Нас недаром зовут пионерами…

19 мая 2022

Представляем материал ученицы 7-а класса школы им. С.М.Кирова Марии Худяковой — победителя регионального этапа международного конкурса «По зову сердца», посвященного 100-летию пионерской организации.


Огромная красная двойка уютно расположилась на двух клетках моего дневника. Я прищурила глаза, чтобы её уменьшить, но ничего не получилось. В этот момент в комнату вошла мама. Я неловко смахнула дневник со стола. Но мама его подняла и открыла на той самой странице, где была двойка. По ее выражению лица я сразу поняла: буду наказана.
— Возьми продукты и отправляйся к бабушке. Снега в этом году столько навалило, что ей одной не убрать. Вот ты и поможешь, раз уроки учить не хочешь. Все выходные будешь там разгребать снег!
Сжав зубы, я отправилась отбывать повинность с горькой обидой в душе: никто меня не любит, никто не понимает! «Подумаешь, сочинение не написала. Зато 100 SMS-ок отправила подругам!» — стучала злоба у меня в висках. Я быстро добежала до бабушкиного дома. Старые ходики мерно отмеривали время. Я тихонько открыла дверь и произнесла: «Ба-а-а, я пришла. Мама послала к тебе помочь снег убрать».
— Проходи, проходи, — раздалось откуда-то из глубины комнаты. — Я тут старые фотографии рассматриваю, садись рядом.
Уютно устроившись рядом с бабушкой, я стала рассматривать старые фотографии: бабушка, дедушка, мама, тятя Лена… Среди фотографий я увидела сине-серую выцветшую тетрадку, на которой крупными буквами было написано «Мой личный дневник». Я понимала, что нехорошо читать чужие дневники, но моё любопытство меня пересилило, и я открыла первую страницу. Крупным детским почерком было выведено:
Нас недаром зовут пионерами
Удивительной страны.
Значит, мы обязательно первыми
В каждом деле быть должны… —
и был нарисован красный галстук. Я перевернула страницу и начала читать:
«22 апреля 1983 года. Обычно я завожу будильник на 7-00, чтобы все успеть, и уже в 8-00 выйти из дома. Но сегодня я проигнорировала звонок и проснулась в 6-40. Казалось бы, у меня очень много времени. Но минуты пролетели стремительно. И вот я твержу себе: «Опаздываю!». Я заплела волосы в косу, завязав огромный белый бант. Быстро надела парадную форму, подготовленную ещё с вечера, и, не позавтракав, побежала в школу. Сегодня у меня очень важный день – меня принимают в пионеры Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Клятва члена организации вызубрена наизусть. Но старшая вожатая решила, что мы должны повторять слова за ней. Все должно быть гладко и торжественно! Звучала музыка. Старшие ребята из подшефной школы держали в руках наглаженные красные галстуки, ожидая сигнала, чтобы повязать их нам. А одна девушка стояла с большим альбомом. Я смотрела на нее, гипнотизируя взглядом, чтобы она выбрала именно меня и отдала мне свой подарок. Увлеченная этим ожиданием, я не заметила, как ко мне подбежал какой-то мальчик, очень неумело повязал мне галстук и сунул в руку маленький блокнотик. Вот и все, я уже пионерка!
Но с какой гордостью я шла домой, показывая всем свой новый красный галстук. Невозможно описать словами тот восторг, который я испытала, когда поняла, что теперь у меня начинается новая жизнь. Когда мы готовились к вступлению в пионеры, я представляла себе огромный корабль с алыми парусами, на котором мы отправимся в новый, незнакомый мир».
— Бабушка, — тихо сказала я. – А чей это дневник?
— Разве не узнаешь этот почерк?
Я промолчала, а бабушка продолжила:
— Это твоя мама писала, когда в школе училась. Ты же знаешь, что она у нас активисткой была. Вот и записывала свои коротенькие истории. Наверное, сейчас рассказывает ученикам о своей пионерской жизни.
— А можно я почитаю? – тихонько промолвила я.
— Конечно.
Забравшись на диван, я перевернула страницу и продолжила чтение:
