“Идеи должны воплощаться в жизнь…”

29 декабря 2021

Конец года ознаменован приходом нового руководителя администрации района. И хотя у Леонида Васильевича ФИЛИНА должность с приставкой «врио», многие карачевцы уже связывают будущее района с его именем. И весомые основания на то есть. В трудовом арсенале — огромный управленческий опыт, множество убедительных достижений, производственных находок. Один из примеров — руководство мемориальным комплексом «Партизанская поляна». И на должность главы администрации района кандидат пришел с продуманной, четко выверенной программой, которая содержит перспективные планы, дерзновенные идеи. Они основаны на двухлетних наблюдениях за проблемами района в качестве депутата районного Совета.


— Леонид Васильевич, не прошло и месяца, а Вы зарекомендовали себя как очень активный, мощный организатор, смелый стратег. Тому — множество подтверждений. В частности, уже усовершенствована система водоснабжения города Карачева от так называемого Барановского водозабора, ожил стадион «Снежеть», наводится порядок в плане уличного освещения и обрезки аварийных деревьев. Темпы — олимпийские. Откуда это у Вас?
— Это гены моих родителей — отца участника Великой Отечественной войны Василия Филипповича, прошедшего от Брянска до Берлина, и матери Нины Карповны, перенесшей оккупацию в годы войны. Они у меня были трудоголики, отдавшие каждый по 50 лет труда в своей жизни Отечеству. А сейчас, когда мне губернатор доверил такую ответственную должность, времени на раскачку вообще нет. Поэтому приходится, что называется с ходу вникать в каждую проблему, расставлять приоритеты и принимать быстрые, но взвешенные решения. Одним словом, действовать. Я отчетливо провел черту: с 1 декабря 2021 года Карачевский район отсчитывает новый период, и он обещает большие перспективы в 2022-2024 годах.
— Об этом — подробнее. Нет, пожалуй, ни одного карачевца, которого не интересует то, о чем Вы сегодня заявите.
— Один из грандиозных проектов — физкультурно-оздоровительный комплекс с шестью плавательными дорожками по 25 метров каждая. Не ошибусь, если скажу, что об этом мечтает большинство. И «добро» уже получено на региональном уровне от нашего губернатора А.В.Богомаза, и мои заместители С.А.Шкуркин и С.В.Шутова уже предоставили в “Газпром” все необходимые документы для включения нас в программу строительства в 2023 году. Карачев, если так можно сказать, исстрадался по строительству новых очистных сооружений. Объект заметно улучшит инфраструктуру города. Его возведение тоже заложено в ближайшую программу. А 15 декабря уже введена в эксплуатацию вторая очередь водопроводной сети в деревне Мальтина. Решён вопрос по бурению новой артезианской скважины по переулку Розы Люксембург, что позволит закрыть проблему водообеспечения города на долгое время. В 2022 году будет завершено строительство водопроводной сети в деревне Хохловка. Начались переговоры с начальником автомобильной дороги Москва-Бобруйск о переносе автодороги Орел-Брянск-Смоленск, проходящей по улице Первомайской, за черту города, то есть строительство объездной дороги. Этим автоматически снимутся многие, в том числе и экологические, проблемы. Давно требует реконструкции центральный рынок. Согласитесь, Карачев заслуживает лучшего центрального места для торговли, в том числе и сельскохозяйственной продукцией. Есть задумка возродить городской парк, в котором когда-то были лодочные качели и цепочные карусели для взрослых и детей, бойкая танцплощадка. Обещаю: аттракционы будут. Горожан ожидает много перемен, связанных с благоустройством улиц и дворов. Уже вследующем году будет проложена асфальтная дорога по улице Островского, переулку Кузнечному, улице Свердлова — от детской поликлиники до ЦРБ. В перспективе — строительство нового сквера воинам-интернационалистам, землякам, погибшим в «горячих» точках, сквера пограничникам, парка отдыха в районе бывшей “Сельхозтехники” деревни Масловка, сквера в знак пребывания Императора Российского Александра I в городе Карачеве, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, амбулатории в деревне Масловка, капитальный ремонт спортивной площадки, которая находится рядом со зданием администрации района. Запланированы строительство водонапорной башни в селе Вельяминово, капитальный ремонт водопроводной сети по улице Некрасова, переулку Калинина, строительство водопроводной сети в селе Одрино, замена участка водопроводной сети по улице Советской в г. Карачеве, а также капитальный ремонт автодороги Карачев-Гощь. В обозримом будущем — газификация деревни Рассвет, населенных пунктов Вереща и Красная Поляна, деревни Грибовы Дворы. Это далеко не полный список преобразований.
— На все эти блага потребуются солидные средства. Назовите источник.
