельского поселения, — говорит Людмила Петровна. – Основной вид нашей  деятельности – эксплуатация и ремонт жилого фонда. Это  частичный ремонт  крыш, фасадов, фундамента, косметический ремонт подъездов и др. Например,  в прошлом  году  по всем  двадцати  домам  произвели  покраску  газовых труб,  в  четырех  домах  покрасили фундамент, совместно с жителями  дома  по  ул. Садовой, 26  по  программе  софинансирования    капитально отремонтировали холодное водоснабжение,  заделывали  трещины  в стене трехэтажного дома  по ул. Садовой,  24. Также  произвели  ремонтные  работы  на шиферной кровле в доме по ул. Садовая, 26 и  частичный ремонт битумной кровли  в многоквартирном доме по ул. Садовая, 22.

В этом году с учетом образования новой организации наш бюджет пока не позволяет производить  масштабные ремонтные работы. Но, тем не менее, в данный момент по всем двадцати домам по плану идет покраска и ремонт подъездных дверей, ремонт коньков. Помимо этого, есть и дополнительные работы, например, выполняются заявки населения по замене канализационных труб общего  стояка, прочистке канализации, ремонту кранов, электропроводки и пр. И по сравнению с городскими,  наши тарифы ниже, а вложения и  затраты — те же.

Проехав по Вельяминова, отметили везде чистоту и порядок. Немаловажная заслуга здесь и самих жителей, и работников местного ЖКХ. Так, два дворника и уборщица регулярно убирают подведомственные им территории. А в тех домах, которые приняли спецтарифы, производится дезинфекция мест общего пользования – подъезды, лестничные площадки, почтовые ящики, окна. Также специально обученные работники периодически  делают обходы по проверке и чистке дымовых и вентиляционных каналов в жилых помещениях. Вельяминовские  коммунальщики  окашивают  места  общего пользования (парк, стадион, сельское кладбище, возле мусорных контейнеров), производят опашку территории, установку и замену уличных фонарей по всему Вельяминовскому поселению, помогают частному сектору, школе, детскому саду. В этом году впервые сотрудничали с  Бошинской сельской администрацией, по их просьбе делали окос  территорий  мест общего назначения. Также в тесном контакте работают с сельской администрацией, со строительным отделом райадминистрации.

— Мы не строительная организация в полном смысле этого слова, — поясняет Людмила Петровна. — Но, тем не менее, занимаемся и этим, пусть и в небольших объемах: поддерживаем презентабельный вид  многоквартирных домов, содержим их крыши в удовлетворительном состоянии и др. Развиваться хотим и будем!

На сегодняшний день пока только два дома отремонтированы капитально, но  на 2025 год, как рассказала  Л.П. Пыльченко, еще восемь домов стоят в очереди  на капремонт по федеральной программе.

Е. БАРАНОВА. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in