«31 августа 1983 года. Сегодня последний день лета. Где-то у соседей играет магнитофон, и до меня доносится, как Алла Пугачёва настойчиво повторяет: «Я так хочу, чтобы лето не кончалось…» А я хочу быстрее пойти в школу, ведь для меня — это новая городская школа (до этого я училась в начальной сельской), новый класс, новые учителя… Лягу пораньше.
Сентябрь 1983 года. И вот я уже в четвёртом классе. У меня новый классный руководитель, и у каждого из моих одноклассников есть поручение. Я – заместитель председателя совета отряда. С головой погружаюсь в общественную работу. Мы готовим праздники, организовываем походы, играем с первоклассниками, оформляем стенгазеты, участвуем в конкурсах, соревнуясь с ребятами из других классов и стремясь победить. Нам совсем не хочется уходить из школы домой. Нам вместе интересно. Сегодня у нас трудовой десант, мы идём помогать колхозу убирать свёклу, а потом отправимся к Марии Петровне, она ветеран Великой Отечественной войны. Сначала мы поможем ей с уборкой картофеля, а потом все вместе будем пить чай, а Мария Петровна расскажет нам, как она воевала, как выносила раненых с поля боя, покажет свои боевые награды, которые она бережно хранит в своей шкатулке.
Октябрь. В школе нам сообщили, что на следующей неделе состоится литературный вечер, для которого необходимо подготовить инсценирование басен И.А.Крылова. Я любила весёлые крыловские басни, особенно мне нравилась его Стрекоза. Но мне сказали, что я толстая и на роль стрекозы не подхожу. Сначала я обиделась на эти слова, но потом решила шагнуть навстречу «приключениям» и ушла в другую группу, у которых никто не соглашался играть роль мартышки. Целую неделю продолжались наши репетиции. И вот день выступления. Я очень волновалась, всю ночь думала, как сыграю свою роль. И вот все страхи уже позади. Все завидовали нашему выступлению. А я — лучшая мартышка!».
Я читала страницу за страницей словно завороженная. Передо мной проходили и пролетали моменты совсем далекого прошлого, и мне казалось, что, прерви я свое чтение, и произойдёт непоправимое: я упущу что-то очень важное и значимое, ведь не зря бабушка до сих пор хранит этот дневник своей дочери, юной пионерки. Дальше я обнаружила, что несколько листочков из дневника было вырвано. Куда они подевались? Это я решила выяснить потом.
И вот я уже читаю дальше:
«Январь 1984 года. Как здорово, что есть зимние каникулы! Можно покататься с горки на санках, можно по свежей лыжне отправиться в лес. Но нам нужно многое успеть… Наше звено – самое активное. С утра под звуки барабана мы идем по заснеженной зимней улице. Алые галстуки, соперничая с ярким солнцем, горят на груди. У нас важное дело – мы тимуровцы.
— Напра-во! – скомандовал Колька и громким голосом продолжил, — дом ветерана войны и труда дедушки Ивана Сергеевича. Расчистить снег!
— Вы откуда? – спрашивает ветеран.
— Мы учащиеся 4 класса средней школы имени С.М.Кирова, — по форме доложил Колька. — Перед нами стоит задача – убрать снег.
А снега этой зимой выпало так много, что по улице не пройти. И вот уже расчищена дорожка до дома, снег вынесен со двора.
А потом наш снежный десант отправился к Петру Ивановичу, затем расчистили дорожки у памятника воинам, освобождавшим наше село от немецко-фашистских захватчиков. Ну, а вечером будем готовиться к праздничному концерту для односельчан».
Я подошла к окну. Белый снег, который до этого падал хлопьями, заметая дорожки и дома, прекратился. На небе выглянуло солнышко. «Меня мама прислала помочь бабушке почистить снег», — спохватилась я. Надев куртку и шапку, вышла на улицу, взяла в руки лопату и принялась за уборку, повторяя слова, которые почему-то пришли мне на ум:
Нас недаром зовут пионерами
Удивительной страны.
Значит, мы обязательно первыми
В каждом деле быть должны…

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in