Пастырское слово к празднику Преображения Господня благочинного Карачевского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова

18 августа 2021

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником Преображения Господня!

Святое Евангелие рассказывает нам о том, как Господь взял с собой на гору Фавор трех учеников – Петра и братьев Иакова и Иоанна, которые стали свидетелями Его Преображения. Очнувшись от сна, апостолы увидели Христа в светлых одеждах с исходящим от Него ярким светом. Христос беседовал с двумя мужами – пророками Моисеем и Илией о предстоящих страданиях. И тогда апостолы сподобились услышать из облака глас Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф, 17, 5).

Преображение на Фаворе было необходимо ученикам для укрепления в вере и дальнейшей проповеди Слова Божьего, ибо наступали времена добровольного страдания Христа и крестной смерти. В этот день апостолы получили реальный опыт встречи с Божественной славой и Царствием Божиим, которое они проповедовали до конца своей жизни.

В Преображении Христа показано то новое благодатное состояние, которое человек обретает Воскресением Христа и которое осуществится во всеобщем воскресении людей. Все мы – православные христиане – стремимся к этому состоянию, чтобы быть вместе со Христом в жизни вечной. Пусть же Невещественный и Присносущный Свет Фавора просвещает наши души, изгоняя грех и всякую неправду, помогает видеть свое несовершенство перед Богом, а значит – встать на путь исправления.

Господь открывает каждому человеку путь к истинному свету, и путь этот дает нам Святое Евангелие – исполнение заповедей, участие в Таинствах Церкви, дела добра и милосердия. В праздник Преображения Господня я молитвенно желаю всем вам крепости веры, дабы мы, по примеру апостолов, через всю жизнь пронесли в своих сердцах Божественный свет Фавора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in