Соцконтракт – подспорье для семьи

07 апреля 2022

 В обществе бытует  стереотип, что быть многодетной семьей – это тяжело, ведь количество забот и размеры финансовых затрат увеличиваются в несколько раз.

Но родители трех и более детей, напротив, считают, что растить нескольких детей гораздо проще, чем одного, а любовь и счастье в большой дружной семье с лихвой перекрывают все сложности и проблемы.

Именно такого мнения придерживаются  Валентина Николаевна и Евгений Александрович Артюховы, которые воспитывают четверых детей.  Познакомились они в Карачеве у друзей. Валентина из Навли, а Евгений наш, местный, родился в с. Трыковка. Так случилось, что сразу прониклись симпатией друг к другу и в скором времени решили создать семью. Было это в 2011 году.  После свадьбы молодые жили вначале на съемной квартире в Карачеве, а как появился второй ребенок, и получили материнский капитал, решили приобрести свое жилье. Конечно, денег было недостаточно, поэтому пришлось взять ипотеку. Купили полдома (дом на две семьи) в селе Бережок, где живут и сейчас. На тот момент в доме не было практически ничего: ни воды, ни газа, все делали своими силами. Конечно, денег на все не хватало, спасибо помогли родственники. Финансами семья распорядилась разумно: помимо коммуникаций, дополнили свой дом еще и пристройкой.

Евгений  — дипломированный агроном, окончил  сельхозакадемию.  По специальности трудился в одном из КФХ  Карачевского района, но недолго, так как зарплата была небольшая. Поэтому после свадьбы, особенно с появлением детей, работу пришлось сменить на более  денежную  и с гибким графиком, так  как в своем доме  всегда немало работы, требующей  мужских рук.  А Валентина устроилась продавцом в зоомагазин, где  проработала несколько лет. Но с появлением четвертого ребенка – сына Женечки, которому сейчас  пять месяцев, она  находится в декретном отпуске. Для многодетной  мамы  дома  дел  всегда  невпроворот, конечно, и дочери помогают. У Артюховых  три девочки – Арина,  Елизавета и Александра, все они  учатся в школе им. С.М.Кирова.

 Разумеется, в многодетной семье денег всегда недостает. Мама — в декретном отпуске, получает пособие на ребёнка, работает один глава семьи. И тут, можно сказать, случайно  Валентина от знакомых  узнала о социальном контракте. Заинтересовавшись, посетила Комплексный центр соцобслуживания, где  ей рассказали, что такое  соцконтракт  и для кого предусмотрен. Отметим, что Президент  В.В. Путин  в Послании  Федеральному Собранию предложил использовать социальные контракты  для поддержки малоимущих россиян согласно Закону «О федеральной государственной помощи». Контракт представляет собой соглашение, заключенное между семьей и Центром социального обслуживания  населения, согласно которому  гражданам предоставляется помощь, а они  в свою очередь  обязуются реализовать оговоренные мероприятия, выполнить ряд требований и обязательств. При этом  важно не просто выплатить единовременно денежные средства, а дать стимул и сформировать мотивацию членам семьи на определенные действия, способствующие росту их благосостояния.

Обсудив все детали, семья Артюховых, которая подходила под категорию малообеспеченной, решила заключить контракт на развитие личного подсобного хозяйства. И в июне 2021 года Валентина Николаевна зарегистрировалась в ФНС в качестве самозанятой. На ведение личного подсобного хозяйства она получила  единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. На эти деньги были приобретены 8 свиней  вьетнамской породы и породы  ландрас, молодняк уток – 50 штук, 30 цыплят бройлеров и,  соответственно, комбикорм для животных и птиц. Спустя два месяца, когда птицы набрали массу, их забили. Часть  мяса  продали, часть оставили  себе на питание – семья ведь большая. На  полученные от продажи  деньги  закупили корм для поросят.

— Сейчас очень высокие цены на корма, — отметила Валентина Николаевна, — поэтому содержать живность обходится недешево. Но, тем не менее, мясо все-таки свое, в этом и есть большой плюс, так как знаешь, чем ты кормишь. У нас также есть земельный участок – 13 соток. В будущем хотим приобрести мотоблок для его полной разработки, а пока нет возможности весь его культивировать. Засажена небольшая площадь под овощи, а на остальном месте растет трава – это полное раздолье для поросят, которые там пасутся.

Одним словом, по мнению Валентины Николаевны, социальный контракт — достаточно хорошее подспорье для семьи, для многодетной – особенно. И,  тем не менее, поддержка государства  не решает  материальные проблемы, а только помогает их преодолеть. Поэтому  очень важно всегда быть готовым рассчитывать только на себя, на свои силы.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in