Армянские корни на карачевской земле

20 августа 2021

По статистике   около шестисот армян проживает в Карачевском районе. Армянская семья легко впишется в жизнь любой местности, сохранив при этом свою самобытность…

— А, может, не надо про нас писать? Мы  ничем не отличаемся от других, —  ответил на мою просьбу о встрече глава семьи Арман.

Скажу честно, было очень интересно посмотреть уклад семейной жизни изнутри. Как живут, чем дышат, как воспитывают детей…

Семья Армана и Ани Аветян живет в Карачеве с 2003 года.  Почему  решили переехать в из Кировокана? Выбор на Карачев пал неслучайно. Как рассказывают сами, вначале приехали  в гости к родственникам Ани. Мысль о том, что поездка  окажется судьбоносной, даже не посещала их. А ведь получилось так, что остались здесь навсегда.   Город небольшой, тихий, уютный. Жители доброжелательные. Муж и жена Аветян вначале снимали квартиру, потом, когда окончательно пришли к выводу, что надо вить своё гнездышко, купили дом.

В семье четверо детей, самой младшей Мариам год и три месяца, она общая любимица и проказница. Старшая дочь Анаит в этом году окончила девять классов школы, сыновьям Альберту и Артуру – 12 и 11 лет.

Когда заходишь в дом, то сразу взгляд падает на большое панно с наградами. Это медали мальчишек за соревнования по вольной борьбе.

Мне рассказали, что у армян  существует традиция называть детей в честь кого – то из членов семьи. Человек рождается — получает имя.  Родители дают имя, какое нравится   или в честь родственников. В этой семье  старшая дочь названа в честь бабушки – Анаит, а сын Альберт – в честь дедушки.

Основа армянского воспитания — уважение к старшим, и здесь оно прослеживается как нельзя лучше. В семье  бесспорный авторитет взрослых. Родители — советчики и наставники  своим детям. Но и  о бабушке я бы хотела сказать несколько слов. Анаит Вараздатовна также  живет  в Карачеве. Переехала к своим детям, когда стали появляться внуки. Об этом говорит так: «Если моим детям хорошо, то и мне хорошо».  Конечно, по Родине скучает, но и Брянская область стала для неё вторым домом. Бабушка – это основа, на которой держится семья. В её ласковом взгляде сосредоточена вся большая материнская любовь. И я не преувеличиваю. Во время всей беседы она зорко следила, кому что надо, ловила каждое движение егозы Мариам. Она и накормит внучат, и в школу отправит, и из школы встретит. Спрашиваю, не устает ли? « Да Вы что? Это же мои внуки! — с мягким акцентом отвечает Анаит Вараздатовна.

Поговорили о детях.  Оказывается,  дети в армянских семьях – это совсем другая история. Девочки являются «принцессами» и «красавицами» для армянских отцов. К слову,  на последнюю фотоссесию Мариам вывели в шикарном бальном платье и с «принцесскиной» короной на голове. Как же иначе?

А  вот отношение к армянским мальчикам несколько иное. Долг отца, по словам Армана, вырастить настоящего мужчину-защитника.

Вот поэтому мальчишки занимаются спортом и обязательно помогают старшим по дому. Кстати, папа отправил сыновей и в шахматный кружок при РДК. «Чтобы память развивалась, тактика и логика»,- поясняет он.

Кстати, дети еще и красиво рисуют — передалось от родителей.

«Наша цель в воспитании, до тех пор пока они не закончат школу, дать необходимое количество развития, чтобы в дальнейшем по жизни они могли идти самостоятельно, выбирая свою дорогу»,- резюмирует папа Арман.

Ани —  большая мастерица по швейному делу, по образованию она  художник – модельер.  У неё в Карачеве своё ателье. За время, которое живет здесь, уже наработала свою базу постоянных клиентов. На заре начинания ей помогал муж. Замечено, что армянские мужчины – это замечательные парикмахеры, портные, повара. «Правда, — смеется Ани, — поначалу, когда ко мне заходили заказчики, немного удивлялись, что видят мужчину. Но потом привыкли и оценили». Сейчас Арман работает на производстве  коробок и наличников  «LVDoors».

— Да   и мы привыкли ко всему. Коренными    стали, знаем многих в Карачеве,  и нас знают, через детей, через работу.  Соседи у нас очень хорошие,- продолжает разговор  Арман. — Когда купили дом, он был маленький. Я  сам сделал пристройку из трех комнат. Весь ремонт тоже мой. Все своими руками – вот этот стол, стулья. Особая гордость – камин. (Мне кажется, дома становятся уютнее, что ли с камином. Душевнее как-то. Прим.автора.). Арман разработал дизайн, и вот этот красавец стоит теперь в одной из просторных комнат.

Есть и огород. Главный огородник, конечно же, бабушка. Помидоры, огурчики, фасоль, зелень разная и много-много мяты. А еще есть у семьи Аветян целая ежевичная плантация. Предмет моей белой зависти. Как говорится, красотища неописуемая  эта ягодка — крупная, душистая и вкусная. Кстати, ягодник здесь — Арман. Любит собирать, вспоминает, как с отцом ходил за ягодами. «Телепортация в детство происходит»,- улыбается он.

Существует традиция — собирать и хранить семейные фотографии  — на стене висит большой портрет отца Армана. А ещё традиция этой  семьи – застолья.  В праздники, такие как и у русских, за общим столом собираются все.  Коронное блюдо —  шашлык обязательно готовит Арман. А есть и Вардавар — армянский праздник в честь Преображения Господня. Отмечается через 14 дней после Пасхи. Этот праздник сопровождается традиционными песнями, танцами, играми и, конечно же, обливаниями водой.  В этом году  на этот праздник семья ездила в Почеп. С особой гордостью говорят и о Дне Победы, 9 мая. «Наши отцы в Великой Отечественной войне участвовали, как можно забыть?  В «Бессмертном полку» также идем с портретом моего отца»,-  рассказывает бабушка.

Во всем мире ходят легенды о гостеприимстве армянского народа. На любой случай — радости, счастья или даже грусти необходимо накрыть стол для своих близких и друзей:  дома, на работе и т.д.  Обязательно пейте и ешьте – если вы этого не сделаете, то обидете  хозяйку, которая приготовила всю еду. “Чем чаще вы накрываете стол (по любой причине), тем больше все блага возвращаются к вам”, – это истина, в которую верят армяне.

«Армяне – гостеприимные люди, без перекуса не отпустят», — добавляет Ани, накрывая на стол.

Голубцы и фаршированный по-особому перец, армянский сыр собственного производства, а еще необычайно прохладный напиток мацун, — в жару – самое то! И   много- много разных вкусностей. Невозможно устоять!

Армянская народная мудрость гласит: «Без корней даже полынь не растёт».  И очень хорошо, что корни у этой армянской династии выросли и на нашей карачевской земле.

Е.РЯБОВА.Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in