Социальное жилье в Брянской области будут строить белорусы

29 декабря 2021

Губернатор Брянской области Александр Богомаз ставит одну из приоритетных задач для региона, которая направлена на строительство социального жилья. Об этом сообщает РИА «Стрела».

Для области весьма необходимо жильё для таких категорий граждан, как – врачи, тренера и дети – сироты.

Так, при строительстве новых жилых районов на Брянщине одним из приоритетных направления является строительство транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры в шаговой доступности. Чтобы молодые семьи с удобством и комфортом, смогли добираться до учреждений здравоохранения и культуры.
На сегодняшний день цены на жилье растут, и областной центр не остается в стороне. Цены на элитное жилью в Брянск уже достигает стоимости более 100 000 рублей за один квадратный метр в отличие от социального жилья, которое в рамках действующего законодательства можно приобретать только по той цене, которая установлена Минстроем страны. И эта цена в разы ниже средней рыночной, которая сегодня достигает около 50 000 рублей за один квадратный метр.
По поручения губернатора Брянщины Александра Богомаза в регионе веется колоссальная работа по привлечению к строительству жилья компаний из других областей. В первую очередь это направлено на реализацию все той же важнейшей задачи – квартиры, которые соответствуют критериям социального жилья, цене и метражу. И для того, чтобы решить данную задачу был принят один из важнейших законов о реализации масштабных инвестиционных проектов. Законом региона установлены те критерии, которым должны неукоснительно соответствовать объекты социально – культурного и коммунально – бытового назначения, для размещения которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности в аренду без проведения соответствующих торгов.
Таким образом, застройщик вправе получить земельный участок в аренду без проведения торгов в целях реализации масштабного инвестиционного проекта, но при условии, что передаст в муниципальную собственность квартиры, которые предназначены для социального жилья. При этом стоимость квартир должна быть не менее рыночной стоимости того, участка, который передавался под строительство. Кроме того, инвестор обязан предложить приобрести муниципальному образованию часть квартир в данном доме по цене за один квадратный метр, который не превышает среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра, установленную Минстроем страны.

Так, городской администрацией был определен перечень земельных участков, которые могут быть предоставлены в аренду без проведения каких-либо торгов для реализации инвестиционных проектов. Данная информация была доведена до сведения брянцев с помощью официального сайта муниципального образования. Абсолютно любой инвестор вправе подготовить и направить в адрес уполномоченного органа регионального департамента строительства инвестиционный проект.

Земельный участок проходит необходимую процедуру оценки, после чего инвесторы подают свои предложения на предельно равных и абсолютно прозрачных условиях. Победители отбираются в рамках конкурентной основе. Одними из основных критериев является: цена жилья и его количество.

— На территории Брянской области успешно осуществляет деятельность компания из нашей соседней, братской страны Белоруссии, которая возведет на территории старого аэропорт 16-этажный современный дом. 25% квартир из которого, предусматривается для детей – сирот, — подчеркнул губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В выделяемых квартирах предусмотрена отделка «под ключ» с установкой сантехники и электрических плит. Те квартиры, которые останутся, инвестор будет реализовывать по рыночной стоимости. Уже в январе 2022 года приступят к проведению инженерных изысканий на объекте, а также разработке проектной документации и подготовке строительной площадки. Дом планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2023 года.

Стоит отметить, что с 2018 года ежегодно выделяется по 320 миллионов рублей на покупку квартир для детей-сирот. Данная сумма в четыре раза превышает объем федерального финансирования. Так, в период с 2015 по 2021 годы из областной и федеральной казны было выделено 2.3 миллиарда рублей, из которых 1.7 миллиард рублей – это средства областного бюджета. Удалось закупить 1 955 жилых помещений, из них 1 219 – первичный рынок. В текущем году приобретено 270 квартир, большая часть из которых закуплены в новостройках. По итогам уходящего года 279 детей – сирот обрели свои собственные квартиры.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 08:00

Лауреатом регионального конкурса «Учитель года-2024» стала педагог Карачевского района Ю.А.Курносова

Стало уже доброй традицией ежегодно проводить конкурс педагогического мастерства. И такой конкурс состоялся в нашем районе в декабре минувшего года на базе школы им. А.М.Горького. За звание лучшего боролись 6 педагогов  Карачевского района. А победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2024» стала учитель истории и обществознания Вельяминовской школы им. Л.С.Филина  Юлия Александровна Курносова. Также компетентным жюри она была отмечена в номинации «Урок- вершина мастерства». Наш рассказ о ней… (далее…)

28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in