Новый год: не нужен мусор у ворот!

10 января 2022

Районы Брянской области постепенно переходят с бестарного способа сбора отходов на тарный. Нововведения вступили в силу с 1 января.

Это необходимо не только для приведения правоотношений в сфере обращения с ТКО в соответствие с Постановлениями Правительства РФ №1156 и №1039, но и для формирования культуры обращения с отходами. Одними из первых позитивные изменения коснулись Дятьковского района, где до сих пор на значительной территории применялся бестарный способ сбора — подворовой.

При подворовом способе сбора ТКО мусоровоз вынужден проезжать всю улицу и забирать мусор в пакетах почти у каждого дома. Но такой способ сбора давно устарел. Он не экологичен и нередко вызывал нарекания у местных жителей – то ветер мусор по улице разносит, то собаки пакеты разорвут. В соответствии с действующим законодательством, органы местного самоуправления обязаны организовать места накопления или определить точки сбора отходов, чтобы максимально реализовать право граждан на благоприятную окружающую среду.

— Подворовой способ сбора скапливающихся отходов никакими нормативными актами не регламентирован и вызывает нарекания как со стороны самих граждан, так и со стороны транспортных компаний, осуществляющих вывоз ТКО, как как на улицах небольших населенных пунктов часто отсутствует асфальтовое покрытие и нет места для разворота крупной техники. Как следствие, в осенне-зимний период от мусоровозов и других тяжелых машин образуется колея, делающая затруднительным или невозможным маневрирование любых автомобилей. Водители транспортных компаний –перевозчиков отходов часто жалуются регоператору на невозможность проезда по той или иной улице, чтобы забрать пакеты с мусором. Случается, что не только повреждается мусоровоз, но и имущество граждан, например, легковые автомобили или заборы. При точечном способе сборе органы местного самоуправления определяют так называемые точки сбора, куда жители близрасположенных домов в согласованное время складывают пакеты с мусором, откуда их забирает мусоровоз. Проезд к таким точкам сбора должен быть беспрепятственным. Однако, как показывает практика, даже такие точки сбора отходов в районах Брянской области часто не определены и не внесены в транспортную карту – жители выносят из дома пакеты с мусором и оставляют там, где им хочется. Но с 1 января этого года ситуация начала меняться. Так, например, в городе Дятьково некоторые улицы уже с 1 января переведены с бестарного способа сбора отходов на тарный. Местные жители должны быть проинформированы о нововведениях и адресах контейнерных площадок и мест сбора, куда теперь они должны выносить отходы, через уличкомов. Переход на тарный сбор согласован с администрацией города Дятьково, — рассказал генеральный директор АО «Чистая планета» Владимир Чашников.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in