В Карачеве в День Героев Отечества заложили «Капсулу времени» для потомков

09 декабря 2021

 День Героев Отечества — памятная дата, которая ежегодно отмечается 9 декабря и приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 г. она учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Это праздник с глубокими историческими корнями.
В этот день мы чествуем всех тех, кто защищал и защищает Родину, отстаивая целостность и единство России. Помимо героев, защищавших свою страну на полях сражений, есть и те, кто совершает мирные подвиги, своим трудом и талантом приумножает славу России. Герои существовали всегда: и в годы войны, и в мирное время.
В этот день у памятника танкистам, около Стелы «Навеки в памяти народной 1941-1945г.г.» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества. Центральным его событием стала церемония закладки «Капсулы времени» с посланием потомкам в ознаменование 100-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Необходимо отметить, что в создании послания принимали участие многие люди: работники администрации Карачевского района, краеведы, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники, ветераны труда и Вооруженных сил и лично — председатель районного совета ветеранов войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов Р.С.Гарбузова.

На мероприятии присутствовали ветеран Великой Отечественной войны Е.Ф. Поляков, врио главы райадминистрации Л.В.Филин, глава района А.В. Ходотов, глава города М.А.Николаева, представители трудовых коллективов и общественных организаций, учащиеся школ, жители города. Почетное право зачитать послание потомкам было предоставлено ученице 11 класса школы им.А.М. Горького Ксении Никонович. Ведущая мероприятия, методист РДК Кристина Петрухина отметила, что оригинал послания потомкам — в «Капсуле времени», а его копия будет находиться в Карачевском краеведческом музее. Чин освящения капсулы совершил Благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

И вот наступил ответственный момент. Почетное право заложить капсулу у Стены Памяти с посланием потомкам 2045 года было предоставлено Е.Ф.Полякову, Л.В.Филину и Матвею Амосову, ученику школы № 4 им.С.П. Лоскутова. Присутствовавшие на торжественной церемонии выразили уверенность, что пожелания обязательно сбудутся и наши потомки воплотят их в жизнь во славу России.
По завершении мероприятия его участники возложили цветы к Стеле «Навеки в памяти народной 1941-1945 г.г.», памятникам танкистам и воинам — интернационалистам, к бюстам на Алее Героев.
ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in