Дел много, только успевай…

14 апреля 2022

Как-то, по заданию редакции, пришлось  посетить  одну семью, проживающую  в  Верхопольском  поселении.

Проезжая мимо здания сельской администрации, решила заехать  к  ее главе  Г.А. Афониной – так сказать, поздороваться и вообще поинтересоваться  житьем-бытьем.

Галина Антоновна что-то деятельно печатала, периодически уточняя то одно, то другое у своей сотрудницы. Мне стало даже неловко, подумала, что не вовремя приехала, отвлекаю человека. Как оказалось — нет, Галина Антоновна и на меня нашла время. Разговорились…

Дел у главы, как всегда, хватает — только успевай.  Галина Антоновна все держит на контроле, ничего не забывает. Различные проекты, документация готовятся  своевременно, так как везде требуются определенные сроки.

Вот и в этот раз срочно надо было переделать документацию по  региональной программе «Комплексное развитие  сельских территорий Брянской области». По этому проекту предполагается обустройство зоны отдыха и детской  игровой площадки в п. Теплое. Цена проекта  2 441, 46 млн. рублей, из областного бюджета уже выделено 1174,14 млн. А чтобы это произошло, в прошлом году подали заявку в департамент сельского хозяйства  Брянской области. И вот уже в нынешнем году проект реализуется. Галина Антоновна с удовлетворением отметила, что из всех сельских поселений, которые подали заявку, деньги  выделили только  Верхопольскому. Сейчас проводится большая  работа для реализации проекта в п. Теплое  в парке: вырубаются аварийные деревья, выкорчевываются пни, грейдером выравнивается площадка и вывозится весь мусор.

Также была подана заявка  по инициативному бюджетированию в департамент внутренней политики. Так как это народный проект, то сельчане общим голосованием решили  обустроить спортивный детский игровой комплекс в д. Гощь. Стоимость проекта составила 998 500 рублей, из них областное финансирование – 898 575, остальное по 5% — муниципальный бюджет и софинансирование физических и юридических лиц.

В этом году также намечается ремонт автодороги. Галина Антоновна показала  ответ председателя Брянской областной Думы  В.В.Суббота на ее письмо, в котором говорится, что в  2022 году объект  «Орел – Брянск – Гощь» на участке 13 + 364 – 15 + 864 (всего 2,5 км) включен в капитальный ремонт. Объем финансирования – 16 196 млн. рублей. Муниципальный контракт уже заключен с АО  «Брянскавтодор». Проведение ремонта оставшегося участка автодороги планируется выполнить поэтапно в 2023 -2024 годах.

В администрацию  Верхопольского  поселения от жителей также поступают обращения  об установке  знаков  ограничения скорости  в 40 км/ч и пешеходных ограждений в районе Тепловской школы. Галина Антоновна  рассказала, что на  ее письмо от начальника УГИБДД  Брянской области получен ответ: в этом году обустройство пешеходного ограждения протяженностью 200 метров  на автодороге  «Украина» — Теплое – Гощь в районе Тепловской  школы будет включено в перечень мероприятий, выполняемых в рамках региональной программы «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные  и качественные дороги».

Я поинтересовалась, а как обстоят дела с присвоением  Верхополью  почетного звания «Село партизанской славы»?

— К сожалению, это звание в нынешнем году не получим, — ответила Галина Антоновна, — так как было много заявок по Брянской области. Но на следующий год будем снова подавать и надеемся на успех.

Г.А. Афонина – человек, который всю сознательную жизнь прожил в Верхопольском  поселении. Здесь и родилась, и десятилетку окончила, и уже 13 лет является главой. Поэтому знает всех и вся. И ее также люди знают и уважают, идут со всеми своими проблемами.

Вот, например, одна из основных – обеспечение населения в д. Гощь  водой. Почему  проблема? Да потому, что в данный момент гощевцев обеспечивает водой  ОАО «Железнодорожник» посредством эксплуатации собственной скважины и водонапорной башни. Со стороны   «Железнодорожника» поступают неоднократные  уведомления на отключение, так как этих мощностей им едва ли хватает для своего собственного  хозяйства. Поэтому  Г.А. Афонина вместе с администрацией Карачевского  района  оперативно готовят проектно – сметную документацию по объекту «Реконструкция системы водоснабжения в д. Гощь». Планируется построить новые  водонапорную башню и скважину, заменить водопроводные сети. Уже проведены инженерно- геодезические работы. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о включении  этого объекта в региональную программу «Чистая вода».

Проезжая по п. Теплое, где и находится сельская администрация, заметила, что жизнь в поселке «кипит»: жужжат бензопилы, рокочут  тракторы, люди копошатся у своих домов, потихоньку начиная весеннюю уборку… А на крыше одного из  многоквартирных  домов  увидела строителей, о чем тут же и сказала Галине Антоновне. Она радостно ответила, что да, почти все крыши  региональным оператором отремонтированы, а сейчас как раз проводится ремонт кровли  двухэтажного дома по ул. Гощевская, 21.

Потом добавила, что собственных  денег в поселении мало, на все, конечно, не хватает. Поэтому, чтобы сельчане жили хорошо, надо не  лениться, не спать, а  входить в различные программы, хоть и документов для этого надо «кучу» подготовить. Отмечу, что помимо всего прочего, именно это глава администрации  Верхопольского поселения  Г.А. Афонина  и делает.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in