«Для меня — это главное счастье…»

08 апреля 2022

Каждое буднее утро по улицам села Вельяминова и деревни Емельянова проезжает желтенький автобус с надписью «Дети».

Ученики уверены, что водитель в любую погоду вовремя доставит их в школу. Ни дождь, ни туман, ни мороз его не остановят. А чтобы не скучать в дороге, вместе с ребятишками поет знакомые песни, переживает душой, чтобы дети не мерзли…

Профессии водителя Юрий Алексеевич Анисин посвятил почти всю свою сознательную жизнь. Уже 22 года он возит учеников Вельяминовской школы имени Л.С. Филина. За многолетний добросовестный труд награжден Почетной грамотой губернатора Брянской области.

– Я, можно сказать, родился в этой школе – рассказывает о себе Юрий Алексеевич. – Мать принимала активное участие в строительстве школы, потом работала здесь техничкой. Отец был школьным завхозом, кочегаром. Ребятишками мы гуляли в школьном дворе. Здесь я учился, здесь же получил водительские права, были тогда автоклассы при школе. За руль сел в годы армейской службы — в 1981 году был призван в автомобильные войска в Новосибирск. После службы в армии работал слесарем на Вельяминовской птицефабрике. Окончил профучилище № 21. Багаж профессионального опыта накопил в коллективе Бугровского совхоза, работая на комбайне и занимая первые места в профессиональных конкурсах. В 1999 году пригласили в Вельяминовскую школу на должность заместителя директора по хозяйственной части. С 2008 года стал водителем школьного автобуса, сначала ездил на автомобиле «Газель», а в 2011-м нам выделили автобус «ПАЗ». Моя работа мне очень нравится, потому что с детьми не соскучишься, а ремонтировать машины – мое хобби.

Юрия Алексеевича отличает скромность, высокое чувство ответственности, влюбленность в свою профессию. Он предан своему делу, за что и пользуется заслуженным уважением коллег, учеников и родителей. Это человек, о котором говорят «мастер – золотые руки». Ни один ремонт в школе не проходил без его участия, да и по мелочам что-то починить поручают именно ему. Старый деревянный забор вокруг школы стал ветхим, они со школьниками его снесли, построили новый — бетонный. В школьном опытно-садовом участке – он первый помощник. Сам и пашет, и сеет, вместе с учениками сажает и убирает урожай — все продукты идут в школьную столовую. Старую котельную своими руками преобразил в спортивный зал, самостоятельно оборудовал отопление, оштукатурил и покрасил стены, изготовил оконные рамы. Теперь, вместо школьного коридора, ребята занимаются в отдельном спортзале, там же проводятся и спортивные соревнования. К слову, юные спортсмены Вельяминовской школы заняли первое место среди сельских школ в районной Спартакиаде.

К школьному автобусу добросовестный водитель относится, как к личному автомобилю – содержит его в надлежащем состоянии. Если случается какая-то поломка, делает все возможное, чтобы быстро ее устранить. В салоне всегда чисто, уютно, светло. Мужчина сам повесил шторы, чтобы в жаркую погоду пассажиры могли защититься от солнца.
Юрий Алексеевич является главой Вельяминовского сельского поселения, депутатом фракции «Единая Россия» сельского Совета народных депутатов, водителем добровольной пожарной команды. Закрепленная за ним пожарная машина всегда находится в отличном состоянии. Не раз приходилось тушить огонь от палов, да и дома в родном селе. Юрий Алексеевич помогает школьникам в свободное от учебы время осваивать пожарное дело. Вот уже 5 лет ребята плодотворно сотрудничают с Главным управлением МЧС России по Брянской области и с отделом МЧС по Карачевскому району, успешно выступают на различных региональных соревнованиях. За добросовестный труд Ю.А Анисин награжден Благодарственным письмом департамента внутренней политики и медалью «30 лет МЧС России».

