«Наш папа — самый лучший!»

14 октября 2021

Как известно, День матери в России отмечается довольно давно, а вот День отца — нет. Но теперь праздник, посвященный всем мужчинам, которые являются папами, будет отмечаться в третье воскресенье октября.  Соответствующий Указ, в котором говорится, что праздник утверждается в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей, подписал Президент  В.В.Путин. Так что первый День отца мы отпразднуем 17 октября.

В преддверии этого праздника хочется рассказать об одном отце. Сергея Александровича  Шкуркина в нашем районе все  знают как заместителя главы райадминистрации. Но он также хороший семьянин и отличный отец. И когда говорят: все свободное время проводит с детьми – так вот, это о нем тоже.

Родился Сергей в п.Теплое, там же окончил школу. Спортом увлекался с раннего детства, любил волейбол, легкую атлетику, гиревой спорт, лыжи. А по-другому в сельских школах нельзя, надо быть универсалом. Ведь, как правило, сельские школы малочисленные, а  ученикам приходится участвовать во всех районных соревнованиях. Сергей всегда любил детей, поэтому после окончания школы решил связать свою жизнь со спортом и детьми — поступил в Брянский колледж физической культуры, а затем в Смоленский государственный институт по тому же профилю. И параллельно работал в родной школе учителем физкультуры и ОБЖ, проработал 10 лет.

С будущей женой Анной Александровной познакомились, как и большинство пар в то время, в Карачеве на ул. Советской, которая тогда еще была многолюдным центром общения и встреч молодежи. Два года встречались, затем решили создать семью — поженились 14 июля 2007 года. А в 2008 году родился сын Дмитрий. Для многих людей стать родителем — переломный этап в жизни.

— Я в буквальном смысле летал от счастья, — говорит Сергей Александрович. — Жизнь приобрела новый смысл и заиграла яркими красками. При этом,  четко осознавал, что появилось больше ответственности. Нас теперь трое, и я должен быть примером для своего сына. А когда восемь лет назад родилась дочь, то я очень сильно переживал и даже боялся, что любовь придется делить на двоих детей, что кому-то из них ее достанется больше, а кому-то может не хватить. Но, как оказалось, переживал зря, я их одинаково безумно люблю! Смысл жизни стал другим, акцент — на детях.

Правильно говорится, что все мы родом из детства. Выросший в сельской местности Сергей  Шкуркин  с детства приучен к труду, к ответственности.

— Мой отец всегда был и остается для меня непререкаемым авторитетом: и когда я был маленьким, и сейчас, когда сам стал отцом, — говорит Сергей Александрович. — Именно он научил меня ответственно относиться ко всему, добросовестно выполнять любое дело. Папа научил меня многому, передал все необходимые навыки, которыми должен обладать настоящий мужчина. Так, в 11 лет я уже на лошади пахал землю, в 12  вместе со взрослыми  косил траву, заготавливали сено для скота. Ведь в нашей семье, как и у других в поселке, было большое хозяйство: куры, свиньи, кролики, лошадь, овцы, не говоря уже о кошках и собаках. За всеми требовался уход, плюс  огород. Родители много работали, и я им помогал по хозяйству. И сегодня я стараюсь своих детей также приучать к труду. Каждое лето мы ездим к бабушкам и дедушкам, где дети с удовольствием помогают по хозяйству: поливают, собирают ягоды, овощи.

В большинстве семей в воспитании детей основную роль играет мама. Так уж исторически сложилось, что отец — это добытчик и кормилец, у которого редко находится время на общение с ребенком. Но только не в семье Шкуркиных.  Несмотря на занятость и ответственную работу Сергей Александрович всегда находит время на общение с детьми, он знает, чем они живут, что их радует и что печалит. И выражение «всегда на связи» — для него не просто слова. Вот и во время нашей беседы позвонил сын, рассказал, какие отметки получил в школе, что покушал, сделал уроки и собирается идти на борьбу. Дети, как и их отец, любят спорт. Например, Дима занимается в Карачевской  ДЮСШ  вольной борьбой, имеет золотой знак ГТО, а третьеклассница Марина увлекается художественной гимнастикой и уже имеет второй юношеский разряд.

Поэтому любимое времяпрепровождение для всех Шкуркиных — совместный отдых и занятия спортом. Летом они много катаются на велосипедах, а зимой — на коньках и лыжах. А еще около своего дома Сергей Александрович обустроил бадминтонную площадку, где с удовольствием играют сами и соревнуются с другими семьями.

Мне все же стало интересно, строгий  ли он отец?

— Наверное, нет, не строгий, — немного подумав, ответил он. — Пожалуй, в меру и больше с сыном. Иногда кажется, что строгий. Ведь процесс воспитания — не только пряник… Но всегда стараюсь, прежде всего, поговорить, объяснить. А вообще в нашей семье основные критерии воспитания — слушать и слышать, принимать совместные решения, уважать друг друга и других людей: и старших, и младших.

А кто же может рассказать о своем отце лучше, чем его дети? Поэтому  двенадцатилетнему Диме и восьмилетней  Марине  я задала один единственный вопрос, какой он, ваш папа?

— Наш папа очень хороший, самый лучший! — не сговариваясь, одновременно воскликнули дети. Потом пояснили:

«Добрый, веселый, играет с нами в бадминтон, теннис, волейбол, всегда помогает делать уроки» — это Марина. А Дима сказал, что его папа может все, что угодно. Он терпеливый человек, спортивный, многому его научил. Например, мальчик хорошо знает устройство машины, так как часто проводит время с отцом в гараже, помогает ему менять колеса, также знаком и с другой мужской работой. И стало ясно, что Сергей Шкуркин  не просто отец, а Отец — с большой буквы.

В народе говорят, что мужчина за свою жизнь должен посадить дерево, воспитать сына и построить дом. Сергей Александрович посадил не одно, а много деревьев, воспитывает не только сына, но и дочь, а дом у него еще впереди….  И когда в заключение нашей беседы я попросила дать советы начинающим отцам, Сергей Александрович засомневался: «Ну, не такой уж я опытный отец, чтобы давать советы. Ведь мой стаж отцовства небольшой, всего 12 лет. А вообще, отец должен быть примером для своего ребенка во всем, потому что дети, как губка — впитывают все, все видят, замечают. Хотите воспитать ребенка — воспитайте себя».

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото из архива семьи.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in