Особенности реализации новогодних деревьев в Брянской области

14 декабря 2021

Традиционно в преддверии новогодних праздников в нашей стране начинается период заготовки и реализации елей и сосен.

Так, к настоящему времени Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям для вывоза в Курскую, Ростовскую, Белгородскую, Волгоградскую и Орловскую области, Краснодарский край, а также Республику Крым и Республику Северная Осетия-Алания оформлено более 56 000 брянских елей и сосен.

При этом хозяйствующим субъектам, планирующим заниматься данным видом деятельности, следует помнить, что вся территория Брянской области является карантинной фитосанитарной зоной по стволовым вредителям леса хвойных пород — малому черному еловому усачу, большому черному еловому усачу и черному сосновому усачу.

В связи с этим Управление Россельхознадзора вновь напоминает о существующем порядке реализации новогодних деревьев.

Необходимо особо подчеркнуть, что для продажи хвойных деревьев, а также их свежесрезанных ветвей на региональных рынках Брянской области внутри установленной карантинной зоны никаких ограничений нет.

Если же планируется вывоз елей и сосен в другие регионы России, то они должны сопровождаться карантинным сертификатом, подтверждающим их фитосанитарную безопасность. Информацию о порядке получения сертификата можно посмотреть на сайте Управления в разделе «Государственные услуги».

Кроме того, новогодние ели, ввезенные из других регионов Российской Федерации, являющихся карантинными фитосанитарными зонами по лесным вредителям, также должны сопровождаться карантинным сертификатом, выданным территориальным Управлением Россельхознадзора, в зону ответственности которого входит данный регион.

С информацией об установленных карантинных фитосанитарных зонах можно ознакомиться в разделе «Вниманию хозяйствующих субъектов» на сайте Управления.

В случае если хозяйствующим субъектом планируется ввоз новогодних деревьев из-за рубежа, они должны сопровождаться фитосанитарными сертификатами, выданными национальной службой по карантину растений соответствующей страны, подтверждающими безопасность ввозимой продукции в фитосанитарном отношении.

За консультацией по всем интересующим вопросам можно обращаться в Управление Россельхознадзора по телефону 8 (4832) 41-04-20.

В Брянской области по материалам Управления Россельхознадзора у недобросовестного землепользователя в судебном порядке изъяты неиспользуемые земли сельхозназначения

Решением Суземского районного суда Брянской области 9 декабря 2021 года у гражданки Полянской Р.И. был изъят земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 2,5 гектара.

Так, с 2016 года Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям при проведении проверок было установлено, что данный земельный участок не использовался для сельскохозяйственного производства и зарастал сорной и древесно-кустарниковой растительностью. За допущенные нарушения собственница земли привлекалась к административной ответственности по ч. 2 ст.8.8 КоАП РФ.

Кроме того, за указанный период владелице неоднократно выдавались предписания об устранении выявленных нарушений земельного законодательства Российской Федерации. Однако требования надзорного органа не выполнялись, за что собственница привлекалась судом к административной ответственности по ч. 25 и ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ с назначением штрафов на общую сумму 35 тыс. рублей.

Поскольку земельный участок длительное время так и не был введен в сельскохозяйственный оборот, Управлением Россельхознадзора была инициирована процедура его принудительного изъятия из собственности в судебном порядке.

Рассмотрев исковое заявление уполномоченного регионального органа, Суземский районный суд постановил изъять у Полянской Р.И. земельный участок и реализовать его с публичных торгов по ценам, сложившимся в настоящее время на рынке земли.

Фото: Интернет

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in