До начала занятий Юрий Алексеевич успевает доставить ребят в дошкольную группу при начальной школе, затем ребят среднего и старшего звена — в школу. «Дядя Юра», как называют его школьники, знает каждого ребенка по имени и фамилии, кто, где живет, помнит, сколько пассажиров было на утреннем рейсе. Дети помладше даже называют его папой. О своих юных пассажирах отзывается тепло:

— А как же иначе, — говорит он, — дети ведь практически выросли на моих глазах. Малыши, которых я возил в первый класс, сегодня уже старшеклассники. Часто выезжаем с ребятишками на спортивные соревнования, в походы, на различные экскурсии, в театры, музеи. Побывали в Клинцовском районе, Дубровке, Хацуни. Дети ведут себя уважительно, правила поведения в общественном транспорте знают и соблюдают. Ну, а если вдруг подзабывают – приходится напоминать (смеется). Детей я люблю, у меня, как и у педагогов, уже несколько поколений выпускников. Я – многодетный отец. У меня трое взрослых детей – две дочери и сын. Уже подрастают две внучки…

Да и дома он – настоящий хозяин, на все руки мастер, отличный муж, папа и дедушка. С супругой Светланой Александровной уже 33 года вместе. Жена для него – это не только любимая женщина, но и лучший друг, советчик, помощник, отличная хозяйка, всегда рядом, всегда вместе. В свободное от работы время Юрий Алексеевич хлопочет по хозяйству. В своем доме дела всегда найдутся: то забор надо поправить, то крышу починить… На праздники семья частенько собирается за одним столом. Каникулы внучки проводят, в основном, у бабушки с дедушкой. Во дворе дедушка Юра соорудил им качели, летом обязательно устанавливает бассейн. «Я всегда окружен детьми, — говорит Юрий Алексеевич, — для меня это главное счастье».
Ж.КУЛЬПИНА.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 12:51

Торжественное посвящение в читатели состоялось в районной Карачевской библиотеке

 Стало доброй традицией в начале  весны проводить торжественное посвящение в читатели библиотеки. Вот и в этот раз второклассники средней школы им. А. М. Горького, совсем недавно научившиеся читать, приняли участие в интересноммероприятии, чтобы получить почетное звание Читателя.Знакомство с библиотекой началось с холла, продолжилось в отделахбиблиотеки: в абонементе юные читатели ознакомились с книжным фондом,с правилами пользования библиотекой. Библиотекари в игровой формерассказали ребятам, чего боится книга, как она устроена, как выбирать книгу в библиотеке.У каждого нового читателя в этот торжественный день появитсянастоящий документ – формуляр читателя. Во время мероприятия малыши с удовольствием отвечали на сложные вопросы литературной викторины, решали кроссворд и вспоминалилюбимых героев детских книг.Сказочное путешествие в библиотечный мир, которое было отрыто дляюных читателей через литературные игры и видео-презентации, состоялось ипринесло много радости и пользы. А итогом встречи стало знакомство с любимым не одним поколением детей и взрослых журналом «Мурзилкой», которому в этом году исполнится100 лет.И. Курулёва, заведующая детским отдело (далее…)

16 апреля 2024, 12:05

В Карачевском районе продолжается ямочный ремонт

Ямочный ремонт в нашем районе находится в активной фазе. И сухая погода способствует высокому темпу. С 8 апреля на основании муниципального контракта его проводят работники коммунального хозяйства.

16 апреля 2024, 10:32

О семейных традициях рассказали в Карачевской районной библиотеке

Семья в жизни каждого человека имеет большое значение. А какие же семейные традиции есть? Именно семейным традициям в Карачевской районной библиотеке было посвящено наше мероприятие, на котором присутствовали учащиеся пятогокласса школы им. С.М. Кирова. (далее…)

16 апреля 2024, 10:02

В Карачевском районе прошел Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль ГТО среди учащейся молодежи

В спортивном зале КФ ОГУ им.И.С.Тургенева  состоялся весенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»  (ГТО) среди учащихся образовательных учреждений района и студентов филиала. Мероприятие проходило  в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» с целью популяризации активного образа жизни и привлечения всех категорий и групп населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in