— Волшебного колодца нет. Но есть возможности. Нужно найти дополнительный ресурс за счет увеличения объема налоговых и неналоговых доходов, от использования и продажи муниципального имущества, арендной платы на движимое и недвижимое имущество, в том числе за землю. Привлечение спонсоров. Экономия статей расходной части бюджета. Приведу простой пример: мной дано указание о включении уличного освещения по городу всего лишь на 15 минут позже утром и включения на 15 минут позже к концу дня, только это позволило сэкономить 300 тысяч рублей. При грамотном и рачительном подходе всё это принесет солидные дивиденды. Что важно — руководству района нужно уметь отстаивать бюджетные интересы района в правительстве области, обеспечивать активное участие во всех федеральных и областных программах, инвестиционных проектах. Здесь я надеюсь на своих заместителей, начальников управлений и отделов, которые с моим приходом с двойным энтузиазмом включились в работу. Мой опыт поможет нам справиться с этой задачей. И как я всегда говорю: кто хочет что -то сделать — ищет возможности, кто не желает, ищет причины и оправдания.
— Леонид Васильевич, Вы начали своё управление еще с того, что провели совещания с председателями уличных комитетов, руководителями управляющих компаний, руководителями ресурсно-снабжающих организаций, выстроили добрые отношения с советом ветеранов, создали совет общественности при главе администрации. Что Вам дает в работе такое общение?
— Представление о том, что на самом деле нужно простому человеку. А общественные организации, образно выражаясь, голос народа. Ведь есть масса на первый взгляд мелких проблем, о которых власть по каким-то причинам не знает. А из этих мелочей складывается большая панорама. Там люди хотят отремонтировать хоккейный корт, здесь — создать детскую площадку, сделать пешеходную дорожку и так далее. И подобные встречи будут регулярными. Более того, с февраля 2022 года уже составляется график, мы вместе с прокурором района С.В.Каргиным, начальником ОВД района П.П. Кузьминым и другими ответственными представителями законодательной и исполнительной власти будем организовывать встречи и в сельской местности. Добавлю, что мне вообще интересно мнение любого человека. Для тех, у кого есть ценные замечания, дельные предложения, дверь моего кабинета открыта почти всегда с 9-00 до 21-00 часа. Я выслушаю все просьбы и возьму на заметку. Интересные идеи должны воплощаться в жизнь.
Что касается управленческих компаний, то их с руководителями мы конкретизировали ряд задач, от которых зависит обслуживание многоэтажных домов, прилегающих территорий, качество оказания жилищно-коммунальных услуг, в целом порядок в городе, а также тарифная политика.
— Один из традиционных вопросов — о дорогах. Капитальный ремонт проезжей части и тротуара улицы 50 лет Октября вызвал немало нареканий со стороны жителей. Надо заметить, обоснованных. Что ее ожидает в конечном итоге?
— В этом году был реализован первый этап проекта. К сожалению, на слабую «тройку». Попался недобросовестный подрядчик, с которым уже расторгнут договор. Более 7,5 млн рубей пришлось исключить из выполненных некачественно объёмов работ. Да, осталось много строительных ошибок, которые предстоит исправить с новой подрядной организацией, проконтролировать, чтобы не было огрехов при втором этапе капитального ремонта. А сейчас, зимой, этой части улицы 50 лет Октября — от завода «Электродеталь» до центра — потребуется тщательный уход со стороны коммунальщиков.
— Леонид Васильевич, как Вы оцениваете экономический потенциал района? Есть возможности для развития местных предприятий — больших и малых?
— У района, к счастью, есть мощные предприятия, которые являются стержнем экономики, с которыми связаны и налоговая политика, и трудоустройство. Это АО «Карачевский завод «Электродеталь», АО «Метаклэй», ОАО «Силуэт», ЗАО «Карачевмолпром». Важно, чтобы они продолжали развиваться, технически совершенствоваться, выпускать новые виды продукции. И для этого есть все предпосылки. И, кстати, после рабочей встречи с заместителем генерального директора АО «Метаклэй» В.В.Чашниковым стало известно, что будет начато строительство ещё одного корпуса, который позволит создать 50 новых рабочих мест. Также нам нужно создать максимально комфортные условия для малого и среднего бизнеса, так как предприниматели тоже приносят ощутимый плюс казне. И для этого администрация района примет все меры поддержки.
— Какие прогнозы на сельское хозяйство?
— Я хорошо знаю людей, на которых держится отрасль. Это аграрии-энтузиасты, которые не жалеют времени и сил на результат. Они всегда четко знают, что им нужно. Такие не подведут. Разумеется, селяне нуждаются в поддержке. С руководителями хозяйств Н.А.Суворовым, М.Б. Бадырхановым, С.Е.Косенковым и многими другими я хорошо знаком, и мы будем совместно решать вопросы кадрового обеспечения — привлекать молодых специалистов, оказывать содействие во внедрении передовых технологий, эффективно и в полном объеме использовать пахотные земли, а также осваивать земли, заросшие кустарником. Для того, чтобы иметь стопроцентное представление о наличии земельных угодий, предстоит провести инвентаризацию.

