Работники Карачевского отдела ЗАГС участвуют в жизни каждого

17 декабря 2021

Ежегодно, 18 декабря, работники  ЗАГС отмечают свой профессиональный праздник. Накануне  мы  встретились с начальником  Карачевского отдела ЗАГС  Еленой Николаевной Антощенко, которая  рассказала не только о своей деятельности, а также и о том, какие новшества будут в законодательстве в следующем году.

— Основное направление деятельности ЗАГСа — исполнение федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния, — рассказывает  Елена Николаевна. — Отсюда вытекает наша первая задача: защита прав и законных интересов граждан. Для этого в соответствии с законодательством должна быть обеспечена регистрация соответствующего акта. Всего у нас семь видов актов гражданского состояния: рождение, смерть, брак, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства и перемена имени. Жизнь не стоит на месте, и различные события, происходящие в ней, вынуждают вносить те или иные изменения в документы. ЗАГС обладает наипервейшей, ценной информацией. Надо отметить, что с каждым годом потребность в документах, выдаваемых отделом, возрастает. К нам обращаются граждане за повторными документами, также работаем с запросами органов опеки и попечительства, судов, прокуратуры, правоохранительных органов, избирательных комиссий при составлении списков и прочее. Кроме того, отдел ЗАГС большое внимание уделяет пропаганде семейных ценностей, проводит мероприятия по чествованию юбиляров семейной жизни, встречи с молодежью на занятиях Школы молодой  семьи.

Отметим, что отдел Карачевского  района  начал свою деятельность в структуре управления  ЗАГС  Брянской области в 2003 году. За это время несколько раз менялся коллектив. С большой теплотой и уважением Елена Николаевна вспомнила бывшего руководителя отдела  В.В. Герасину, которая внесла огромный вклад в его становление, ветеранов службы Т.В.Щербакову и  Л.П.Каширину. В 2013 году начальником отдела была назначена  Е.Н. Антощенко, помощниками для нее стали грамотные делопроизводители Н.А.Алешина и Г.И. Прозорова. А когда в 2018 году  Президентом страны перед органами  ЗАГС  была поставлена задача – цифровизация всех актовых записей, хранящихся на бумажных носителях, в коллектив  временно были приняты наборщики Т.М. Шкварчук и Ю.А. Голдяева. Но, к сожалению, в 2021 году после создания  Единой базы данных прошло сокращение, и на данный момент в отделе трудятся  Е.Н. Антощенко и старший специалист 2-го разряда  Г.И. Прозорова (на снимке).

Елена Николаевна рассказала, что будет нового в законах ЗАГС  в  будущем году.  Так, завершены работы по формированию и наполнению Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния в электронном виде. Цифровизация системы  позволила в кратчайшие сроки обеспечить выплаты семьям с детьми в период ограничений, связанных с коронавирусом. Граждане смогли получить деньги быстро, без предоставления каких-либо дополнительных документов. Возможности реестра позволили подготовить масштабные изменения в законодательство о регистрации актов гражданского состояния. В частности, Минюстом России был разработан ФЗ, которым предусматривается внедрение экстерриториального принципа предоставления государственных услуг органами ЗАГС. Закон вступит в силу с 1 января 2022 года. Например, раньше необходимо было обращаться в ЗАГС по месту наступления какого – либо  события  по месту жительства или по месту хранения актовой записи. Только вступить в брак можно было в любом отделе. Новые изменения в законодательстве устраняют такое ограничение: с 1 января 2022 года гражданин  сможет обратиться в любой орган ЗАГС для регистрации рождения, расторжения брака, усыновления, перемены имени и смерти независимо от того, где он находится. Законом предусмотрена экстерриториальность и для других юридически значимых действий — в любом ЗАГСе можно будет получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, провести восстановление и аннулирование  записей.

Проект по переходу на электронную реестровую модель предоставления госуслуг органов ЗАГС завершится к середине 2023 года. Планируется, что источником юридически значимых сведений о правовом состоянии гражданина будет являться только запись в реестре, без необходимости оформления бумажного документа. При этом гражданин будет иметь возможность в любой момент оперативно получить выписку из реестра в электронном или бумажном виде. Это можно будет сделать через портал Госуслуг, или лично обратившись в ЗАГС. Таким образом, с 1 января 2022 года  свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния исключены из перечня документов так называемого личного хранения, теперь их не нужно предоставлять при получении госуслуг. Уже завершена подготовка нормативной базы для реализации сервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека», что позволит регистрировать рождение и смерть без личного обращения в ЗАГС. Оба сервиса заработают после того, как будут обновлены информационные системы и отлажено их взаимодействие. Например, запуск сервиса «Рождение ребенка» запланирован на март будущего года.

Помимо профессионализма, включающего в себя внимательное, кропотливое  заполнение дат, имен, фамилий и прочее, работникам ЗАГСа  необходимо обладать и душевной теплотой, уметь, как радоваться, так и сострадать. Ведь ситуации в жизни бывают разные — хорошие и плохие, и все они проходят через ЗАГС. Поэтому, разумеется, коснулись и местной тематики.

— Не хотелось бы в канун нового года говорить о печальном, но статистика — вещь упрямая, с цифрами не поспоришь, и они не радуют, — говорит Елена Николаевна. — Пандемия все-таки  внесла свои коррективы в нашу жизнь, к сожалению, не в лучшую сторону…

И ознакомила с цифрами по району на сегодняшний день: смертность увеличилась – 681 (в прошлом году – 579), регистраций брака стало меньше – 118, в 2020 году – 125, а разводов, наоборот, больше – 131 против 125 прошлогодних, рождение детей  — 178, в 2020 году родилось 224 малыша. И, тем не менее, многодетными в этом году стали 44 карачевские семьи, второй ребенок появился у 65 -ти, четвертый и последующий родился в 17 семьях.

Елена Николаевна отметила, что сейчас из-за коронавирусной инфекции регистрация брака в численности ограничена, в зал допускается не более 10 человек, естественно, в масках. Также она пожелала, чтобы в новом году в нашем районе рождалось больше малышей – маленьких «тигрят», и счастливые родители чаще посещали отдел ЗАГСа.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 10:20

Карачевцы слушают доклад губернатора Александра Богомаза

Сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с  докладом  о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года на  семьдесят пятом заседании Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестке  дня -  тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное». (далее…)

23 апреля 2024, 08:50

В Карачевской районной библиотеке прошел квиз «Исключительная книга»

Ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года, отмечается Международный день книг и авторского права. (далее…)

20 апреля 2024, 11:17

В Карачевской библиотеке прошел вечер читающих семей «Читаем всей семьей».

Сотрудники Карачевской районной модельной библиотеки приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024», которая проходит в нашей стране уже в 13-й раз.  В этом году тема акции – «Читаем всей семьей», и это не случайно, так как  2024 год – Год семьи.  (далее…)

20 апреля 2024, 09:17

В Первомайской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

Первомайская сельская библиотека совместно с детским садом «Солнышко» присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2024», посвящённой Году семьи в России. В этом году акция проходит под единым девизом «Читаем всей семьей!». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in