Ключевые события и проекты Брянщины в 2021 году

31 декабря 2021

В Брянской области в 2021 году наиболее динамично развивалось строительство жилья, дорог, социально значимых и спортивных объектов. Об этом сообщает РИА «Стрела».

Не снижали темпов и в сельском хозяйстве, несмотря на капризы погоды: весенне-полевые работы из-за затянувшихся заморозков аграрии начали на две недели позже, летом регион накрыла засуха. Особое внимание уделялось развитию образования —  в регионе появилось сразу несколько учреждений, в которых брянские дети смогут развивать свои технические навыки, таланты изобретателей и инноваторов, открывались центры по подготовке детей к олимпиадам и обучению работе с цифровой техников «Точки роста». В сфере культуры большое внимание было уделено обновлению и переоснащению сельских ДК. Сохранила приоритетное внимание к себе сфера здравоохранение: пандемия второй год подряд выводит медицину на первый план. В Брянске завершилось строительство дополнительного корпуса городской больницы № 4, получило поддержку федерального центра возведение хирургического корпуса на территории детской областной больницы. Предлагаем вспомнить ключевые события и проекты уходящего года в нашем перечне.

1. Старт движения по новой дороге-дамбе Брянск-I-Брянск-II. Магистраль из 6 полос для автомобильного транспорта стала одним из наиболее масштабных региональных проектов в дорожном строительстве в регионах. Идея обустроить дорогу между Володарским и Фокинским районами возникла еще 30 лет назад. Но при прежней власти за проект так и не взялись. По инициативе губернатора Брянской области Александра Богомаза к идее вновь вернулись. Был обновлен старый проект, получивший поддержку федерального центра. Дорогу возвели с опережением сроков. В сентябре 2021 года был дан старт движению. И новому этапу грандиозного строительства: трассу соединят с центром Советского района города благодаря постройке нового моста. Всего по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Брянской области в 2021 году отремонтировали 44 автодороги.

2. Начало работы брянского центра «Сириус»  – он носит название «ОГМА», аббревиатура сложилась от слов «Оригинальные, гениальные, молодые, активные». В образовательном учреждении брянские школьники смогут углубленно заниматься по самым различным направлениям – от математики до рисования, от спорта до танцев. Обучение проводится в формате смен-заездов. Центр находится в Бежицком районе, на месте бывшего профтехучилища. Здание было полностью реконструировано, оснащено современной техникой. Кроме того, в Брянске появился «АйТи куб» – образовательное учреждение, в котором дети могут изучать инновационные технологии, основы программирования и робототехники. В сельской местности и малых городах на базе 77 школ были созданы Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста». Открывались детские сады, пристройки к ним и к школам. Продолжается строительство современной школы в Советском районе Брянска, дан старт работам по возведению школы на Флотской. Успехи в сфере образования отметили на федеральном уровне: на декабрьском совещании министр просвещения и науки Сергей Кравцов похвалил и привел в пример регионам Брянскую область.

3. В Брянской области в системе первичного звена здравоохранения появилась санитарная авиация. В 2021 году вертолет совершил 81 вылет к пациентам. Финансирование заложено и на 2022 год. В регионе только на мероприятия по развитию медицины в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в уходящем году направили более 2 млрд 31,1 млн рублей. Благодаря чему продолжалась цифровизация учреждений здравоохранения, обеспечивалась работа центров по лечению сердечно-сосудистых заболеваний, переоснащение медицинских организаций. Особое внимание уделялось работе с кадрами. Так, в 2021 году первый выпуск состоялся в региональном Сеченовском предуниверсарии. Завершившие обучение школьники поступили в основном, в медицинские вузы. В Брянской области действуют программы поддержки молодых медиков -предоставляется жилье и финансовая поддержка в размере 1 млн рублей при переезде в сельскую местность.

продолжение — в следующем материале

Фото: РИА «Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in