— За последнее время все больше внимания уделяется семьям. Есть ли какие-либо задумки в этом направлении?
— В Карачевском районе получат пособия 1903 семьи, в них 3106 детей, из них 368 многодетных семей, в них 1233 ребёнка. Со следующего года мы начнем проводить торжественное вручение родителям новорожденных памятной медали «Аист прилетел» и ценного подарка, сюда же включать уже действующую единовременную выплату многодетным семьям при рождении третьего и последующего ребенка. Создадим программу «Этапы большого пути», главная цель которой — чествование новобрачных, семей, проживших в законном браке 5, 25, 50 лет. «Мы вместе» — это уже для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и семей с детьми-инвалидами. Предполагается бесплатная юридическая консультативная помощь, выплата материальной помощи, единовременная выплата детям из многодетных семей. Будет проработана возможная помощь одиноким матерям и отцам, воспитывающим детей, и много другое.
— Будут ли нововведения в сфере образования?
— Необходимо поднять технический уровень, а для этого полностью компьютеризировать все, даже отдаленные, школы. Причем оборудование должно соответствовать всем современным требованиям. Мы берем на себя обязательство обеспечить финансирование питания школьников, участвующих в районных мероприятиях. Думаю, это станет хорошим стимулом для ребят. Предстоит решать вопрос о получении выпускниками профессионального образования, как это было при Советском Союзе, чтобы дети, окончив среднюю школу, уже имели специальность и возможность после школы устроиться на работу. В 2022 году в районе будет запущен «пилотный проект» программы «Компетентный родитель».
— Новый год — время ожиданий, время свершений. И вот это ощущение рубежа, за которым с боем курантом останется все негативное, у нас возникает каждый раз, несмотря на возраст. Леонид Васильевич, чтобы Вы хотели пожелать землякам?
— Пусть красивые цифры — 2022 принесут людям то, чего они так ожидают от жизни, о чем мечтают. В первую очередь — это, конечно, здоровье, семейное благополучие, успех во всех добрых делах. Тем, кто грезит путешествиями, желаю увидеть дальние страны и набраться впечатлений, тем, кто хочет новый дом — отметить новоселье, тем, кто ожидает прибавления в семействе — отпраздновать рождение ребенка. Главное — верить в себя и действовать! Удача любит настойчивых и целеустремленных.
О.СОКОЛОВА,
пресс-секретарь райадминистрации.
Фото Е.Рябова.
Биографическая справка

