Не хочу учиться, а хочу…

12 августа 2021

19 апреля 2021 года в дежурную часть ОМВД России по Карачевскому району поступило сообщение от директора одного из общеобразовательного учреждения Карачевского района о том, что на электронную почту школы пришло письмо от неизвестного о готовящемся взрыве вышеуказанного объекта социальной инфраструктуры.

По прибытии на место происшествия, информация не подтвердилась. По данному факту следственным подразделением ОМВД России по Карачевскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УПК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
Как установлено следствием, несовершеннолетняя учащаяся данной школы с целью сорвать контрольную работу, в социальной сети «Вконтакте» попросила неизвестного, с которым познакомилась по переписке, помочь ей сорвать уроки. В дальнейшем на электронную почту образовательного учреждения поступило сообщение о готовящемся взрыве учебного заведения, что повлекло незамедлительную эвакуацию сотрудников и учащихся.
До настоящего времени пользователь сети интернет, с электронной почты которого было направлено заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, не установлен, несовершеннолетняя учащаяся пояснила, что восприняла все в шутку и не думала, что это настолько серьезно.
Аналогичное заведомо ложное сообщение поступало в конце апреля 2021 года в одну из школ на территории г. Карачева Брянской области.
Статьей 207 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложные сообщения о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий, совершенные из хулиганских побуждений. Санкция статьи 207 ч. 2 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры) предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок от трех до пяти лет.
Уголовная ответственность за совершение указанного преступления наступает с 14 лет, в связи с чем необходимо проводить разъяснительную работу среди несовершеннолетних учащихся образовательных учреждений о последствиях подобных «шуток».
Н. Цепляева, следователь СО ОМВД России по Карачевскому району,
майор юстиции .

Фото: интернет

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in