«Это зов сердца, души…»

10 декабря 2021

Жизнь волонтёров очень насыщенная, и добрых дел, которые они совершают, просто не счесть. И, конечно, они заслуживают, чтобы их всех назвать. Но сегодня я решила остановиться только на одном добровольце, чтобы иметь более полное представление о том, чем занимаются эти молодые люди и для чего, легко это или трудно – быть волонтёром? А поможет мне в этом человек, который знает о волонтёрском движении буквально всё.

Знакомьтесь – Евгений Клюев, председатель молодежного совета при районной администрации. Евгений из тех светлых, чистых натур, для которых жизненно важно быть полезными людям. Он романтик, в лучшем смысле этого слова, человек, верящий, что жизнь для того и даётся, чтобы творить добро, приносить пользу людям. В настоящее время он трудится на АО «Метаклэй», где также является председателем совета молодежи.
В молодежном совете при райдминистрации он с первых дней его образования – с 2014 года. Совет собрал под своё крыло представителей предприятий и образовательных учреждений города. Основной задачей для них было взаимодействие с органами местного самоуправления, предприятиями, организациями и учреждениями и активное участие в культурной и благотворительной деятельности.
Но это было позже. А вначале — школа, служба в армии, работа. Именно после армии парень и решил всерьез заняться волонтерством. А началось всё с того, что с товарищем случайно увидели могилу военной медсестры. Привели её в порядок. Потом поинтересовались в совете ветеранов, где и что находится на территории района. Стали ездить, убирать. Делали по велению сердца. По словам Евгения, не было ни одного дня, когда бы захотел это бросить. « Вся моя работа в этом плане – для сердца и души. Меня вдохновляют люди, которым я помогаю, мне больше интересны не событийные проекты, а инициативы, которые связаны с адресной помощью. И помогать не ради чего-то, а просто потому, что этим людям в данный момент нужна помощь. Например, к нам обратилась пожилая пара, помочь убрать снег. И мы быстренько все сделали. Посмотрели на результат, все довольны — и они, и мы.
Многие приходят к нам потому, что хотят помочь другим, потому что уже имеют опыт решения проблем. Кто-то хочет научиться общаться. Акция «Мы вместе» родилась, когда мы только привыкали к терминам «пандемия», «суточный прирост» или «антитела». В это время было очень важно оказать конкретную помощь карачевцам. Вначале приходилось объяснять, затем люди благодарили за такое отношение. И сегодня я понимаю, все те люди, с которыми нахожусь бок о бок — это единомышленники, у которых волонтерство стало образом жизни, когда чужую боль чувствуешь, как свою.
Считает очень важным поддерживание в должном состоянии памятники павшим во время Великой Отечественной войны. Ориентиры узнает в совете ветеранов . Кстати, в машине у него всегда находятся подручные средства для уборки. По рассказам друзей, у Евгения Клюева необычайно развито чувство справедливости – он не пройдет никогда мимо мусора на озере или в лесу, не проедет мимо заросшей военной могилы. Сам он не считает это чем-то выдающимся. Так должны делать все, а особенно молодежь.
Очень переживает, когда сделанная работа не находит отклика в сердцах карачевцев. Так получилось с рощей, что находится около реки Снежеть. «Место там очень красивое, живописное. Один вид на собор чего стоит! Но вся территория находится в ужасном состоянии. Много раз приходил и приезжал туда Евгений с друзьями, с семьей, убирали мусор. Но это, как капля в море, — сетует он. — Там излюбленное место отдыха молодежи. Той, которая любит после себя оставить не чистоту, а свинарник. С молодёжью надо договариваться, надо, чтобы она попыталась услышать и понять». Но справедливости ради, отмечает он, жители близлежащих домов также самостоятельно наводят порядок в роще.
Мечтает Евгений создать в сети интернет своеобразный путеводитель по Карачевскому району. «Столько мест у нас красивых, исторических. Хотелось бы всё это собрать воедино, чтобы люди могли познакомиться поближе». – делится он своими мыслями. (Задумка хорошая и нужная прим.автора.)
Волонтер Клюев считает, что многие ценности: и милосердие, и сострадание, в первую очередь, закладываются в семье. Многое зависит и от того, где человек учился, с какими людьми общался, кого избрал себе как идеал, пример для подражания. Кстати, его отец Александр Клюев, является таким примером. Он начальник АТУ АО «Метаклэй» и активист регионального отделения Народного фронта.
Что нашел для себя в волонтёрском движении Евгений? Прежде всего, возможность реализовать себя, своё стремление помогать людям. «Но главное , — говорит он, — не награды и звания, а помощь людям, работа, которая дает моральное удовлетворение. Ведь именно она позволяет чувствовать себя человеком».
Е.РЯБОВА.
Фото Е.Баранова.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in