В Карачеве прошел митинг, посвященный памяти бывших малолетних узников фашистских концлагерей

11 апреля 2022

Вот уже 77 лет отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны. В Карачевском районе свято хранят память о тех страшных днях.  Сегодня, 11 апреля, на территории центральной районной больницы у Часовни -звонницы, воздвигнутой в честь памяти о жертвах фашистских застенков и воинах, освобождавших Карачев, прошел  митинг, в котором приняли  участие бывшие малолетние узники, школьники, медработники,  представители власти представители общественных организаций, ветераны и неравнодушные жители города.

– Мы вспоминаем об узниках фашистских лагерей не только 11 апреля. Мы понимаем, что эти люди прошли очень многое. Сегодня мы скорбим по тем, кто не вернулся, вспоминаем тех, кто освобождал концентрационные лагеря, чтим тех, кто выжил и сегодня рядом с нами. У нас есть возможность узнать от очевидцев тех страшных событий, что такое фашизм, какие ужасы он несет миру, как важно бороться против него, сражаться и побеждать! И это очень актуально на сегодняшний день,  – подчеркнула  глава города Карачева М.Николаева.

С речью к собравшимся обратилась бывшая малолетняя узница, председатель  Карачевского районного Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей  В.А. Куликовская.  Она сказала, что  сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

С приветственным словом и данью памяти погибшим выступил благочинный  Карачевского церковного округа протоиерей  Владимир Сафронов.

Песня «Бухенвальдский набат» прозвучала в исполнении хора ветеранов. Символично было и то, что она сопровождалась ударами колокола, расположенного в Часовне.

 

 

Небольшой концерт в этот день  также подготовили учащиеся   школы №4 им.С.П. Лоскутова.

В завершение мероприятия его участники почтили память погибших минутой  молчания и возложили венки и цветы к Часовне –звоннице.

Е.РЯБОВА . Фото автора

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:13

На территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница

29 марта на территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Региональный материнский капитал: как получить и распорядиться рассказали в отделе соцзащиты населения Карачевского района

Президент России Владимир Путин неизменно подчеркивает, что рождаемость необходимо поддерживать и стимулировать. Эта же задача остается одной из приоритетных в Брянской области. Огромным подспорьем для многодетных семей является областной материнский (семейный) капитал (ОМК). Активная и целенаправленная работа с многодетными ведется и в Карачевском районе. (далее…)

29 марта 2024, 12:22

В Карачеве победителем муниципального конкурса «Воспитатель года 2024» стала Н.И.Матюшинана

Многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? (далее…)

29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in