Слово благочинного Карачевского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова на день памяти святой мученицы Татьяны

24 января 2022

Дорогие братья и сестры!

25 января Святая Церковь празднует память святой мученицы Татьяны, девушкиримлянки, претерпевшей огромные мучения ради Господа нашего Иисуса Христа.
Множеству страшных пыток подвергли Татьяну, принуждая ее поклониться идолам, но сила ее веры не только не поколебалась, но и утвердила нескольких ее мучителей в Истине Христовой. После долгих истязаний святую вместе с ее отцомхристианином усекнули мечом.
Так закончилась земная жизнь мученицы Татьяны, и так началась ее небесная жизнь, ибо она вошла в сонм святых Церкви и доныне молит Бога о нас.

Читая жития мучеников, мы не должны забывать, что все они были такими же людьми как мы со слабостями, немощами, искушениями и соблазнами, однако сила Божия преобразила их человеческое естество в ответ на их стремление к Богу. Мы все призваны к святости, но ее невозможно достичь только собственными усилиями.

Господь делает невозможное и дает человеку способность творить чудеса, претерпевать любые страдания, не бояться смерти. Так случилось с мученицей Татьяной, поставившей во главе своей жизни Иисуса Христа и обратившей все силы своей души на служение Ему.

Милостивый Господь не поставил нас перед такими испытаниями, какие пришлось вынести Татьяне, однако каждый наш день проверяет нас на милосердие, доброту, любовь к ближнему, смирение и терпение. Каждый день мы способны стать исповедниками Истины Христовой своим поведением, своими поступками и словами, выбором между голосом совести
и себялюбием.

Будем же, дорогие братья и сестры, читая жития святых мучеников, черпать в них силы для собственных побед над грехом, для исповедания Господа нашего Иисуса Христа в условиях современного мира, текущего дня, помня о том, что дни эти сочтены у Бога.

Поздравляю с этим праздником все студенчество, ибо святая мученица Татьяна признана Церковью его небесной покровительницей. Господь да умудрит вас во всяком познании наук, а более того в деле познания спасения для жизни вечной.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 08:00

Лауреатом регионального конкурса «Учитель года-2024» стала педагог Карачевского района Ю.А.Курносова

Стало уже доброй традицией ежегодно проводить конкурс педагогического мастерства. И такой конкурс состоялся в нашем районе в декабре минувшего года на базе школы им. А.М.Горького. За звание лучшего боролись 6 педагогов  Карачевского района. А победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2024» стала учитель истории и обществознания Вельяминовской школы им. Л.С.Филина  Юлия Александровна Курносова. Также компетентным жюри она была отмечена в номинации «Урок- вершина мастерства». Наш рассказ о ней… (далее…)

28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in