Чудом выжившие…

12 августа 2021

Есть такие люди, о которых можно очень многое рассказать, и не только  потому, что у них была непростая  жизнь, а рассказать в назидание  подрастающему поколению как пример жизнестойкости и жизнелюбия…

Накануне  дня освобождения г. Карачева от  немецко- фашистских   захватчиков,12 августа, свой почтенный юбилей отметила  Валентина Алексеевна Куликовская. Наши земляки  хорошо знают эту замечательную — энергичную, хрупкую — женщину, которая  на каждом патриотическом  мероприятии  эмоционально рассказывает о детях войны, об ужасах фашистских застенков, которые ей и ее семье пришлось испытать…

До войны вся дружная семья Куликовских проживала в Карачеве. Отец Алексей Фомич и мать Ольга Павловна работали на  шпагатной фабрике им.  1 Мая. Семья была многодетная — 2 сына и 2 дочери, Валентина — самая младшая. Когда началась Великая Отечественная война, отец со своими тремя братьями ушел на фронт. Единственное, он попросил сестру жены Нину, вчерашнюю выпускницу школы, помочь семье  сохранить жизнь детей. Нина хотела уйти в партизаны, но не смогла бросить сестру с малолетними детьми.

5 октября 1941 г. немцы заняли Карачев, хозяйничали  в нем до августа 1943 года. А после того, как советские войска освободили Орел и устремились к Карачеву, стали угонять беззащитных стариков, женщин и детей в рабство в Германию.

— Мы оказались в Литве в концлагере № 133 около г. Алитус, — рассказывает Валентина Алексеевна. — Сразу всех раздели, остригли наголо и втолкнули в баню, где  проводили сортировку узников: у кого находили сыпь, тех отделяли и направляли на сожжение. По рассказам матери, в концлагере был сущий ад — голод, эпидемии. Взрослые работали на погрузке плотов и сплаву леса по реке. От изнурительного труда и постоянного нахождения в воде мама заболела малярией, а в лагере ее ждали мы, ее дети, голодные и больные. Чем только мы ни переболели: и корь, и тиф, и дифтерия…

Но благодаря сестре матери, 18- летней Нине, семье чудом  удалось спастись. Ей удалось связаться с лагерным подпольем, а затем и с литовскими партизанами. Нина познакомилась с охранником лагеря, который работал на партизан. Однажды партизаны сообщили  лагерным подпольщикам, что советские войска уже близко, и перед отступлением фашисты всех узников и сам лагерь будут уничтожать, чтобы скрыть следы злодеяний. Но во время дежурства «своего» охранника  литовские подпольщики успели  незаметно подогнать плот. Семья Куликовских — мать, четверо детей и Нина — переправились через Неман и оказались в партизанском отряде. В 1944 г. части Красной  Армии под командованием маршала П.С.Рыбалко освободили концлагерь.

— А с самим маршалом моя мать и тетя Нина встретились в партизанском отряде, – вспоминает Валентина Алексеевна. – Они попросили его помощи в возвращении семьи на родину. На что маршал сказал: «Брянщина  разрушена, вам негде будет жить. Вот вам ключи от квартиры, поживите пока здесь». Но когда мать привела нас, детей – худых, изможденных, Рыбалко сделал все, чтобы мы благополучно добрались до Карачева…

Вернулись, а дома и вправду нет, как и всего города! В своем подвале по ул. К. Либкнехта и поселились: пол земляной, лягушки прыгают, неимоверная сырость. Мать не оправилась от малярии, постоянно болела, Нина устроилась на хлебозавод и содержала всю семью. В июне 45-го вернулся отец Алексей Фомич, но не насовсем, а в отпуск. Ситуация в семье была тяжелая, увидел — дети разуты, раздеты, нет дров, продовольствия, жена чахнет от постоянной сырости — и тут же подал рапорт командованию о демобилизации, который был удовлетворен. Через год Алексей Фомич построил какой — никакой домик, слепил, как говорится, из того, что было. Все же лучше, чем подвал.  Жизнь потихоньку налаживалась, в семье родились еще два сына.

После окончания 7-ми  классов школы им. А.М.Горького  Валентина  поступила в Бежицкий машиностроительный техникум на инженера – технолога (литейное производство). Тогда же и приобщилась к парашютному спорту, хотя дико боялась высоты, но – характер!  В результате совершила 25 прыжков, была инструктором, обучала новичков парашютному делу. Затем 3 года по распределению отработала в Новозыбкове, а в 1962 г. вернулась в Карачев и устроилась на завод «Электродеталь» инженером- конструктором, где и проработала всю жизнь до самого выхода на пенсию. За время своей трудовой  деятельности  В.А. Куликовская  была удостоена многочисленных почетных званий: «Ударник коммунистического труда», « Победитель социалистического соревнования», «Лучший инженер — конструктор», «Лучший по профессии», «Почетный работник электронной промышленности», была активным рационализатором, неоднократно ее имя было занесено на заводскую Доску почета, также имеет звание  ветерана труда. При этом всегда выполняла различные общественные поручения. А в 2012 году на общем собрании бывших малолетних узников ее единогласно выбрали председателем районной организации  БМУ (до этого председателем была А.Е. Чекурова – прим. авт.).

К сожалению, время неумолимо движется вперед. По словам Валентины Алексеевны, за все время существования организации (с 1989 г.) ушло из жизни очень много людей. И если вначале в ней насчитывалось более 500 человек, то сейчас осталось 128 по району. «Но мы, чудом выжившие, чтим память погибших и в годы войны, и в мирное время», — говорит бывшая малолетняя узница.

В полной мере испытав все ужасы фашистской неволи и тяготы послевоенной жизни, Валентина Алексеевна осталась чутким человеком с добрым сердцем. Ее на все хватает: и на общественную работу, и на внучек, и на правнуков –  дай Бог здоровья! Главное, убеждена  Валентина Алексеевна, чтобы никогда не повторился фашизм, и небо было всегда мирным.

Е. БАРАНОВА. Фото автора.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:35

Региональный материнский капитал: как получить и распорядиться рассказали в отделе соцзащиты населения Карачевского района

Президент России Владимир Путин неизменно подчеркивает, что рождаемость необходимо поддерживать и стимулировать. Эта же задача остается одной из приоритетных в Брянской области. Огромным подспорьем для многодетных семей является областной материнский (семейный) капитал (ОМК). Активная и целенаправленная работа с многодетными ведется и в Карачевском районе. (далее…)

29 марта 2024, 12:22

В Карачеве победителем муниципального конкурса «Воспитатель года 2024» стала Н.И.Матюшинана

Многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? (далее…)

29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

29 марта 2024, 10:25

МЧС предупреждает: в Карачевском районе наступил пожароопасный период

По состоянию на 29 марта 2024 года на территории Карачевского района произошло 15 пожаров, на одном из которых погиб человек (за аналогичный период 2023 года: 11 пожаров; на пожаре погиб один человек). Всего за 2023 год зафиксировано 79 пожаров, в том числе 46 пожаров, связанных с бесконтрольным горением мусора и сухой растительности.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in