Леонид Васильевич Филин родился в селе Юрасово. Свою трудовую деятельность начал в 1975 году фрезеровщиком 3-го разряда на БМЗ. Окончив в 1976 году Брянский политехнический техникум, работал в специальном конструкторском бюро КЭМЗ. После окончания в 1980 году Брянского технологического института вернулся в Карачев, на завод «Электродеталь», в ОКБ инженером-конструктором 3-й категории. В 1982-м был избран секретарём комитета комсомола с правами райкома завода «Электродеталь».
В 1984 году утверждён инструктором промышленно-транспортного отдела, а в 1987-м — заведующим этого же отдела Карачевского райкома КППС. В 1988-м избран председателем правления Карачевского РАйПО. В 1992-м назначен директором ТОО «Эльбрус». В 1995 году — первым заместителем генерального директора ОАО «Металлист».
В 1996 году переведён в Брянск на работу в ГПРСП «Брянскавтодор» директором УПТК, а затем начальником Брянского ДРСУ №2. В 2002 году назначен заместителем директора департамента администрации Брянской области. В 2005-м — вице-президентом ООО УК «Проминвест». С апреля 2006 года — генеральный директор «Брянскавтотранс-Холдинг», а с июля 2008 — генеральный директор ОАО ААК «Брянскавтотранс», в мае 2015 года — генеральный директор ОАО ДРСУ-1 федерального значения.
С июля 2016 года по 30 ноября 2021года — директор ГАУК «Мемориальный комплекс «Партизанская поляна». С 01 декабря 2021 на заседании райсовета народных депутатов избран первым заместителем главы администрации Карачевского района. С 02 декабря 2021 года — врио главы администрации Карачевского района.
Обучается в Московской академии народного хозяйства и государственной службы, весной — защита диплома по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 08:16

В Карачевской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 30-летию Брянской областной Думы

В Карачевской районной библиотеке для студентов Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева прошёл час информации «Дума – место, где рождаются законы». (далее…)

18 апреля 2024, 08:07

В Карачевской районной библиотеке прошла игра «Что? Где? Когда?»

17 апреля для учащихся 10 класса средней школы имени А.М.Горького в рамках программы «Пушкинская карта» прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». (далее…)

17 апреля 2024, 10:35

«Крепкая семья- крепкая Россия» — так называлось мероприятие, которое прошло в Карачевском социальном приюте

 В эпоху санкций и беспрецедентного давления на Россию мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем, это относится и к прошлому нашего народа. Глубокий духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Родная культура, как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность.

16 апреля 2024, 12:51

Торжественное посвящение в читатели состоялось в районной Карачевской библиотеке

 Стало доброй традицией в начале  весны проводить торжественное посвящение в читатели библиотеки. Вот и в этот раз второклассники средней школы им. А. М. Горького, совсем недавно научившиеся читать, приняли участие в интересноммероприятии, чтобы получить почетное звание Читателя.Знакомство с библиотекой началось с холла, продолжилось в отделахбиблиотеки: в абонементе юные читатели ознакомились с книжным фондом,с правилами пользования библиотекой. Библиотекари в игровой формерассказали ребятам, чего боится книга, как она устроена, как выбирать книгу в библиотеке.У каждого нового читателя в этот торжественный день появитсянастоящий документ – формуляр читателя. Во время мероприятия малыши с удовольствием отвечали на сложные вопросы литературной викторины, решали кроссворд и вспоминалилюбимых героев детских книг.Сказочное путешествие в библиотечный мир, которое было отрыто дляюных читателей через литературные игры и видео-презентации, состоялось ипринесло много радости и пользы. А итогом встречи стало знакомство с любимым не одним поколением детей и взрослых журналом «Мурзилкой», которому в этом году исполнится100 лет.И. Курулёва, заведующая детским отдело (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in