Тепло в домах — его забота

21 декабря 2021

Добросовестный труд, любовь к своему делу и желание совершенствоваться – вот что объединяет 15 карачевцев, чьи портреты размещены на районной Доске почета.

Среди этих людей, достигших различных высот в своей трудовой деятельности, и мастер по эксплуатации и ремонту газового оборудования Карачевского участка ГУП «Брянсккоммунэнерго» Виталий Васильевич Семенов. Право попасть в число лучших людей района мастер заслужил многолетним добросовестным трудом.
Виталий Васильевич работает здесь с 1993 года. В следующем году будет 30 лет. Он — коренной карачевец, окончил школу им. А.М.Горького. Причем, за школьные знания получил аттестат с серебряной медалью. После школы решил поступать в Брянский пединститут на истфак – любил этот предмет. Тяга к историческим романам осталась до сих пор. Но, не набрав баллов, решил как-то дальше определяться в жизни. Устроился на завод «Электродеталь». В лихие девяностые его после двух лет работы сократили. Стал на биржу. Попутно прошел в Брянске обучение по специальности «оператор газовой котельной». Как сам замечает, мама посоветовала. После, в январе 1993-го, устроился в ЖКО завода «Электродеталь» оператором. Спустя два года эту котельную передали на новое предприятие (Карачевский участок ГУП «Брянсккоммунэнерго»). Перешли котельные – перешли операторы.
Виталий не просто работал, он также занимался и своим образованием. Окончил Брянский строительный техникум, как сам говорит, по «модной», на то время специальности — «бухгалтер-юрист».
С 2013 года стал слесарем газовой службы, после четырех лет мастером по эксплуатации и ремонту газового оборудования.
Вроде бы и всё, но это цифры. А ведь за любой работой стоит, прежде всего , любовь к профессии.
— Вот вы домой приходите, на улице холодно, а в доме – тепло. Вы довольны. И наверняка не думаете о том, что тепло это подаем в дома и квартиры мы, — рассуждает Виталий. – Я двадцать лет проработал оператором. И это не просто повернуть краник и подать газ в дома. Существует определенный температурный график. В соответствии с ним я должен выстроить определенную температуру на газовом котле и подавать в систему определенную температуру воды. (Потом, когда я увидела эти большие котлы, мне объяснили, что правильность определяется и цветом пламени, оно должно быть нежно-голубым). Пережег и недожег чреват засорениями атмосферы. Воду также регулируем. Там, где горячая вода течет, она должна быть определенной температуры.
На сегодняшний момент Виталий Васильевич занимается осмотром семи городских котельных и еще одной — в Пальцо, следит, чтобы соблюдалась бесперебойная подача газа, чтобы не было поломок и утечек. ( Я узнала, что, если чувствуешь запах газа, то это — утечка, а вещество, которое придает газу запах, называется одорант метилмеркаптан).
Мастер Семенов также принимал участие в замене всего газового оборудования на своем участке. « Если пройтись по котельной, то практически ничего не осталось старого. Все современное, в соответствии с требованиями. После того, как появилось современное оборудование, работать стало намного удобнее и безопаснее. Да и самих старых котельных стало меньше»,- говорит он.
Виталий Васильевич Семенов неоднократно награждался как на районном уровне, так и на областном. Надо заметить, что он – человек активной жизненной позиции. Например, в нашей газете неоднократно был победителем конкурсов к выборам. Более двадцати лет увлекается шахматами, выступал за район, помогал готовить юных шахматистов. Очень любит велосипедные прогулки. Со своим другом Сергеем Жуковым исколесили Карачевский район и соседнюю Орловскую область.
Здание Карачевского участка ГУП «Брянсккоммунэнерго» всегда поражало своей территорией: красивые конусообразные елочки, ухоженные цветники – всего не перечесть. Даже огромная котельная утопает в цветах, хотя и работают там, в основном, мужчины. Совсем недавно эта организация отметила свой профессиональный праздник.
Каждодневная забота о комфорте горожан приносит удовольствие нашему герою. Меняется жизнь, развивается техника и коренным образом изменяется характер труда, благодаря которому обеспечиваются теплом жилые, социальные и производственные объекты. И что важно для нас, потребителей, внештатных ситуаций и аварийных отключений нет. А значит, батареи в наших домах весь сезон будут стабильно теплыми. И мы знаем, что за этим стоит невидимый труд тепловиков. Таких, как мастер по эксплуатации и ремонту газового оборудования Виталий Васильевич Семенов.
Е.РЯБОВА,
фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

19 апреля 2024, 09:42

В Карачевском районе планируют обустроить дворовые территории

Жители Карачева привыкли к тому, что благодаря федеральной программе «Городская среда» каждый год обновляется насколько дворовых территорий. Это сказывается на комфорте и эстетике города в целом. (далее…)

19 апреля 2024, 09:03

Александра Юрьевна Маркина: «Служба по контракту — позиция, достойная уважения»

– Сегодня, как никогда, важна четкая гражданская позиция каждого, кто неравнодушен к судьбе своей страны, своей семьи, отчего дома. Для настоящих мужчин служба по контракту в Вооруженных силах России – это и есть гражданская позиция, достойная уважения, - говорит специалист по работе с молодежью КФ ОГУ им.И.С.Тургенева Александра Юрьевна Маркина.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in