Особенная профессия

20 августа 2021

Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат. Но то влияние, которое она оказывает на общество, неоценимо. В наше время вечно спешащих людей библиотека остаётся островком спокойствия и тишины, и принято считать, что библиотекарь хранитель этой самой тишины. Кто же такой современный библиотекарь, чья профессия сочетает в себе смешанную палитру эмоций?
Сегодня мне бы хотелось рассказать о таком человеке — сельском библиотекаре, посвятившем своему делу 17 лет. Это Лидия Дмитриевна Куприянова, заведующая Согласинской сельской библиотекой. Она досконально изучила книжный фонд, может подобрать нужную литературу, посоветовать, что почитать. Посетителей всегда встречает с улыбкой, для каждого находит нужные слова и внимание.
Лидия Дмитриевна показала мне комнаты со стеллажами, где всё оформлено её заботливыми руками. Фонд удобно разбит на тематические секторы, чтобы читатель быстро и легко мог найти нужную ему книгу, будь то детская, классическая, профессиональная или другая литература. Есть также и выставочные тематические стеллажи, очень много цветов.
— 4 января 2004 года я пришла сюда работать. Когда устраивалась, не предполагала, насколько интересно быть библиотекарем. Интересно все: общаться с читателями, подбирать им книги, готовить выставки,- рассказывает Лидия Дмитриевна.- По образованию я бухгалтер, окончила Брянский кооперативный техникум и в этой профессии отработала 22 года. После того, как не стало колхоза «Рассвет», поменяла специальность на абсолютно противоположную. Там — цифры, здесь — буквы. Хотя теперь понимаю, что вот такими извилистыми путями я нашла свое призвание. С детства мне нравилось играть в «школу». Рассаживала перед собой кукол и читала им книги. На этой работе я поняла, что библиотекарь — почти тот же учитель. Здесь можно проводить разные мероприятия на интересные темы. Мне нравится подбирать и использовать в своей работе игровые моменты, приемы театрализации. Радуюсь, когда это все находит отклик в детской душе, когда дети начинают задавать вопросы по теме занятия, приводят примеры из литературы, из жизни. Почти каждое мероприятие заканчивается чаепитием. Это тоже сближает. Ребята приходят домой, делятся увиденным, а родители мне потом спасибо говорят. Очень после этого радостно на душе.
Библиотечная профессия при кажущейся доступности и простоте остается одной из самых закрытых. Спросите у любого человека, чем занимается библиотекарь, и услышите в ответ: «Книги выдает». Так-то оно так, но это лишь вершина айсберга, которая видна непосвященным. Между тем, это многогранная работа. Возьмем нестационарное обслуживание. Ведь в читательском фонде у Лидии Дмитриевны, кроме п.Согласие, находятся и другие населенные пункты. Например, д.Бойкова, где всего несколько домов. Но местные бабушки с нетерпение ждут свою Лидочку — она и книги привезет, и журналы новые, и о жизни поговорит. А если необходимо, то и лекарства, и покупки какие доставит. На вопрос, как добираетесь, с улыбкой отвечает, что велосипед – ее любимое средство передвижения: «Еду, природой любуюсь, душа радуется, где-то что-то фотографирую. Вот так и появилась ко Дню России моя презентация о родных местах».
С гордостью рассказывает о том, что и сами жители приносят журналы и книги. Все собирается и расставляется по своим местам. Интересуюсь читателями.
За год обслуживается около 700 человек. К сожалению, основной контингент — это люди постарше. У школьников интерес к книге ослабевает. Но я всеми силами стараюсь привлечь ребенка в библиотеку. Ребята приходят после уроков и по выходным. Для них организую интересные беседы, провожу обязательно викторины, конкурсы. Устраиваю дни помощи библиотеке, когда подклеивают порванные книги. Самые старшие помогают оформлять выставочные стенды. Также люблю с детьми обсуждать прочитанные книги, чтобы, прочитав, понимали, о чем написано. Они все мне, как родные, — подытоживает библиотекарь.
Большим плюсом для себя Лидия Дмитриевна считает то, что научилась работать за компьютером. Причем добавляет, что научили её дети — читатели. Современные регалии жизни продиктовали и то, что теперь умеет делать все в онлайн-режиме, может сама и презентацию сделать, и ролик записать. Так родился проект «Милосердие. Работа с пожилыми людьми и инвалидами». В рамках этого проекта библиотекарь ходила поздравлять читателей с юбилеями, посещала инвалидов – приносил им книги.
За свой многолетний труд Лидия Дмитриевна имеет множество наград, одна из них — Почетная грамота Брянской областной Думы, полученная в этом году за плодотворную деятельность, добросовестный многолетний труд. Но поощрения — приятное дополнение к работе, считает библиотекарь она очень рада, что судьба предоставила ей возможность овладеть этой особенной профессией.
Е.Рябова. Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in