Участники Межрегиональных чтений «Имперское наследие в Брянском крае» ознакомились с хрустальным производством

25 декабря 2021

В рамках Межрегиональных чтений «Имперское наследие в Брянском крае», которые проходят 24-25 декабря 2021 года в нашей области, участники мероприятия побывали в городе Дятьково. Они ознакомились с технологией производства хрусталя на предприятии ООО «ДХЗ плюс», с перспективами развития туристического кластера «Хрустальный город», посетили бутик, где представлены современные коллекции хрусталя бренда «AvdeevCrystal».
В составе делегации организаторов Межрегиональных чтений и гостей нашего города — Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова; председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот; Татьяна Кулешова — врио заместителя губернатора Брянской области; Джамбулат Умаров, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики; Сергей Антошин, заместитель председателя Брянской областной Думы, Елена Кривцова, директор департамента культуры Брянской области.
Делегация познакомилась с процессом производства хрусталя на предприятии ООО «ДХЗ плюс». Экскурсию для гостей провел Сергей Авдеев, основатель компании dmi, инвестор хрустального завода. Он рассказал об истории хрустального и возрождении производства, о технологии и качествах хрусталя.

Примечательно, что единственное действующее на сегодняшний день в России хрустальное производство, располагается в историческом месте Дятькова – именно здесь более двух веков назад, в 1790 году, династией промышленников Мальцовых была основана фабрика по производству хрустальных изделий.
Гости города побывали в цехе выработки, где в огне стекловаренной печи, в умелых руках стеклодувов рождаются форма и объем, размер и силуэт будущего шедевра. В цехе обработки они могли наблюдать за работой мастеров-алмазчиков, которые наносят рисунок, одевают изделия в изящное кружево, или в строгую геометрию граней, линий и плоскостей, воплощая в жизнь задумки художников.
Следующим этапом визита стало посещение поклонного хрустального креста, храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и бутика AvdeevCrystal. Высокую оценку гости дали изделиям дятьковских мастеров, отметив их высокое качество, стиль и статусность.
— Хрусталь высочайшего качества, очень красивые изделия, достойная их подача. Очень понравилось, — сказал Джамбулат Умаров, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики.

Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова уделила особое внимание реконструкции храма, и хрустального иконостаса, которую ведет «ООО ДХЗ плюс».
— Увиденное нами здесь, в Дятькове, производит впечатление, — отметила Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова. – Дятьково – поистине место бытования уникального художественного промысла, с богатейшей историей. Важно, что Сергей Александрович Авдеев возрождает традиции меценатства и благотворительности, что пристальное внимание уделяется реконструкции православных святынь, развивается производство – а все это улучшает жизнь людей. Я желаю всем добра, здоровья и новых успехов.
» Пламя труда»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

29 марта 2024, 10:25

МЧС предупреждает: в Карачевском районе наступил пожароопасный период

По состоянию на 29 марта 2024 года на территории Карачевского района произошло 15 пожаров, на одном из которых погиб человек (за аналогичный период 2023 года: 11 пожаров; на пожаре погиб один человек). Всего за 2023 год зафиксировано 79 пожаров, в том числе 46 пожаров, связанных с бесконтрольным горением мусора и сухой растительности.

29 марта 2024, 08:29

Елена Петухова: «Служба по контракту — удел настоящих мужчин!»

Учитель русского языка и литературы Бошинской средней школы Елена Юрьевна Петухова о службе по контракту: (далее…)

29 марта 2024, 08:00

Лауреатом регионального конкурса «Учитель года-2024» стала педагог Карачевского района Ю.А.Курносова

Стало уже доброй традицией ежегодно проводить конкурс педагогического мастерства. И такой конкурс состоялся в нашем районе в декабре минувшего года на базе школы им. А.М.Горького. За звание лучшего боролись 6 педагогов  Карачевского района. А победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2024» стала учитель истории и обществознания Вельяминовской школы им. Л.С.Филина  Юлия Александровна Курносова. Также компетентным жюри она была отмечена в номинации «Урок- вершина мастерства». Наш рассказ о ней… (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in