Слово на Собор Брянских святых благочинного Карачевского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова

01 октября 2021
Дорогие братья и сестры! 3 октября мы празднуем день, объединяющий всех святых, в земле Брянской просиявших, включая небесного покровителя Брянщины — святого благоверного князя Олега Брянского.

Благоверный князь Олег избрал для себя служение Господу, имея перед собой примеры своих прославленных в лике святых родственников — мученика и исповедника благоверного князя Михаила Черниговского, благоверного князя Романа Брянского, преподобной Евфросинии Суздальской. Ныне мы прославляем его как преподобного, то есть того, кто пожелал быть подобным Господу. Приняв монашеский сан и основав в Брянске Петро-Павловскую обитель, преподобный служил для братии и прихожан примером истинной христианской любви к Богу и ближним. Душа человеческая бессмертна, а потому он и сейчас предстоит пред престолом Божиим и молится за Землю Брянскую, на которой подвизался, и где ныне почивают его мощи.
Святые собора брянских святых – преподобномученик Александр Пересвет, преподобный Поликарп Брянский почитаемы далеко за пределами нашего края. Нашу землю прославили святитель Иоанн Тобольский, бывший наместником Свенского монастыря, преподобный Макарий Оптинский, подвизавшийся в Площанской пустыни, а также сонм священномучеников, пострадавших за веру в ХХ веке.
Празднование Собору Брянских Святых было установлено 5 декабря 2003 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия. Собор Святых. Этот Собор объединяет не только святых, но и всех нас, совершающих путь спасения в ограде Православной Церкви и обращающихся за молитвенным представительством к тем, кто прожил богоугодную жизнь на этой земле и удостоился Царствия Небесного. В этот день мы взываем к нашим брянским святым словами церковной песни: «О Соборе Святый и полче Божественный, земли нашея утверждение вы есте воистину!»
Фото: свободный источник

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in