Директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов: «Цены на лекарственные препараты под контролем»

06 мая 2022

Директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов рассказал о ситуации с ценами на медикаменты. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

Самая важная категория препаратов на фармрынке, входящая в «Перечень жизненно необходимых лекарств», защищена от подорожания. Цены на них фиксированные. Кроме того, государство установило порядок оптовой и розничной наценки на них. Выше этих показателей продавать жизненно важные препараты (как отечественные, так и импортные) нельзя. Колебания цены возможны в случаях, когда производители или дистрибьюторы делали на них скидки.

Расценки на нежизненно важные препараты законодателями не регулируются, и цены диктует рынок. В последнее время именно эти препараты на фармрынке подорожали из-за увеличения спроса на них. Но сейчас ситуация стабилизировалась, что подтверждает регулярно проводимыймониторинг.

Чтобы сделать препараты доступнее для населения, мы открыли в Брянске, а затем в райцентрах несколько социальных аптек. Кроме того, мы свели к минимуму свои торговые наценки. Закупаем лекарства у отечественных производителей, а импортные — у дистрибьюторов по предоплате.  Это тоже снижает цены благодаря сокращению логистической цепочки. К слову, государство упростило ввоз зарубежных аналогов лекарств из дружественных стран. «Брянскфармация» планирует открыть интернет-аптеку, где можно будет заказать препараты по более демократичным ценам.

Фото: «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

26 апреля 2024, 09:47

В Первомайской сельской библиотеке прошел вечер памяти о чернобыльской катастрофе

В Первомайской сельской библиотеке прошел вечер памяти о чернобыльской катастрофе. (далее…)

26 апреля 2024, 09:38

В Трыковской сельской библиотеке прошел вечер памяти «Чернобыль — трагедия XX века»

В России 26 апреля отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. (далее…)

26 апреля 2024, 08:00

Глава Карачевского КФХ  В.Ф.Потапов рассказал о своей деятельности

Фермер на земле – и хозяин, и труженик

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in