Призыв на военную службу проходит в плановом порядке

06 мая 2022

Президент Рoссии Владимир Путин пoдписал Указ o призыве на срoчную службу с 1 апреля пo 15 июля 2022 гoда.
Министерствo oбoрoны oтмечает, чтo как и ранее, призыв oсуществляется в планoвoм пoрядке.
Об особенностях призыва и нововведениях редакция «Зари» провела «Прямой провод» с военным комиссариатом Карачевского района Е.А.Митиной.
— С какого возраста призывают на службу в армию?
— Возраст призывника остался тем же. Этот пункт нововведения тоже обошли стороной. Согласно Федеральному закону о срочной военной службе, возраст солдата составляет от 18 до 27 лет. Хочу дополнить, что согласно нововведениям 2022 года, призыву в армию не подлежат следующие категории граждан: отцы-одиночки, которые самостоятельно воспитывают ребенка (отсрочка от военной службы действует до исполнения ребенку 18 лет); граждане, на чьем попечении находятся больные и пожилые родственники; мужчины, имеющие двух или более детей. К этой категории можно отнести военнообязанных, которые имеют одного ребенка и беременную жену со сроком более 26 недель беременности; студентов высших и средних учебных заведений, которые имеют соответствующую аккредитацию (это относится только к очному обучению, заочная форма обучения отсрочки от армии не дает); депутатов местных и государственных органов власти, либо кандидатов на их место на время предвыборной компании; сотрудников полиции, госнаркоконтроля, пожарных.
Значительно улучшились качественные стороны призыва. С этого года призывнику выдается личная мобильная сумка, в которой содержатся все личные вещи, бритвенные принадлежности и предметы гигиены. Введено такое понятие, как «дневной сон». В дневное время будет выделяться время для отдыха военнослужащего. Доказано, что это значительно повышает качество жизни и работоспособность солдат.
– Как быть новобранцам, которые стремятся попасть в какие-то определённые войска? Может быть, тем, у кого есть пожелания, не стоит дожидаться повестки, а самостоятельно прибыть в военный комиссариат?
– В первую очередь, я рекомендую молодым людям являться к нам в соответствии с законодательством РФ по повесткам, в установленные в них сроки.
Что касается возможности выбора призывником войск, где бы он хотел служить, то решение о направлении в виды и рода войск призывной комиссией принимается с учётом потребности войск, годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня его образования, имеющейся у него подготовки по военно-учётной специальности и результатов профессионального психологического отбора. Для каждого вида, рода войск предъявляются свои требования для прохождения военной службы.
К пожеланиям призывников при принятии такого решения наша призывная комиссия, конечно же, прислушивается. При этом мы учитываем, что предназначение призывников по видам и родам войск осуществляется, исходя из установленного задания на призыв.
Вместе с тем право на выбор вида, рода войск имеют призывники, освоившие сложные военно-учётные специальности в образовательных организациях ДОСААФ России.
Хочу также отметить, что с 1 января 2022 года вступили в силу изменения в законодательство, в соответствии с которыми призывники, прошедшие по направлению военного комиссариата подготовку по водительским военно-учётным специальностям, освобождаются от уплаты государственной пошлины за получение водительского удостоверения.
– С 1 апреля начала работу карачевская призывная комиссия. Насколько изменился этой весной задание на призыв, не повлияло ли на количество граждан, призываемых на военную службу, проведение специальной военной операции?
– Мероприятия этого призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту.
Как и ранее, призыв осуществляется в установленные законодательством Российской Федерации сроки и в плановом порядке. Отправку призывников со сборных пунктов в войска планируется начать в третьей декаде мая.
— Екатерина Александровна, ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, остаются в силе или же для военкомата есть какие-либо послабления?
— Несмотря на отмену в ряде субъектов Российской Федерации ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, в военном комиссариате осуществляется дезинфекционная обработка помещений и проводится тестирование призывников.
— А где можно найти более подробную информацию о призыве?
— Во-первых, на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации. В разделе «Контакты» (подраздел «Для граждан») молодые люди и их родители могут обратиться в электронные приёмные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов.
В разделе «Призывникам» (подраздел «Памятка призывнику») есть полезная
информация в виде пошаговой инструкции «От призывника до солдата». А в разделе «Научные роты» содержатся требования, предъявляемые кандидатам, желающим служить в научных ротах. Здесь также можно подать резюме для дальнейшего отбора.
В разделе «Служба по призыву» призывники и их близкие смогут найти для себя нужную и актуальную информацию.
Кроме того, на официальных сайтах интернет-порталов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации созданы функционируют информационные разделы «Военные комиссариаты», где содержится информация о деятельности военных комиссариатов, связанной с призывом на военную службу.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in