Как не стать жертвой мошенников в новогодние праздники

15 декабря 2021

В настоящее время в пору в отношении граждан   наблюдаются  факты совершения   мошеннических действий и краж со стороны лиц цыганской национальности. В целях предупреждения подобных преступлений, как в период подготовки, так  и празднования предстоящих новогодних и рождественских праздников , следует обратить внимание на самые частые из них.

    Просьба помощи денежных средств взамен залога (в виде перстней, цепочек, сережек, меда, предметов одежды, которые в реалии являются бижутерией, и подделкой брендовых фирм). Как правило, граждан уверяют в их подлинности и просят обменять на деньги, которые якобы им необходимы для ремонта, проезда домой,  или оставляют указанные предметы в залог с учетом последующего их возврата , но ничего никогда не возвращают.

Случайный разговор на улице. С прохожим начинают разговор про то, что на него наведена порча, или он болен, и т.д., после чего в ходе монотонного разговора человек может потерять бдительность и начинает верить в то, что ему рассказывают (некоторые жертвы говорят, что были как под гипнозом). Затем человеку говорят,  что все негативные последствия наступили от денег, которые находятся у него в кошельке  или дома, и что их можно очистить. Люди соглашаются, после чего сами передают свои сбережения или  ведут цыган в свой дом, где показывают место хранения  и отдают купюры. Затем лицо цыганской национальности  снова «усыпляет» бдительность жертвы разговорами, совершает подмен денежных средств на резанную бумагу, заворачивает в пакет, после чего советует не открывать его несколько дней, и убывает. Когда жертва приходит в себя, то уже становиться поздно.

Еще одним способом совершения преступления является предложение в виде государственной компенсации денежными средствами. Доверчивые граждане впускают, не проверив документов,  указанные  лица в дом, где те  рассказывают о том, что положены выплаты. К примеру,  сумма выплаты 1500 рублей, но у «работника» социальной службы только 5000 рублей одной купюрой.  Тогда  доверчивая жертва  дает сдачу 3500 рублей. После чего работник социальной службы удаляется. При этом 1500 рублей, могут быть банкнотами для розыгрышей –«Банк приколов».

Более молодые представители данной народности освоили такой вид мошенничества,  как «Залом». Под предлогом покупки незначительного товара за малую сумму достают банкноту в 5000 рублей. Кассир начинает отсчитывать сдачу, «покупатель» держит денежные средства в руках, то и дело пересчитывая и отвлекая продавца разными вопросами о других товарах. В тот момент, когда бдительность продавца пропадает, «покупатель» совершает залом одной или нескольких купюр и затем отказывается от покупки с просьбой вернуть ему назад его 5000 купюру и передает оставшиеся денежные средства продавцу. Невнимательный продавец отдает деньги  назад покупателю, который поспешно удаляется.

Цыгане также совершаются кражи из домов под разными предлогами.  При этом в дом заходит, как правило,  одно лицо, а сообщник ожидает. Затем, когда один из группы отвлекает разговорами хозяина дома , второй сообщник проходит в комнаты, где быстро осматривает возможные места хранения денежных средств (шкафы, тумбочки, книги, комоды, и т.д.). Найдя ценное имущество, злоумышленник удаляется из дома, после чего уходит и лицо, которое отвлекало внимание.

И еще одним способом кражи ценностей и денег  у граждан является сама беспечность хозяев домов. Они не закрывают входные  двери.  Злоумышленники, проходя по жилому сектору, стучат в двери, и когда их не открывают хозяева, самостоятельно открывают дверные ручки. А если дверь открывается, то проходят в дом или квартиру,  быстро осматривают места возможного хранения ценностей и денежных средств,  и в случае их обнаружения, похищают  и покидают дом.

Все вышеуказанные примеры приведены на основе многочисленных заявлений граждан и возбужденных по ним уголовных дел  При этом, большей их части можно было бы избежать, если бы граждане  были более бдительными  и внимательными, не открывали незнакомым лицам дверь.  При посещении работниками социальных служб, служб  газовых, электро- и -водопроводных сетей, проверяя их документы,  сверяли с паспортом, а также сообщали сразу же родным о посещении и  не оставляли бы незапертыми входные двери своих домов и квартир.

Е. Макеев, старший оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Карачевскому району, майор полиции.

Фото: свободный источник

.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

19 апреля 2024, 09:42

В Карачевском районе планируют обустроить дворовые территории

Жители Карачева привыкли к тому, что благодаря федеральной программе «Городская среда» каждый год обновляется насколько дворовых территорий. Это сказывается на комфорте и эстетике города в целом. (далее…)

19 апреля 2024, 09:03

Александра Юрьевна Маркина: «Служба по контракту — позиция, достойная уважения»

– Сегодня, как никогда, важна четкая гражданская позиция каждого, кто неравнодушен к судьбе своей страны, своей семьи, отчего дома. Для настоящих мужчин служба по контракту в Вооруженных силах России – это и есть гражданская позиция, достойная уважения, - говорит специалист по работе с молодежью КФ ОГУ им.И.С.Тургенева Александра Юрьевна Маркина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in