В Карачевской администрации обсудили тему бродячих животных

23 декабря 2021

Безнадзорность бездомных животных — это щепетильная и актуальная тема, которая периодически поднимается жителями города Карачева.

В год поступают от пяти до десяти обращений в администрацию района. Люди сообщают, что то там, то здесь сталкиваются с собачьими стаями. И неизвестно: что у голодных псов на уме? К сожалению, зафиксированы и случаи нападения. Люди с укусами обращались в больницу.

Разумеется, муниципальное руководство не остается в стороне от злободневного вопроса. Местной властью ведется систематическая работа по ликвидации этой проблемы, выделяются определенные средства. Заключены договор с МУП «Коммунальное хозяйство» на оказание услуг по отлову бездомных животных и контракт с Карачевской районной ветеринарной станцией по их содержанию и ветеринарному обслуживанию в пункте стерилизации и временного содержания. После всех процедур «пациентов», согласно Федеральному закону, отправляют в среду их обитания.

Можно ли эти совместные меры назвать панацеей от бед? Вот статистика. В 2019 году отловлены, стерилизованы и биркованы 37 собак, в 2020-м — 40, в 2021-м — 60. О чем говорят растущие цифры? О многом. О жизнестойкой способности к размножению у бродячих псов. И о том, что объем работы у специалистов растет, а вместе с тем и количество вложенных бюджетом денег. И страшно представить, если бы не было ветеринарного контроля и стерилизации бездомных животных, которые, безусловно, сказываются на их численности, безопасности в плане распространения инфекции.

Как и всякую застаревшую проблему, ее нельзя ликвидировать в одночасье (к счастью, такие «действенные» и срочные методы как отстрел и усыпление запрещены).

Но! Положительный результат в борьбе с бродяжничеством хвостатых зависит и от рядового жителя, от каждого из нас. Ведь не редкость, когда питомца отправляют на «вольные» хлеба безответственные хозяева. Это зачастую касается маленьких щенят, да и котят. Вот и становятся эти забавные бедолаги никому не нужными «бомжами». В осенне-зимний период на мусорках, по свидетельству специалиста отдела по строительству и ЖКХ Зои Васильевны Фоминой, они появляются целыми выводками. Бывает, купят ребенку живую игрушку, а затем, когда она надоедает, бездушно выбрасывают. Стоит ли удивляться и возмущаться тем, что армия бездомных и подчас опасных животных растет? Как остановить этот бесконечный процесс «отлучения» от дома?

И еще. Зачастую можно увидеть вольно перемещающихся по улицам псов с ошейниками. В смысле — домашних. И кто знает, будет ли их поведение безопасным без присмотра хозяев? Администрация района обращается к населению с просьбой не выпускать собак за территорию своего домовладения. А если выгуливать — то на поводке и в наморднике. Нужно помнить, что согласно областному законодательству, нарушение правил содержания животных влечет наложение штрафа в размере 2 тысяч рублей.

Для того, чтобы животные доставляли только радость, каждому из нас нужно проявлять максимум человечности.

Оксана СОКОЛОВА

Фото: Интернет

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

29 марта 2024, 10:25

МЧС предупреждает: в Карачевском районе наступил пожароопасный период

По состоянию на 29 марта 2024 года на территории Карачевского района произошло 15 пожаров, на одном из которых погиб человек (за аналогичный период 2023 года: 11 пожаров; на пожаре погиб один человек). Всего за 2023 год зафиксировано 79 пожаров, в том числе 46 пожаров, связанных с бесконтрольным горением мусора и сухой растительности.

29 марта 2024, 08:29

Елена Петухова: «Служба по контракту — удел настоящих мужчин!»

Учитель русского языка и литературы Бошинской средней школы Елена Юрьевна Петухова о службе по контракту: (далее…)

29 марта 2024, 08:00

Лауреатом регионального конкурса «Учитель года-2024» стала педагог Карачевского района Ю.А.Курносова

Стало уже доброй традицией ежегодно проводить конкурс педагогического мастерства. И такой конкурс состоялся в нашем районе в декабре минувшего года на базе школы им. А.М.Горького. За звание лучшего боролись 6 педагогов  Карачевского района. А победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2024» стала учитель истории и обществознания Вельяминовской школы им. Л.С.Филина  Юлия Александровна Курносова. Также компетентным жюри она была отмечена в номинации «Урок- вершина мастерства». Наш рассказ о ней… (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in