Слово на Радоницу благочинного Карачевского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова

29 апреля 2022

Дорогие братья и сестры! Христос воскресе! Радоница, отмечаемая в этом году 3 мая, – это день особого всецерковного поминовения усопших. Совершается он для того, чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Бог «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32), а потому мы знаем, что наши усопшие и после смерти продолжают быть членами Церкви Христовой.

Обычай поминать в эти дни умерших основан и на том, что в Фомину неделю вспоминается сошествие Господа Иисуса Христа во ад, и с понедельника этой седмицы Устав позволяет нам начинать совершение сорокоустов об умерших.

Вспомним, как мы заботились о наших близких, когда они были живы. Так можно ли оставлять эту заботу после их отшествия из этого мира, зная, что душа бессмертна? Бессмертна и любовь, соединяющая нас друг с другом, поэтому выразить ее в отношении усопшего мы можем только молитвой о его упокоении – и домашней, и соборной – в храме. Святитель Феофан Затворник говорит, что усопшие нуждаются в молитвах, «как бедный в куске хлеба и чаше воды». Именно молитва соединяет нас с незримым миром, объединяет земную и Небесную Церковь. Мы молимся Господу о даровании Царствия Небесного нашим усопшим, святые и ангелы молятся о нашем спасении, и эта общая молитва друг за друга становится основой для выполнения двух главных заповедей о любви к Богу и к ближнему.

И какова бы ни была наша скорбь о смерти родного человека, надежда, основанная на вере Христовой, помогает нам пережить утрату и готовит нас к жизни будущего века вместе с теми, кто уже отошел ко Господу.

Принесем же в этот день пасхальное приветствие нашим усопшим, ибо Воистину воскресе Христос!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in