Во имя закона и справедливости

11 января 2022

12 января работники прокуратуры отмечают  свой профессиональный праздник, а также  300-летие со дня образования прокуратуры России. Дата  значительная.

О том, с какими результатами к  профессиональному празднику подошли сотрудники  районной прокуратуры, редакции газеты «Заря» рассказал прокурор  Карачевского района, старший советник юстиции  Сергей  Владимирович Каргин.

— Основная функция прокуратуры состоит в надзоре за соблюдением Конституции  и исполнением законов Российской Федерации, — говорит Сергей Владимирович. — Правовые основы ее деятельности  закреплены в Конституции РФ, Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» и других федеральных законах. Отмечу, что прокуратура — один из первых правоохранительных органов, созданных в старину. И сегодня  это единая система  федеральных органов, в полномочия которых входят: осуществление государственного надзора  за исполнением правовых норм в процессе преследования уголовного характера; соблюдение прав и свобод человека; охрана интересов  государства и общества и многое другое. Если рассматривать обращения граждан в прокуратуру в течение прошедшего года, то в основном они касались жилищно- коммунальной сферы, состояния дорог в Карачевском районе и пр. В целях устранения нарушений, в том числе по обращениям граждан, в суды направлено более 100 исковых заявлений.

Также Сергей Владимирович рассказал, что  в течение года было рассмотрено более 300 обращений, внесено более 170 представлений с требованием устранения выявленных нарушений, к дисциплинарной ответственности по требованию прокуратуры привлечено около 150 лиц. К  административной ответственности  привлечено более 80 граждан,  допустивших нарушения требований действующего законодательства. По-прежнему  наибольшее количество нарушений  выявляется в сфере соблюдения прав и свобод граждан.

В последние годы Президентом страны В.В. Путиным был задан новый импульс работе по противодействию коррупции.  Поговорили и об этом.

— Работа в данном направлении ведется последовательно и системно, — пояснил Сергей Владимирович. — Такие случаи есть. Например, прокуратурой поддержано обвинение в Карачевском районном суде по уголовному делу по обвинению должностного лица муниципального унитарного предприятия городского поселения «Коммунальное хозяйство» в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие). Приговором суда от 9 ноября 2021 года  мастеру по благоустройству Карачевского  муниципального унитарного предприятия назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафом в размере 40 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности на 3 года. Приговор пока еще не вступил в законную силу.

На вопрос, что вы можете сказать о своем коллективе, Сергей Владимирович, не задумываясь, ответил, что коллектив Карачевской  районной прокуратуры  работоспособный и  высокопрофессиональный. Работают как опытные кадровые сотрудники со стажем более 20 лет — заместители  прокурора  Т.Н.Астахова и  А.В. Бакшеев, помощники прокурора  Л.А.Усачева и Н.В.Беликова, так и молодые специалисты — помощники прокурора Д.М. Плешко и Т.С.Забелина. Более 15 лет незаменимым водителем в ведомстве является А.Н.Шаманов, работу делопроизводства в канцелярии осуществляет опытный ведущий специалист М.А. Пузырева.

Сам  С.В.Каргин возглавил прокуратуру Карачевского района в мае 2021 года. После окончания в 1997 году  Московского  государственного социального университета по специальности «Юриспруденция» 3 года работал следователем в прокуратуре Бежицкого района г.Брянска, затем прокурором  отдела  по надзору за следствием, дознанием и оперативно- розыскной деятельностью прокуратуры Брянской области. После 12 лет  он трудился в должности заместителя прокурора г. Дятьково, с  2012 года   являлся  прокурором Жуковского района, а затем был переведен в Карачев.

 ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in